Манюково - Нью - Йорк 3.3 ч

3.3 часть.

Яша с Жорой, вдоволь побродив по Москве, возвращались в гостиницу. Масса впечатлений, плотный обед в кафе – всё это сопутствовало блаженному настроению, в котором они прибывали. Поднялись в номер.

- Завтра в рейд по бюрократам и домой,- счастливо протянул Жора.

– Да, домой,- ответил довольный Яков.

К отъезду решили подготовиться заранее, тем более, что было свободное время. Упаковав в чемоданы вещи и подарки, они решили перепрятать валюту в «хлопковые сейфы» - в карманчики на трусах. Пока что армейский способ, предложенный Жорой, себя оправдывал.

- Даже, если чемоданы украдут и нас разденут до трусов, мы всё равно будем на плаву.

Решили разделить доллары поровну. Яша развернул газету, открыл пакет и высыпал на кровать деньги. Затем он развернул пачку и положил её. Вначале Якову Мироновичу показалось, что у него что-то с глазами. Стопочка, разъехавшись, демонстрировала очумевшим манюковцам белую начинку, прикрытую с двух сторон настоящими купюрами. Обман был на лицо.

Манюково - Нью - Йорк 3.3 ч

В гостиной у Жука собралась вся компания. Настроение было приподнятое. На столе стояла бутылка столичной водки, коньяк «Арарат» и джин «Капитанский». Все дополняла добротная закуска.

- Сработали чисто, вмешательство наряда не потребовалось,- Жук посмотрел на Дубоносовых, которые в случае провала, должны были задержать «валютчиков».

- Их Карамболь своей формой крепко пуганул,- весело вставил Пистон.

Карамболь, опрокинув рюмку, зло выругался: - Хорошо, что кореша не видели.

- Ладно, всё, что для пользы дела – прощается,- успокоил его Жук. А теперь, братва, слушай сюда. Ты, Пистон, заработал хороший куш. Это тебе, Карамболь, за моральные издержки, а это ваша доля, ребятки,- положил он перед братьями стопку купюр. Это моя часть, это на общак и на развитие производства. Коля, ты возьми недельки две отпуска и уезжай в Прибалтику отдохни. А теперь поехали дальше.

Все, кроме Игоря - водителя зелёной двойки, продолжили праздник живота по полной программе. Часа через полтора все стали собираться по домам. Оставшись один, Жук отсчитал от долларов сумму равную своей доле и спрятал в тайник. Упаковав остальные деньги в пакет, он дождался Игоря и отвёз всю сумму плюс проценты за прокат знакомому валютчику Туче. Возвращаясь домой по вечерней Москве, Жук с довольным видом хозяина смотрел на людей и город.

- Вот же волк, наколол,- тихо выдохнул Хрякевич. – Ни денег ваших, ни денег наших.

– Что же делать? В милицию заявить?

- Ты что, Яша, вместе и загудим, а если его не найдут, то знаешь, сколько нас мытарить будут? Стоп,- после небольшой паузы сказал Жорик,- рано вешать нос, будем его искать.

- Да, он сидит и ждёт, чтобы мы его нашли,- упавшим голосом вымолвил Яша.

- Погоди, давай всё по порядку. Имя мы его знаем, хотя может быть оно не настоящее, далее, знаем, кем он работает. Ты номер машины помнишь?

- Нет,- после небольшого раздумья выдавил Яков Миронович. Даже внимания никогда не обращал.

- Вот и я не помню.

– А говоришь найдём,- передразнил Яша.

– А я говорю найдём, засиял улыбкой Жора. Слушай сюда. Итак, мой план…

На следующее утро Жора, который был руководителем операции, и Яша были на Курском вокзале. Замысел их был прост. Они подходили к таксистам и интересовались личностью парня, с которым они якобы ехали и забыли у него в машине портфель с документами. В министерстве эти бумаги ждут, а срок командировки заканчивается.

Манюково - Нью - Йорк 3.3 ч

Таксисты, повидавшие за свою работу немало, относились к поискам по-разному. Одни действительно не знали Николая. Другие может, и знали, но не хотели выдавать брата-таксиста. – У них на лбу не написано, что они ищут. Третьи вообще отгораживались от всего, решая, что их дело сторона. Наступил ранний вечер и друзья, отчаявшись в своей поисковой работе, решили двигаться в гостиницу.

Сев в такси и назвав адрес, они некоторое время молчали. Затем Яков с горькой иронией сказал: - Плакали наши документы.

- Что потеряли, ребята, что так невесело вздыхаете? - поинтересовался водитель.

Шофёр – немолодой, добродушный мужик с пышными усами, посмотрел на друзей, ожидая ответа. Жорик без особого энтузиазма рассказал ему легенду о портфеле.

- А сам он молодой, чёрненький, симпатичный?

– Да, да, - закивал Яша.

– Справа на верхнем зубе золотая фикса есть?

– Точно, есть, как мы про это забыли! - закричал Яша.

– Тихо, парень, - успокоил его водитель. Ты мне машину не раскачивай. Я знаю его. Зовут Николаем, фамилия Жабуков, в нашем парке работает.

- Батя, поехали в парк, только побыстрее,- заторопил водителя Яша.

В автопарке они узнали, где живёт Николай. Но огорчило манюковцев то, что он с сегодняшнего дня взял отпуск за свой счёт.

- Отец, подбрось нас к нему,- попросили друзья таксиста, который всё ещё стоял у проходной, осматривая движок.

– Точно документы важные, у вас аж глаза горят, как у котов по весне, - усмехнулся водитель, садясь за руль.

– Важнее некуда,- захлопывая дверь, ответил Яша.

Машина, поколесив по Москве, подъехала к двенадцатиэтажке и остановилась у крайнего подъезда.

– Спасибо тебе, батя, - расплачиваясь с таксистом, благодарили Яков с Жорой.

Войдя в подъезд, хотели вызвать лифт, но он был занят где-то наверху.

- Давай пешком, не развалимся,- первым ринулся вверх Яша. Их целью был седьмой этаж. Пробегая третий, они услышали шум проходящего лифта.

– Надо было подождать,- пропыхтел Жорж.

- На том свете подождём,- вбегая на пятый этаж, пробасил Хрякевич.

Лифт остановился на первом этаже, дверцы разъехались, и на площадку вышел Пистон. У него на плече висела большая спортивная сумка.

Яша первый достиг квартиры Николая и вдавил кнопку звонка. В квартире было тихо. Прозвонив минуты три, друзья двинулись к лифту. Выйдя из подъезда, они остановились на ступеньках.

– Где же нам искать этого Жабукова?- проговорил вполголоса Жора.

– Это Колю что ли? – услышали они голос старушки, которая с соседкой несла вахту на лавочке у подъезда.

– Да, да, бабуля его самого,- бросились к ней манюковские сыщики.

Старушки даже отпрянули: - Да он только что уехал.

- Куда? – не отступали друзья.

– Сказал во Внуково, на отдых улетает.

Поймав такси, друзья рванули в аэропорт.

Обратите внимание: Манюково - Нью - Йорк..

Войдя в здание, решили не разделяться. Ещё с утра, на случай неожиданной встречи с Колей, были предприняты элементы маскировки в облике. Поиск начался.

Пистон спокойно сидел в ресторане аэропорта и ужинал. Беготня закончилась, посадка на рейс начнётся через час, теперь можно и расслабиться. И он расслаблялся с коньячком и отличной закуской. Время от времени его лицо озарялось лёгкой улыбкой. То он вспоминал операцию, то момент, когда «земляки» обнаружат подмену. Мелькали перед ним и перспективы шикарного отдыха, и модели машин, из которых он выбирал себе самую лучшую. Пистон, как и манюковцы, успел переодеться и несколько изменился. Но, как говорили неутомимые дети капитана Гранта: - Кто ищет, тот всегда найдёт. Первым Николая заметил Яша. Они с Жорой стали с двух сторон заходить к его столику. А Пистон со своими воспоминаниями, как глухарь на току, и не подозревал о том, что тучи сгущаются. В это время голос диспетчера объявил посадку на очередной рейс. Несколько человек встали из-за столиков, и Пистон оглянулся. Реакция у парня была хорошая. Он быстро встал, на ходу сунул деньги официанту и, изображая опаздывающего пассажира, заспешил к выходу. На мгновение юные друзья милиции растерялись, но, через несколько секунд, бросились за ним. Пистон не бежал, не переходили на бег и манюковцы. Но вот на очередном перекрёстке аэровокзала они его потеряли. Кинулись в одну, другую сторону, но объект не обнаружили. Друзья отошли с оживлённого перекрёстка, где их толкали и бранили пассажиры, отягощённые багажом, и остановились в проходе к мужскому туалету.

- Ладно, подожди, пойду, уровень стресса сбавлю,- сказал Жора, направляясь к туалету.

- Закрыто, уборка, табличку не видишь, что ли? Чему вас только в школах учут, - остановил его возглас дюжей уборщицы.

Жорж прикрыл дверь, где под красной буквой М каким-то шутником был нацарапан оптимистический лозунг «Здесь из тебя ничего хорошего не выйдет» и услышал новый крик грозной хранительницы ватерклозетной комнаты: - Я тебя уже десять минут жду, а ну вылазь быстрее.

– Ладно не шуми, уже выхожу. Видишь, болезнь прихватила, - это был голос Пистона.

Просидев ещё минуты три, Николай вышел из кабинки и, сопровождаемый ворчанием уборщицы, покинул своё убежище.

– Кажется, пронесло,- подумал он. И тут с двух сторон одновременно его взяли под руки два дюжих манюковца. Пистон побледнел и слегка приоткрыл рот.

- Что же ты так долго, аж провонялся весь,- подмигнул ему весело Яша.

Пистон хотел ответить и слегка дёрнулся. Два железных тиска сдавили его руки, и с другой стороны раздался угрожающе - нахальный голос Жоржа: - Потухни, урод комнатный, а то дерьмо расплескаешь.

Пистон сник окончательно. Этот неожиданный арест, этот уверенный тон поразили и удивили его. Прежде, чем садиться в такси, Жора ещё одной фразой неумышленно добил друга - Колю : - Один гудок и зубы уплыли, усёк, гнида?

Пистон слабым кивком подтвердил, что принял информацию к сведению.

Всю дорогу его мучили вопросы: как они на него вышли, как из безобидных овечек вдруг превратились в злых волков? Возле подъезда было тихо, и троица спокойно поднялась в квартиру к Жабукову.

- Ты неплохо устроился, земляк. Видно твой промысел не мешает спать мягко, да жрать сладко, - сказал Жора, оценивающе разглядывая комнату.

- Что же ты, пёс, честных людей обманываешь?- приступил к разговору Яков Миронович. К тебе с душой, а ты…

- Ладно, хватит проповедей,- перебил Жорж. – Деньги на стол.

Пистон решил поломать комедию: - Какие деньги, мы ведь рассчитались…

Звонкая затрещина оборвала пламенную речь труженика теневой экономики. Яша был возмущён, но всё же двинул слегка. Однако силы, как и отпечатки пальцев у всех разные. Пистон ойкнув, опрокинулся вместе с креслом и, дёрнув ногами, замер.

- Ты что наделал? – прикрикнул Жора.

- Пусть гад не издевается. Да жив он, сейчас оклемается. Яша принёс стакан воды и с размаху вылил его на портрет Жабукову.

Слабым движением и мычанием Пистон обозначил причастность к живому миру. Манюковцы подняли его и бережно усадили на диван. Коля жалобно взглянул на друзей.

– Так, что с нашими деньгами, Николай?

– У меня, их нет.

– А где же они? - елейным голосом спросил Яша.

– Может быть ты их все в кооперативном сортире просидел? - ехидно поддержал Жора.

- Да брешет он, надо хату протрусить,- взвился Яков.

Великий, могучий, прекрасный русский язык с его богатой лексикой. Не всё и всегда мы понимаем в нашем родном и живом великорусском чуде. Но бывает ещё один вариант. В разных местах слова имеют разное лексическое значение. Так и на Пистона простой деревенский говор южного края влиял под его углом. Кабак, хата, трусить. И у него мелькнула страшная догадка, что это люди Кунака – а это крышка.

- Стойте, ребята, я всё скажу. Зачем корешам ссориться – по одной земле ходим,- зачастил Пистон.

Молчание «земляков» его приободрило: - Свою долю я на сберкнижку положил на предъявителя, она в бачке в туалете.

– Где?!- изумился Яша.- Ты что, в сортир её выкинул?

Жорик хлопнул по спине Яшу, который имел небольшие познания в светских делах и предметах, и вышел из комнаты. Через пару минут он вошёл с небольшим целлофановым пакетом: - Слушай, Колёк, всё-таки у тебя страсть к отхожим местам.

В пакете было три сберкнижки на предъявителя. Положив одну из них в карман, Жорж сказал: - Слушаем дальше.

Пистон, как на духу, рассказал об участи остального капитала. Когда он закончил, Яша сказал: - Маленький ты, но шустрый, как пистон.

Друзья весело засмеялись, а Николай покрылся холодным потом.

Выйдя из дома, тормознули левака. Да так он удачно подкатил, что у Пистона мелькнула мысль, что он тоже с ними.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Манюково - Нью - Йорк 3.3 ч.