Особенности национальной покраски корабля вмф. Рассказы пограничника. Сатира. Юмор

Продолжаю рубрику "Рассказы пограничника".

Когда я был ещё курсантом, то на одном из первых занятий по борьбе за живучесть корабля , преподаватель задал вопрос. Что самое страшное на корабле? Посыпалось множество вариантов ответов. Но преподаватель улыбаясь отвечал "нет, нет, нет, и нет". Когда же все сдались, то преподаватель, для важности подняв указательный палец вверх, ответил. Самое страшное на корабле, это матрос с кисточкой. Вот о матросах с кисточками и будет этот рассказ.

Эту историю рассказал мне один сослуживец, который в конце 80-х служил в славном городе Таллинне.

В военно-морской бригаде ожидали приезда командующего Балтийского флота. И потому на всех кораблях был аврал. Помимо наведения внутреннего порядка, снаружи ещё красили борта, обновляли ватерлинии, бортовые номера, драили медь до боли в глазах, и так далее, и тому подобное. Буквально на глазах корабли становились как в конструкторе Лего, аккуратные, красивые, и чистые.

Но в стороне от остальных стоял корабль химразведки, и от всех он отличался как гадкий утёнок. Краска от времени выцвела, а где и просто пошарпана, во многих местах выглядывала ржавчина, кругом грязь. Да и вахтенный у трапа был как сирота. Весь не глаженый, гюйс от грязи едва угадывался.

Полдень. На борт корабля химразведки (далее КРХ) прибыл молодой лейтенант, а у трапа его встретил старый мичман, и они ушли в тёмные недра корабля. В течении трёх-четырёх часов у них прошла сдача-приёмка корабля. И мичман покинув борт КРХ, дважды перекрестился. После чего лейтенант вышел покурить, сойдя с трап-сходни. Лейтенант в недоумении наблюдал за происходящим вокруг. Что за суета? Что случилось вдруг? К чему такой аврал? Лейтенант, который только только выпустился из ВВМУ, вчерашний курсант, прибыл с назначением как командир этого КРХ, думал о "проставе" за назначение с горячительными возлияниями. А тут даже ни один сокурсник не вышел. Хотя знали, что этот лейтенант, назовём его Максим, уже рядом.

Вместо сокурсников к Максиму подошёл дежурный по стоянке кораблей, он же командир соседнего сторожевика. Прикурив за компанию, он обратился к лейтенанту.

- Ну что, балдеешь? А зря. Не время. Максим повернулся к офицеру.

- А что за аврал? Я только что приехал, и ещё не успел распаковать чемоданы, вот только что принял корабль. К чему это всё?

- Завтра здесь будет командующий флота. И твоё обшарпаное корыто никак не вписывается в общий пейзаж. Ты хоть бы борта закатал новой краской, да ватерлинию отбил. Уже будет ничего. Время до утра ещё есть. Стоит поспешить. А то жди неприятностей. Сказал офицер, потушив окурок, последовал дальше.

Максим понял, что он на грани "адмиральского эффекта". Никому не будет интересно слушать, что он только-только прибыл на корабль. Нужно действовать. Ко всем несчастьям, на корабле кроме лейтенанта отсутствовал мичманский и офицерский составы. Одни матросы срочники. А мичманы, числящиеся на штате корабля, находились в командировках. Он сыграл "большой сбор", и назначив старших, поставил задачу о наведении порядка на корабле, а также покраски бортов, надстройки, и ватерлинии. С "большой приборкой" всё пошло как надо. Нашлось мыло, щётки, да и матросы взялись со знанием дела. Но с краской получилась беда. Шаровой краски в бидонах было на донышке. Максим сбегал на соседние корабли, и боцманы чем могли, тем подсобили. Но этого было мало. Зато белой краски, и других цветов было предостаточно.

Смеркалось. Один из боцманов подсказал, в какой пропорции нужно развести краски, чтобы получился шаровый коллер. Краску пришлось уже разводить под освещением прожекторов. Вроде получилось, вроде шаровый цвет. До утра время есть. Успеем.

Матросы взяв валики, смачно окуная их в краску начали закатывать сначала надстройку, а потом перешли на борта. Дело ладилось. Матросы очень старались, поторапливая друг друга шутили. Максим был вне себя от счастья. Когда уже взошла Луна, то уже была отбита ватерлиния, и обновлены бортовые номера.

Под освещением фонарей и прожекторов корабль смотрелся не хуже остальных. Такой же обновлённый, и такой же ухоженный.

Лейтенант расставив вахту, спустился в каюту, и рухнул в постель от усталости. Едва смежив веки, он уснул богатырским сном.

Наступило утро. Побудка личного состава прошла как положено. Но Максим не вышел проконтролировать выполнение утреннего распорядка дня. Завтра, всё будет и начнётся завтра. А сегодня нужно расслабиться. Тем более нужно привести себя в порядок для встречи командующего флота. Чуть позже Максим поднялся в кают-компанию, и попросил кока накрыть завтрак. Иллюминатор был слегка приоткрыт, и он услышал, как двое матросов из его экипажа отборно ругаясь матом, спорили.

Обратите внимание: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

И этот спор сопровождался заразительным хохотом не менее десяти человек. Кок, с дрожащими губами, едва сдерживая смех, подал завтрак лейтенанту. Максим включив телевизор принялся к трапезе. Хохот за бортом не давал покоя, и он никак не смог сосредоточиться, чтобы послушать последние новости по телевизору.

Закончив завтрак, Максим вышел на главную палубу, а затем спустился по трап-сходне покурить. Его очень озадачило, что за гогот, и что за спор произошёл под его иллюминатором? Спускаясь, он заметил, что из соседних кораблей стояли матросы, офицеры, и мичманы, указывая пальцем на КРХ, громко хохотали. Максим наконец то присмотрелся........

Корабль был качественно покрашен, очень аккуратно была отбита ватерлиния с бортовыми номерами, натёртая до блеска медь, сверкая ломила глаза. Но всё это было на голубом фоне. Вернее весь корабль был голубого цвета! От увиденного, у лейтенанта сигарета выпала изо рта. К Максиму подошли те самые два матроса, которые громко спорили. Один из них обратился.

- Товарищ командир, - тыкая пальцем в сослуживца, - это он во всём виноват. Я ему несколько раз говорил, что мол хватит белой краски, а он меня не послушал. Вот и получилось это..... Тут же впрягся в спор второй.

- Я делал колер, как подсказал боцман со сторожевика. Да и освещение было слабое. В чём я виноват? В этот момент подъехал УАЗик с командиром бригады, и остановился в двадцати метрах возле КРХ. Тут же подбежал дежурный по стоянке кораблей. Комбриг махнул рукой дежурному, мол "вольно", а сам не мог оторвать взгляд от корабля, часто приговаривая.

- Твою жеж бога мать. Это как же это получилось, твою мать? Дежурный!

- Я товарищ капитан 1-го ранга.

- Может завести буксир, и вывести на рейд это чудо? Комфлота не поймёт юмора. Лейтенант, вы можете перейти на бортовое питание?

- Никак нет, товарищ комбриг. Дизель-генераторы в ремонте, да и запасы топлива на неснижаемом запасе. - ответил Максим, понимая, что впереди его ожидает грустный каламбур.

Едва лейтенант ответил комбригу, как ворота стоянки открыл вахтенный, и проехала кавалькада машин с адмиралами, и свитой штабных офицеров. Комбриг недобро глянул на лейтенанта.

Авторский коллаж.

- Ну салага, держись. Лучше бы ты его не красил. Дверцы машин открылись, и стали выходить офицеры штаба флота. И все одновременно, не отрывая глаз, пялились на бедолагу КРХ. Тут подошёл командующий, остановился на несколько секунд, и после паузы прямиком пошёл на КРХ. Максим подбежал к трап-сходне, и встал рядом с вахтенным у трапа. Едва командующий подошёл к лейтенанту, как вахтенный неожиданно воскликнул громкое

- Ураааааа! Все на пару мгновений замерли. Первый из ступора вышел командующий. Подойдя к вахтенному, крепко пожал ему руку, ответил.

- Очень польщён вашей радостью товарищ матрос. Адмирал со всей своей свитой последовал на борт голубого корабля. Сзади офицеры прыснули смехом.

- Сейчас начнётся цирк. Тихо произнёс дежурный по стоянке, и последовал за офицерами штаба флота.

Дело в том, что при наведении порядка, и покраски корабля, Максим не успел произвести не только смотра корабля, но и элементарного обхода. Он толком не осмотрел кубрики, камбуз, и боевые посты. В итоге командующий лично выпроводил с борта корабля трёх заблудившихся русалок, и двух мичманов с ними. На камбузе в ящиках помимо посуды, в одном из них был самый настоящий бар с различными алкогольными напитками. В баре всё начиналось от Жигулёвского пива с самогоном, а дальше водка, ликёры, настойки, и прочее. В корабельном холодильнике были не только продукты, но и закуски в виде порезанной селёдки с лучком, и овощных салатиков. А в душевой висели большие махровые полотенца с женскими халатиками.

Увидев всё это, командующий не стал продолжать обход корабля, и пошёл к выходу. Адмирал на то и адмирал, чтобы время от времени лицезреть именно подобные адмиральские эффекты. Также адмирал хорошо помнил свои первые лейтенантские дни. Спустившись с трап-сходни, он подозвал к себе лейтенанта.

- Сынок, остаётся вам только позавидовать. Вам достался не сторожевик, не ракетный катер, и даже не тральщик. А супер бл@доносец. Это же блатное место и должность. А вы взяли, да испохабили.......перекрасив такого красавца в голубой цвет. Будь на вашем месте другой офицер, то в один час слетел бы с этой должности. Максим стоял красный как рак от стыда.

- Не надо так краснеть. Я понимаю, хотелось как лучше, а получилось как всегда. Верно? Максим, словно нашкодивший первоклашка в знак согласия кивал головой.

- Комиссия в этой бригаде будет работать неделю. Поэтому в течении недели на этом корабле навести порядок. А в первую очередь перекрасить к грёбаной матери в положенный цвет.....в белый. Будет выход в море, вот вместе и походим. Командующий со своей свитой удалился в сторону кораблей. Комбриг подозвал к себе командира бербазы, и распорядился о выдаче положенной нормы всех видов краски, и белой побольше.

Всю неделю на КРХ проводились ремонтные работы по вводу в строй силовых и вспомогательных механизмов. Надстройку с бортами пришлось покрывать трижды. Голубой цвет никак сразу не удавалось закрасить.

Прошла неделя. КРХ перекрашенный в белый цвет выглядел как новенький, и технически был готов к выходу в море. Перед выходом в море, на борт корабля в первую очередь прибыли флагманские специалисты бригады. В радиорубку зашёл флагманский связист, и радисту принёс планшетку с позывными кораблями и базой. КРХ был присвоен позывной "Голубь 88"......

#сатира и юмор #вмф ссср

рассказы пограничника

Большое спасибо за прочтение. Если понравилось, то ставьте лайки. Пишите комментарии.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Особенности национальной покраски корабля вмф. Рассказы пограничника. Сатира. Юмор.