Расскажу о том, кто мне, Диcлексии Диcграфьевне, статьи писать помогает

Сегодня расскажу о том, как я пишу стать, и как у меня нежданно и негаданно целый штат помощников образовался.

Всё началось с сына. Любит он через плечо подсматривать, чего это я там делаю. И вот сижу я значит, никого не трогаю, и тут такой голос сзади: "Неправильно ты пишешь, это не в июле было, а 25го июня в среду, в три часа дня, так и укажи в статье, а ещё у тебя слово неправильно написано, здесь две н надо".

Вначале злилась, прогоняла, не люблю, когда в спину дышат, ещё и умничают. А потом подумала: "Зачем такому таланту пропадать, у него, в отличие от меня, грамотность стопроцентная. Ещё и детали все подмечает, где я не так знаки поставила, буквы местами поменяла. Пусть сидит и ошибки выискивает, заодно и узнает, что мне нравится в его поведении, а что нет".

Часто ведь про него пишу и для него, а не только для мам детей с аутизмом и разных психологов. Словами то всё не скажешь, да и письменную речь он лучше усваивает.

Теперь сзади не дышит. Сидит, терпеливо ждёт. Ну иногда, конечно, поторапливает, спрашивает строгим голосом: "Сколько можно писать?! Давай заканчивай уже, мне почитать не терпится. Потом садится и начинается: "Вот здесь у тебя ошибка. И тут окончание перепутала. И вообще переврала всё в тексте, это было в августе, а не в июле, тут вот опять не указала, что это понедельник был, в пять часов вечера".

Да Бог с ним, с понедельником, мне главное - орфография. А то, бывает, читаю раза на три-четыре и ничего не вижу, а ещё ведь на филфаке училась. Потом гляжу на другой день - а у меня аж две ошибки или описки, и не где-нибудь, а в заголовке.

Обратите внимание: Нельзя вот так просто взять и написать хорошую статью для Дзена.

А я уже ссылки в соцсети покидала. И смех и грех.

а вроде всё неплохо начиналось, с трёх лет букварь читала. фото из личного архива автора

Меня за это муж Диcлексией Диcграфьевной называет. И ругает. Думала, что за другое будет. Написала я тут недавно статью про него и про его кризис среднего возраста. Гляжу, нашёл, читает, в лице меняется. Я испугалась, что всё: влетит сейчас мне по первое число. А он, оказывается, ошибку увидел. Говорит:" Зачем про грибы пишешь?" Удивляюсь: "Какие грибы?"

"А вот, - говорит, - смотри, у тебя в заголовке написано "муж опят с утра испортил настроение". А статья уже два дня . И заголовок я читала, на три раза перед отправкой......

Про содержание статьи даже ничего не сказал, согласен со мной, наверное. Дочитал до конца, больше ошибок не нашёл, их сын поправил, который заголовок не видел, я его позже придумала. Теперь, наверно, буду и заголовки ему показывать, раз окончательно Диcлексией Диcграфьевной стала.

Вот такая история. Теперь, если вдруг спросят: "На вас там что, целый штат работает, помогает писать статьи?" Отвечу да, так и есть, вот они, корректоры мои и безжалостные критики.

#орфография #аутизм #синдром аспергера #юмор и приколы #дисграфия #дислексия

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Расскажу о том, кто мне, Диcлексии Диcграфьевне, статьи писать помогает.