Юмористическое фэнтези "Две подруги в Запределье"-42

Глава 12. Неожиданности (ч.3)

Мы вернулись на поляну вовремя. У Делти уже был готов обед. Пахло весьма аппетитно, и я почувствовала, что проголодалась. Мы с нетерпением уселись вокруг костра. Не успели мы приступить к трапезе, как на поляну вышел Нел. У Светки из рук выпала ложка. Я не сразу сообразила, что здесь не так. Потом поняла. Вампир появился среди белого дня.

В наступившей тишине Нел прошёл и сел между мной и Тиллиусом.

- Не помешаю?

Кто бы решился возразить?

- Нет, пожалуйста, – ответила я и почувствовала сильный тычок со стороны Светы.

Одновременно подруга положила свою палку возле себя, так, чтобы её главным образом видел вампир. Правда, тот не обратил на Светкины действия никакого внимания.

- У нас обед сварен только на шестерых, – сказала Света.

Нел усмехнулся.

- Я не голоден, – и пристально взглянул на гоблиншу. – Уже пообедал.

Ни она, ни кто-либо другой не решился спросить, чем именно.

Обед в присутствии Нела прошёл скованно. Не думаю, что кто-нибудь кроме Светки, серьёзно боялся его (всё же он странно вёл себя для вампира), но неизвестность того, что же всё-таки ему надо, заставляла чувствовать себя неуютно. Однако, потихоньку все стали приходить в себя и после обеда каждый занялся своим делом. Было ясно, что, несмотря на то, что Лексу стало лучше, продолжать путь в ближайшие несколько дней мы не сможем. Рик и Делти вновь ушли собирать лечебные травы, Тиллиус опять принялся за лечение кентавра, а Светка снова убежала в лес. Подозреваю, чтобы быть подальше от вампира. Без дела остались только мы – я и Нел. Некоторое время мы сидели в молчании. Странно, в присутствии Нела я чувствовала себя скованно и вовсе не из-за того, что он вампир. Я украдкой взглянула на него. Нел сидел расслабленно и смотрел куда-то перед собой. Он в отличие от своих соплеменников не выглядел как типичный упырь. Ни осунувшегося лица, ни бледной кожи, ни воспалённых глаз. Наоборот, Нел выглядел как нормальный живой человек. Высокий, статный брюнет. В нём чувствовалась порода. Узкое лицо с высокими скулами и прямым носом, чувственная линия рта. Но самое потрясающее - это его глаза. Чёрные, как ночь, они, казалось, притягивали к себе магнитом.

Обратите внимание: Две подруги продолжают показывать, как одинаковая одежда смотрится на разных типах фигуры (32 фото).

Говорят, вампиры обладают гипнотизирующим взглядом. Теперь я в это верю. Я так засмотрелась на него, что не успела отвести глаза, когда Нел взглянул на меня. Смутилась.

- Я хотела ещё раз поблагодарить тебя за спасение.

- Не стоит.

- Почему ты это сделал?

- У меня есть свои причины.

Но о них он, похоже, распространяться не собирался.

Я помолчала.

- Знаешь, это ведь мы…

- Спалили отель? Знаю.

Я ожидала, что он ещё что-нибудь скажет, но он молчал. Я осторожно спросила:

- Ты не хочешь нам отомстить?

- Пока нет.

Вот и всё, что он ответил. Я так и не поняла, стоит ли нам его опасаться, но, прислушавшись к себе, поняла, что боюсь не вампира, а того, что вижу в нём в первую очередь мужчину. И мужчину красивого, способного заставить биться сердце любой девушки. Я попыталась выбросить это из головы. Не время и не место, да и человек не тот, то есть вампир. Вампир, вампир, вампир. Нельзя забывать об этом. Зарубить себе на носу и впредь воспринимать его именно так: вурдалак, нежить.

Вскоре на поляну вернулись Делти и Рик, неся лечебные травы и даже грибы, а позже пришла и Света, тоже что-то держа в руках. Она подошла к недавно проснувшемуся Лексу и протянула горсть земляники.

- На вот, тебе, – и увидев, что мы с любопытством наблюдаем за ней, прибавила. – Там её много было, я сама наелась, а это вот осталось. Поешь, что ли? Может быстрее оклемаешься, – окончательно смутившись, буркнула она, и сунув ягоды в руки Лекса, быстро отошла.

Надо сказать, этот её поступок меня поразил. Нет, конечно, Света – девчонка на самом деле хорошая, но я так привыкла к её стычкам с Лексом, что видеть сейчас её добрые поступки в отношении кентавра, по меньшей мере, удивительно. Однако, я решила оставить эту ситуацию без комментариев, да и остальные тоже ничего не спросили.

Остаток дня прошёл в мелких заботах. На ужин Делти приготовил грибы. Вообще гном из всех нас был самым хозяйственным, я вот, например, вообще не умею готовить. После ужина все так и остались сидеть возле костра. День уже давно перешёл в поздний вечер. Взамен одних лесных звуков, появились другие: птичьи трели сменились цоканьем цикад, зазвенели над ухом надоедливые комары. Светка отбивалась от них сорванными ветками.

- Эй, зелёная, зачем тебе ветки? Такими шикарными ушами ты можешь отбиваться без всяких веток.

С одной стороны я рада, что Лекс пришёл в себя настолько, что снова подкалывает Свету, но с другой – не хотелось бы, чтобы он помимо своей раны получил ещё побои, что вполне реально, учитывая с какой злостью, Светка посмотрела на кентавра.

- Лекс ещё не совсем выздоровел, – поспешил сказать Тиллиус, видимо, тоже опасаясь, что гоблинша в гневе нанесёт увечья его пациенту. И так же обратился к кентавру, - простите, Лекс, вам тоже пока нежелательно разговаривать.

Раненный недовольно скорчил лицо, но возражать не стал, на чём конфликт быстро исчерпался. Зато Света решила пристать к другому участнику нашего похода.

- Скажите Нел, не сочтите, конечно, за невежливость, но как долго вы ещё будете нас сопровождать?

- А вы что, имеете что-то против?

- Я просто хотела сказать, что мы, конечно, ценим это, но у вас наверняка, есть какие-то свои дела, вам вовсе необязательно тратить на нас своё время.

Ну, подруга даёт! Так витиевато намекает на то, что общество Нела нас напрягает.

Вампир усмехнулся.

- Если вы не возражаете, я продолжу путь вместе с вами. Вы ведь не возражаете? – ещё шире улыбнулся Нел, и мне показалось, что на миг его клыки стали длиннее обычного, а красные всполохи костра отбросили на его лицо свет, от чего оно приобрело устрашающее выражение.

Продолжение следует...

(Подпишитесь, чтобы не пропустить обновления)

#женское фэнтези #любовное фэнтези #читать книги бесплатно #приключенческое фэнтези #юмористическое фэнтези #книги любовь вампиры #книги с попаданками

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Юмористическое фэнтези "Две подруги в Запределье"-42.