Нравственная правда Шукшиной: как Россия борется с бескультурьем

Регина Дубовицкая оценила современную сатиру, представителей которой выдворяют из России.

Спор вокруг нравственности в соцсетях достиг максимальной точки кипения: одни осуждают пожизненную высылку Идрака Мирзализаде за якобы неудачную шутку о русских, другие поддерживают Марию Шукшину, которая в Кремле заявила, что наше общество «сразило бескультурье», распространителем которого, в том числе, стал неугодный для российского общества комик. О том, кто и как должен спасать российскую культуру от упадка, - в этом материале.

Идрак Мирзализаде и Мария Шукшина стали самыми обсуждаемыми россиянами в конце августа

«Служу Отечеству!»

Премьер-министр Михаил Мишустин на прошлой неделе в Кремле вручил государственные награды. Медалью Ордена за «За заслуги перед Отечеством I степени» была награждена заслуженная артистка России Мария Шукшина. После рукопожатий, протокольной фотосессии дочь Василия Шукшина взяла слово. Говорила экс-ведущая телепередачи «Жди меня» жестко и по делу. От её культурной правды передернуло даже премьер-министра.

По мнению Шукшиной, отсутствие нравственности, совести, национальных героев в российском обществе уже «приводит к деградации нации». Безусловно, отметила актриса, есть примеры для подражания, но «их имена в приличном обществе лучше не называть». При помощи таких «героев», отметила актриса, культура речи, культура общения — «убивается на глазах».

Видео с награждения Шукшиной в соцсетях сало вирусным. Тысячи россиян считают, что актриса права: пришло время «собирать нравственные камни на культурном дне, где оказалось российское общество».

Публицист Анатолий Вассерман рад, что артисты в Кремле заговорили о бескультурье. Он уверен: это хороший знак. Это означает, россияне осознают, что «общество поразил недуг, который нужно лечить».

«Нужно помнить: общество не излечивается само. Всегда должен быть кто-то, кто возьмет эту задачу на себя. Это должен быть не один человек. Что сделано обществом, может меняться только обществом. Чтобы исправить ситуацию, нужно приложить немало усилий – в результате начавшегося разрушения слишком много повреждений. Часть этих повреждений сходу не заметишь. Утешает, что сама постановка этой задачи указывает на то, что её важность уже кем-то осознана», - уточнил Вассерман.
Мария Шукшина на награждении в Кремле. Фото из открытых источников

Он уверен: в области искусства сегодня много бездуховного, так как «играть отрицательные роли легче, если не задумываться о том, что они являются таковыми». Хотя, уверен публицист, даже те, кто был на темной стороне, дошли до края и понимают, что проблема бездуховности в российском обществе «стоит достаточно остро».

«Если Шукшина говорит открыто об этом, то общество осознало эту болезнь. Во всех отраслях медицины правильно поставленный диагноз – необходимый этап лечения. Но это только первый этап, от него нужно двигаться дальше», - уточнил Вассерман.

Наступил крайний случай?

Пользователи соцсетей надеются, что члены Кабмина отреагируют на выступление Шукшиной в Кремле. Они уверены: в ближайшее время правительство предпримет шаги по исправлению ситуации.

Фото из открытых источников

Главное, считают некоторые эксперты, чтобы при рубке аморального контента щепки не полетели во все стороны.

«Шукшина права: бескультурье разрушает цивилизации. Далеко за примерами ходить не надо. На протяжении XX века дважды рушилось наше Отечество. Бескультурье оказывает пагубное влияние на общество. Возникает вопрос: «Что делать?». Безусловно, есть случаи, когда власти должны вмешиваться, устранять перекосы, перегибы», - уточнил декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич.

По мнению экспертов, таким крайним случаем стал инцидент с комиком Идраком Мирзализаде. Напомню, МВД признало «пожизненно нежелательным» его пребывание на территории России из-за шутки про русских и сильно испачканный ими матрац на съемной квартире.

В МВД посчитали, что черный юмор комика был «направлен на разжигание ненависти и вражды по отношению к лицам русской национальности, на унижение их человеческого достоинства».

Идрак Мирзализаде. Фото из открытых источников
«Комик пошути преступно. Напомню, что в РФ запрещено любое разжигание межнациональной розни. Это распространяется на тех, кто пытается оскорбить русский народ. Идрак непросто неудачно пошутил, он грубо нарушил закон. Именно поэтому вмешались силовые структуры. К сожалению, львиная доля антирусской агитации не охватывается ныне действующими законами. Поэтому при всем желании правительство не может заменить общество в данной сфере», - уточнил публицист Анатолий Вассерман.

Частично с решением МВД по Мирзализаде согласен почётный адвокат России, экс-начальник криминальной милиции РОВД Москвы Евгений Харламов. Он уточнил, что только на время сделал бы нежелательным пребывание комика в России.

«Нужно думать над тем, как ты шутишь. Одно дело, когда ты в шутливой форме парадируешь русского, киргиза или татарина. Мы понимаем, что это юмор и принимаем его. Другое дело, когда комик оскорбляет целую нацию. Меня немного резануло, мне было крайне неприятно. А ведь это смотрят дети. Шутка Мирзализаде – свободный контент, он доступен всем», - уточнил Харламов.
Идрак Мирзализаде. Фото из открытых источников

Он уверен: сегодня в России приняты необходимые законы для борьбы с дурновкусием. Яркий пример тому Мирзализаде: он пошутил неудачно и к нему применили санкции, предусмотренные действующим законодательством.

Обратите внимание: Вся правда о Соловках.

Поэтому «не стоит вводить дополнительную цензуру на шутки», иначе наше общество «вернется в 30-е - 40-е годы прошлого века». В сталинские времена любая постановка могла выйти в свет, только «после согласования с чиновниками самого высокого ранга».

«Что из этого вышло, мне все прекрасно знаем. Цензура недопустима. При этом у каждого человека, который выступает на публику, должно быть понимание того, что он будет нести ответственность за каждое сказанное слово. У Роскомнадзора, правоохранительных органов достаточно рычагов, чтобы воздействовать на таких нерадивых комиков. Возможно, подхрамывает правоприменительная практика, но это работа практиков. Думаю, в ближайшее время этот правовой вопрос будет отрегулирован», - считает почетный адвокат России.

Школа и телевидение едины

Однако далеко не все россияне считают поступок Идрака Мирзализаде аморальным, а выступление Марии Шукшиной правильным. По мнению некоторых пользователей соцсетей, власти «закручивают гайки, а также ищут способы для введения цензуры», которая «погубит демократическое общество».

«Цензура – это отсутствие возможности читать лучшую литературы, смотреть хорошие фильмы. Поэтому в борьбе с бескультурьем вполне уместен вопрос о степени вмешательства государства. Я бы обратил внимание не на запреты цензурного типа, а на стимулы - государство обязано создавать качественный контент. Есть министерство культуры, думский Комитет по культуре, которые способны найти выход из нравственного кризиса», - уверен декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич.
Депутат Госдумы Елена Драпеко настаивала на введении нравственного фильтра. Фото из открытых источников

На уровне Госдумы уже предпринимались попытки борьбы с бескультурьем. Так, например, в 2018 году член думского Комитета по культуре, звезда фильма «…А зори здесь тихие» Елена Драпеко предложила создать Высший суд по нравственности, который должен был «отфильтровывать опасный контент». Автором этого закона стал Станислав Говорухин. К сожалению или к счастью, законодательная инициатива о создании Высшего суда нравственности так и осталась на бумаге.

Руткевич уверен: в борьбе за нравственность начинать нужно с малого. Для начала необходимо навести порядок на федеральных сайтах, которые, напомнил он, существуют на средства налогоплательщиков. Государству необходимо повлиять на медиа-боссов, чтобы те создавали качественные фильмы и передачи, а «не тот ужас, который сейчас выходит».

Руткевич считает, что коммерческое телевидение может показывать все что угодно, когда как СМИ с государственным участием, должны думать «не только о хлебе с икоркой, но и о духовной пище».

Фото из открытых источников

Параллельно власти должны возвращать воспитательную функцию в школы. Сейчас много школьников смотрит YouTube, где есть качественный контент. Однако подростки выбирают не его, а низкопробные песни и ток-шоу. Чтобы настроить их алгоритм поиска на нужную волну, из учащихся необходимо сделать гурманов, уверен Руткевич. А это задача непростая, при той ситуации, которая сегодня складывается в школах.

«Надо избавлять молодежь от бескультурья ТikTok. Культура каннибалов – тоже культура в каком-то смысле, но нужна ли она обществу. Думаю, вопрос риторический. Поэтому нужно сделать так, чтобы прагматичное образование дополнялось культурным. Нужно, чтобы дети знали историю. Сейчас колоссальная историческая безграмотность несмотря на то, что в YouTube можно найти много отличных исторических программ, но смотрят не их, а какие-то благоглупости, которые делают из Сталина живое божество или демона. Поэтому государству необходимо иногда применять карающую руку. При этом оно должно выступать в роли хорошего врача, который руководствуются принципом «не навреди». Власти должны образовывать, воспитывать и помогать тем, кто, например, в провинции решил открыть музей, пытается возродить народные промыслы. Мы, налогоплательщики, хотим, чтобы государство оказывало помощь только тому, кто этого достоин», - отметил Руткевич.

Культура есть, главное знать, где её искать

Однако не все так плохо в культуре, как кажется на первый взгляд, уверены некоторые. Например, не все комики плохо шутят. Есть те, кто унаследовал качественный юмор Михаила Задорнова и Михаила Жванецкого. Такие юмористы, например, выступают в нестареющем «Аншлаге», сообщила автор юмористической телепередачи Регина Дубовицкая.

Регина Дубовицкая. Фото из открытых источников
«В нашей программе ничего не изменилось: как были хорошие артисты, так они и остались. В «Аншлаге» всегда новые номера. Сейчас я монтирую очередную передачу, в которой очень много качественных, смешных номеров», - отметила Дубовицкая.

Конспирологи из социальных сетей уверены: скоро и эти островки надежды «накроет волна бескультурья», так как властям якобы невыгодно, чтобы общество было культурным и образованным.

«Невежами управлять проще», - уверены конспирологи, которые к главным культурным врагам страны причислили главу Сбера Германа Грефа.

Декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич не советует доверять конспирологам.

«Это люди не всегда со здоровыми фантазиями. Очень редко они бывают правы», - подчеркнул он.
Фото из открытых источников

Безусловно, отсутствие культуры – это серьезная проблема, с которой столкнулось наше общество. Неважно, кто является лоббистом безнравственности и дурновкусия, куда важнее - кто противостоит этому хаусу. Пока Мария Шукшина один культурный воин в поле. Она первой на всю страну заявила о проблемах, о которых непринято говорить в слух. Хорошо, если власти наконец-то прислушаются к артистам и начнут аккуратно исправлять ситуацию. Куда хуже, если в борьбе за нравственность государство будет напоминать Дрёму из сказки «Там на неведомых дорожках…», который с криком «Меня будить!» без разбора раздаёт тумаки. В таком случае, все закончится как в старом советском анекдоте: «Только русский мужик дважды наступает на одни и те же грабли».

Пока российские власти в борьбе за нравственность напоминают Дрёму из сказки. Фото из открытых источников

Спасибо, что дочитали до конца! До встречи на "Киноамнезии" , где Вас ждёт много всего интересного из мира кино, музыки, литературы, культуры в целом и телевидения!

Для чтива:

Известный театрал попросил проверить Первый сайт на нравственность

Без связи слов в предложении: почему русский мат угрожает нацбезопасности

#мария шукшина #Идрак мирзализаде #регина дубовицкая #юмор #сатира и юмор #аншлаг #скандалы #культура россии #нравственнось #кремль

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Нравственная правда Шукшиной: как Россия борется с бескультурьем.