Манюково - Нью - Йорк 3.4

3.4 часть.

Жук с Карамболем смотрели на видеомагнитофоне – новым чудом техники, американский фильм. Боевик был интересным, поэтому звонок в дверь оказался некстати. Карамболь, узнав голос Николая, открыл дверь, и повернул было в комнату, но у манюковцев был разработан свой план. Яша резко толкнул открывающуюся дверь, и рванул в прихожую. За ним, держа за связанные руки Пистона, ввалился Жорик. Но и Карамболь имел хорошую реакцию и верную руку. Мгновенно сориентировавшись, он с разворота нанёс сильный удар Яше. Но при этом допустил ошибку – его кулак припечатал подбитый, и не до конца заживший, глаз Хрякевича. Пошатнувшись и дико взревев, Яша ударил в ответ. Карамболь, с памятью об ударе на лбу, влетел в кухню и, перебив собой ножки кухонного стола, затих под ним в глубокой отключке. Всё это произошло в считанные секунды. Вальдемар Алексеевич среагировал на рёв Яши и выскочил из комнаты, куда тут же был отправлен мощным ударом в ухо. Совершив, словно в невесомости, небольшой полёт, Жук врезался в стену и затих. Яков, сорвав ещё одну дверь с петель, и обойдя все комнаты, успокоился. Жорик с шокированным Пистоном так и стояли у двери.

- Яша, в тебе пропадает супермен,- тихо сказал Жорж.

- Американские боевики отдыхают, - прокомментировал с тихим восхищением Пистон.

- Да сколько же мой глазик истязать будут – тут и камень не выдержит,- с обидой в голосе пожаловался Яков Миронович.

Манюковцы связали Карамболя, привязали к креслу Пистона и посадили на диван Жука, которому помогли прийти в себя водными процедурами. Жук открыл глаза и затуманенным взором посмотрел вокруг.

- Ты ему, Яша, ещё на локатор водички плесни, а то может пожар устроить, - усмехнулся Жорж.

Действительно, ухо Жука переливалось красно - фиолетовыми разводами, напоминая затухающий костёр.

- Шеф, прости, – это люди Кунака, - виновато выдавил Пистон.

- Что ты сказал? - повернулся к нему Яша.

Но Николай молчал, опустив голову. Зато Жук, забыв про боль, ясно посмотрел на манюковцев и выпрямился.

- В общем так – верни наши деньги,- потребовал Жора.

Вальдемар Алексеевич встал, подошёл к окну, и, повозившись у подоконника, открыл тайник. Достав оттуда пакет с долларами, он положил его на стол: - Я думаю, мы в расчёте? - спросил он гостей.

- Рассчитывай на помощь свыше, - ответил Жора.

Яша, взволнованный бурными событиями, сунул пакет за пазуху, не считая деньги. Закрыв Жука в ванной, друзья покинули поле боя, и вышли на улицу.

Манюково - Нью - Йорк 3.4

Чистое небо, лёгкий, прохладный ветерок и заново обретённые капиталы создавали хорошее настроение. Пошли пешком. Улицы были малолюдны. Вошли в сквер. Сбоку, на аллее, замелькали разноцветные огни кафе.

- Слушай, Жор, что - то мне есть, захотелось, - жалобно сказал Яша.

- Так давай зайдём, - откликнулся тот.

– Да, а эта фара? Скоро вся Москва меня по фингалу узнавать будет, – показывая на синяк, возмутился Яков.

- Шутишь – это хорошо, значит всё в порядке. А то, после твоего силового дебюта в квартире, я думал, что ты встал на скользкий криминальный путь. Ладно, ладно, - пресёк Ряшкин попытавшегося возразить товарища, - посиди пока здесь, а я что-нибудь организую для твоей изголодавшейся души. Жорик двинувшись к пищеточке.

Яков сидел, опустив голову и накрыв её горестно сдвинутыми плечами.

Обратите внимание: Манюково - Нью - Йорк..

Но его одиночество продолжалось не долго. К нему, привлечённые беспомощным видом, подошли несколько парней.

– Эй, дядя, хватит спать, лучше купи кирпич. Новенький только сегодня в жаркой печке обожгли и сразу к нам привезли. Бери не прогадаешь, так, по кирпичику, и на дом насобираешь, - нахально выдал один из них, под усмешки остальных.

Яша удивлённо посмотрел на обыкновенный красный кирпич. Вставая, Хрякевич недоверчиво спросил: - И сколько это стоит?

- Всего двадцать пять тугриков, - последовал бойкий ответ.

По наглой манере говорившего и ехидным улыбочкам компании, Яша вдруг ясно понял, что это не безобидная шутка, да ещё и цена в каких-то загадочных тугриках. Нахмурившись, выпрямившись во весь рост и расправив могучие плечи, Яков Миронович, быстро выхватил кирпич из пук парня, и разломал его на две части руками.

- Что же вы мне брак подсовываете, молокососы? - надвигаясь на парней, процедил он.

Пацаны, поняв, что не к тому обратились, бросились в боковую аллею. Тот, который предлагал кирпич, не сумел быстро развернуться, запутался в своих же ногах и упал. Яша шагнул к нему, взял за ворот курточки и поднял до уровня своих глаз.

- Дя – дя – де – чка, - заблеял обречённо парнишка, - я – я - ни – ког – да, никог – да не бу – бу – ду.

Яша, ещё державший в руке половинку кирпича, поднял её над головой парня и раскрошил.

- Вот так и с твоей бестолковой головёшкой будет в следующий раз, - усёк? – мрачно поинтересовался он.

Журчание из брюк неудачного налётчика явно засвидетельствовало, что с преступным прошлым он распрощался окончательно, и в будущем, после просмотра передачи «Спокойной ночи, малыши», за порог дома ни ногой. Яша брезгливо отшвырнул его в сторону. Ещё не коснувшись земли, парень начал вращать ногами и за секунды скрылся из виду, побив все беговые рекорды настоящего и, возможно, будущего. Яша поднял вторую половинку кирпича и усмехнулся.

Вскоре подошёл Жорж с пакетом в руке.

- Ух ты, это что за лужа? Десять минут назад сухо было. А это ты для меня, друг, приготовил кирпичик в обмен на пирожки? Да, твоя нечеловеческая доброта, даже по московским меркам, зашкаливает.

Яша рассказал земляку о странной встрече.

- О, я даже испугался, когда рядом со мной это чудо по кустам пронеслось. Да, брат, уберёг ты свой зоркий глаз от второй встречи с кирпичом.

Ряшкин поведал другу, чем обычно заканчиваются такие разговоры с ночными продавцами стройматериалов.

Обратная дорога домой, в Манюково, прошла практически спокойно. Правда, по пути в вагон - ресторан Яша, не справившись с дорожной качкой, изобразив руками плывущую собачку, сорвал стоп-кран. Пострадавших не было, так – синяки и ссадины, а вот возмущённых – весь состав плюс поездная бригада. Возвращаясь назад в своё купе, Яши с Жорой услышали о себе много нового от взволнованных пассажиров. Хорошо ещё, что в купе они ехали только вдвоём. Доблестными стараниями Жоржа конфликта с МПС удалось избежать. Друзья договорились, что о своём столкновении со столичными жуликами дома говорить не будут, дабы не компрометировать себя и свой московский вояж. Ведь вначале их всё же обманули. Но, как они вышли из ситуации! Значит, победителей не судят.

Все необходимые документы были оформлены, билеты на самолёт заказаны, деньги имелись. Их, кстати, было даже больше, что друзья посчитали заслуженной компенсацией за переживания и свои подвиги.

- Знаешь, Жор, нам, наверное, награда от МУРа положена за ликвидацию этой шайки, - сказал как – то Яша ещё в Москве, вспоминая их приключения.

- Да – почётная грамота, несомненно, - ответил Ряшкин, - а затем, в виде премии, путёвка в магаданский санаторий строгого режима лет на восемь, за незаконные валютные операции.

По возвращению в деревню, произвели тёплую встречу - отчёт с раздачей подарков и сувениров всем друзьям, которые были недавно участниками большого совета. Остальное время перед отъездом, было занято сборами, продажей излишков, изучением английского языка. В образовательный процесс активно включился Яша, создав в группе отстающих конкуренцию Ксенофонту. Время летело незаметно.

Летнее южное солнце нежно светило манюковцам, даря ни с чем несравненное, благодатное тепло людям и земле, тепло, которое можно почувствовать только на своей малой Родине.

ссылка на предыдущую часть: 3.3_часть

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Манюково - Нью - Йорк 3.4.