Скульптура "Большая глина №4" как отражение нашей реальности

Содержание
Модели Balenciaga, Настя Ивлеева, скульптура "Большая глина №4" и Ксения Собчак (коллаж автора, источник: instagram.com/p/CThvFpSIbre/)

Скульптура швейцарского архитектора Урса Фишера "Большая глина №4", временно установленная в августе этого года на Болотной набережной Москвы,

вызвала довольно противоречивую реакцию российской общественности. В основном, чего уж там скрывать, крайне негативную.

У многих, положенные друг на друга гигантские куски глины, ассоциировались лишь с одним... 🤷🏼‍♂️

Но на самом деле, это всего лишь нагромождение глиняных заготовок, которые скульптор сложил неаккуратной грудой для якобы дальнейшей с ними работы.

Разместив как-то раз у себя в мастерской таким образом материал, Урсу Фишеру и пришла идея всё так и оставить, просто увеличив масштаб заготовок в 50 раз для дальнейшего создания грандиозной и парадоксальной скульптуры высотой более 10 метров, вызвавшей в России настоящее культурное смятение, общественное недоумение и даже скандал ⬇️

Скульптура "Большая глина №4" на Болотной набережной в Москве (источник: instagram.com/p/CTFJ3npApuX/)

Я художник, а это вы так видите

Подобные арт-хаусные объекты всегда провоцировали людей на жаркую дискуссию. Шутка ли - исторический центр Москвы, 800 метров до Красной площади, а тут вон чего понаставили!

Но почему лишь только одна ассоциация возникает у многих наших людей, когда они впервые видят этот памятник?

Почему скульптура и проецируемая на неё окружающая реальность порождает у них такой, далеко не самый вдохновляющий и приятный, образ?

Давайте посмотрим на этот памятник с другой стороны, более пристально и внимательно.

Попытаемся увидеть и почувствовать в нём другие аспекты и нюансы нашей реальности, которые скульптура своими грубыми формами и абсурдным видом беспрерывно ретранслирует в окружающее пространство ⬇️

Скульптура "Большая глина №4" на Болотной набережной в Москве (источник: instagram.com/p/CSzobDXKoI2/)

Взгляните внимательно на эту, в принципе, бесформенную и беспорядочную массу глины - разве Вы не видите в ней кипу из музыкальных опусов Ольги Бузовой, поверх которой положили новый альбом Анастасии Волочковой "Вселенная"?

Это же настоящий памятник творчеству Бузовой и Волочковой!

А учитывая недавний скандал, случившийся с Анастасией Шпагатовной, данная скульптура вообще идеально подходит для установки на её участке!

Да еще и рядом с той самой ёлочкой, оригинальный уход за почвой которой спровоцировал настоящий бум в федеральных СМИ и даже судебный процесс ⬇️

Анастасия Волочкова на своём участке, на котором идеально смотрится скульптура Урса Фишера (коллаж автора, источник: instagram.com/p/CTKm4wOIwyV/)

Идём далее. Цвет нашего арт-объекта серебряный, металлический, то есть как обычные монеты. А там где монеты - там экономика, финансы и ценообразование.

Скульптура Урса Фишер как никогда точно описывает ситуацию с ценами в России

Например, гречка подорожала за полгода чуть ли не в два раза!

Обратите внимание: Необычности и прикольности из секонд-хенда (20 фото).

И это касается и других важнейших продуктов (думаю, что для наших граждан эти ценовые неприятности совершенно не являются новостью).

А бензин? Вы видели насколько выросли цены на бензин?

Конечно, видели, или хотя бы слышали об этом. И стремящаяся в денежные небеса высоченная скульптура "Большая глина №4" как раз именно про это. Она - очень актуальный и, к сожалению, печальный памятник, посвящённый безудержному росту стоимости бензина в России. Присмотритесь хорошенько ⬇️

Стоимость бензина на заправочной станции в регионе России (август 2021) и скульптура "Большая глина №4"(коллаж автора, источник: instagram.com/p/CTKsz6JK5N1/)

Или вот такая неожиданная трактовка творения Урса Фишера: в недавно вышедшем интервью Насти Ивлеевой 🎤 Ксении Собчак ⬇️

Настя Ивлеева в "Осторожно, Собчак" от 06.09.2021 (источник: youtu.be/5JmVNFgRZoY)

Ксения Анатольевна спросила у популярнейшей блогерши: "Кто автор романа "Отцы и дети" ?" И Настя Ивлеева, как глубокий знаток русской литературы, ответила: "Толстой".

Ну разве после такого диалога скульптура "Большая глина №4" не обыгрывает и не намекает своими рыхлыми завихрениями на истинный уровень интеллектуальных способностей и общего образования у современных российских звёзд Инстаграмма и Ютуба?

Настя Ивлеева в "Осторожно, Собчак" от 06.09.2021 и скульптура "Большая глина №4"(коллаж автора, источник: youtu.be/5JmVNFgRZoY)

Теперь давайте перейдём к нашей бесконечно любимой теме "современная мода или фэшн - май профэшн".

И посмотрим на парочку ультра стильных образов из летней коллекции 2021 года, возможно, самого раскрученного и популярного, особенно среди знаменитостей, бренда одежды Balenciaga (вышеупомянутая Настя Ивлеева в программе у Собчак как раз щеголяла в черном кожаном плаще данной марки) ⬇️

Летняя коллекция 2021 Balenciaga (коллаж автора, источник: balenciaga.com)

Увидев в реальной жизни человека в подобных одеяниях - ненароком вздрогнешь

и даже, на всякий случай, перейдешь на противоположную сторону улицы, как говорится, от греха подальше.

От новинок Balenciaga создаётся ощущение некоего зомби-апокалипсиса, в период которого люди вынуждены носить на себе одежду, с трудом добытую в ожесточенной схватке друг с другом во время набега на полуразрушенный магазин секонд-хенда.

Поэтому, согласитесь, что скульптура "Большая глина №4", представляющая собой тоже далеко не самую радостную композицию про "порхающих бабочек над цветущими азалиями", идеально бы дополнила коллекцию образов Balenciaga ⬇️

Летняя коллекция 2021 Balenciaga и скульптура "Большая глина №4"(коллаж автора, источник: balenciaga.com)

Получается, что глиняное огромное нечто от Урса Фишера, по-большому счету, не предлагая никакого сюжета, вдохновляет на бесконечное количество историй и ассоциаций

являясь крайне многогранным и глубоким произведением, неожиданно точно отражающим нашу с Вами действительность.

Вот она - истинная сила искусства! Достаточно просто взглянуть на "Большую глину №4" один раз, чтобы сразу понять - это и есть наша реальность, в которой мы все сегодня и живём.

С Вами был автор сайта "Зубастый свитер" 😉

Спасибо 🙏🏻 за Ваше внимание!

#стиль #одежда #юмор и развлечения #мода и красота #собчак ксения #скандал #ивлеева

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Скульптура "Большая глина №4" как отражение нашей реальности.