Вся правда о Соловках

В какой-то момент я поняла, что хватит петь хвалебные песни про Соловки, пора рассказать всем суровую правду.

Вся правда о Соловках

Правда номер 1. Погода.

Вам понравилось лето 2019 г.? Судя по истошным крикам замерзающих в лентах соцсетей, не очень. Так вот, на Соловках это нормально, там летом почти всегда так, даже холоднее. Если не дождь, то холодно, ветренно, туманно и т.п. Вы готовы летом к шерстяным носкам, термобелью, сапогам, дождевикам и шапкам? Если нет, то на острове вам делать нечего.

Погода на Соловках очень переменчива. Если вы проснулись утром и посмотрели в окно, то то, что вы там увидели, не будет продолжаться целый день. На прогулку при хорошей погоде в рюкзак нужно будет обязательно положить с собой дождевик, теплый свитер с оленями, резиновые сапоги, шапку и шерстяные носки. Тяжеловато, да? Или наоборот, Вы вышли в пасмурную погоду, но к обеду вышло солнце и стало жарко в шапке, дождевике, свитере с оленями, сапогах и шерстяных носках, поэтому нужно все с себя снять и положить в рюкзак. Тяжеловато, да?

Вся правда о Соловках

Прекрасная погода, но у вас предстоит экскурсия на катере/лодке до соседнего острова. Не забудьте перед посадкой на лодку надеть на себя термо, джинсы, два свитера, один из которых зимний с оленями, непромокаемые штаны, непродуваемую и непромокаемую куртку, шапку, шарф и шерстяные носки. На море ветрено, мокро и холодно. Но на соседнем острове придется раздеться, т.к. там светит солнце и тепло, но потом все надеваем обратно. Непросто, да?

Если вдруг вам повезло и стоит хорошая погода, то рано радоваться. Длительные прогулки с высокой физической нагрузкой, а иных тут не предусмотренно, будут переносится тяжело. Вам будет жарко, хотеться пить, а спину будет гнуть рюкзак с сапогами, свитером с оленями, дождевиком, шапкой и шерстяными носками. Поверьте, места для фляги с водой остается не так много.

Вся правда о Соловках

Если вы оказались не готовы к таким погодным условиям, то местные жители радостно предложат вам купить по завышенной в двое цене теплую одежду и обувь, только вам потом придется приобрести второй чемодан для всех этих свитеров с оленями, шапок, шерстяных носков с рукавицами и сапогами. И как вы все это потащите на причал через весь поселок по ямам с камнями и песку, одному Богу известно.

Вся правда о Соловках

Продолжать можно и дальше, но я, пожалуй, на этом пока закончу. До следующей суровой правды о Соловках.