Manapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. Зажигалка

День 30

5.07 утра

Этот мир прогнил. И я вместе с ним. Мы умираем. Но… Как-то плевать. Чума, сожравшая головы и мысли всех нас, она же не собирается уходить. Мы погрязли в пороках и самомнении. Мы… Просто кучки дерьма, решившие, что они - боги и короли.

Смешно.

И этому обществу самозванцев нужны люди, которые сделают грязь чуть менее заметной. Скроют большую ложь ложью малой. Уберут экскременты, чтобы скрыть от многих жизнедеятельность “избранных”.

Избранные. Маги. Чувствующие. И десяток других названий...

Слишком много слов для всего лишь кучки людей, которым повезло оказаться более одаренными в отдельно взятой области. Да, мы можем использовать потоки маны и подчинять их своей воле, но… Какой в этом прок? Какой прок в этой сраной волшебной силе, если без вот этой палочки, которую я ношу в правом кармане, я становлюсь не лучше других людей, которых большинство из нашего сообщества презрительно называют немагами?

Художник, если у него отобрать кисть, все равно останется художником. Музыкант даже без инструмента – музыкант. А маг без палочки… Почти что ноль без палочки. Это нам отлично показал один единственный человек. Простой человек.

Только не умеющий махать палочкой, а умеющий убивать. Превративший свою слабость в силу. Все просто.

Нестерпимо хочется курить. Большинство моих коллег для этого бы уже махали бы палочками. Я же предпочитаю использовать самую обычную зажигалку в потертом медном корпусе. Она прошла со мной столько передряг и неурядиц, что… Я считаю ее своим талисманом. Лучше выйти из дома без палочки, чем без нее и пачки сигарет.

Кстати, о сигаретах…

Интересно, а люди вообще задумываются о том, что убивают себя этими штуками гораздо быстрее положенного? Впрочем, а какая мне-то разница? Я курю, чтоб отвлечься. Дать мыслям собраться в кучку. Вот как сейчас.

Сигаретный дым улетает в небеса, которые уже окрасились кроваво-красными всполохами рассвета. Тяжелые облака, казалось, собирались полить город алыми каплями жидкости жизни, но… Даже они не собираются оплакивать умирающий мир. Даже они…

Я достаю блокнот с ручкой. Листаю исписанные заметками, схемами заклинаний и прочими телефонами с именами белые прямоугольники, чтобы отыскать один чистый. Вот, казалось бы, просто скрепленная металлическими кольцами бумага в твердой обложке, а в ней - вся моя жизнь. Все то, что составляет мою жизнь на текущий момент. И если пробежаться по расчерченным листам взглядом, то станет понятно, что жизнь-то у меня блещет разнообразием.

Трупы, магия, насилие, звонки.

Ни жены, ни семьи, ни даже дома. Отели-мотели-хостелы-прочие временные пристанища. И все...

Лишь машина – вот она всегда оставалась со мной. Старая волга, черная, как правда нашей жизни и горечь осознания собственной никчемности… Идеальная спутница. Неприметная, надежная, мощная… Что еще надо для такого, как я?

Ее ключи всегда со мной. Вторая по важности вещь из всего, что я ношу с собой. Не считая кошелька с деньгами и документами. А первая… Первая – это телефон. Который то орет ежесекундно, то молчит сутками, но в нем все то, чем я живу. И небольшое напоминание о том, кем я был.

Когда-то давно.

Это было слишком давно. И теперь это не назовешь правдой.

Теперь моя правда – это подчищать следы использования магии и спасать жопы тех, кто не думает их подтирать. Иначе… иначе нам все придет северный пушной зверек, хех.

Очередная струя дыма улетает вверх. Я чувствую, что кто-то уже давно стоит за спиной. Но не спешу оборачиваться. Я знаю, кто там. Знаю. Потому что он - такой же, как я.

Перегоревший.

– Я не думал, что ты придешь, - говорю я в пространство. - Закуришь?

– Почему бы и нет? - его голос, хриплый, мрачный, но совсем не злой, должен пугать, но… я не боюсь. И он это отлично чувствует. - Не боишься?

– Нет. А должен?

– Нет.

Короткий диалог.

Обратите внимание: Откровения о работе стилистом. Часть 1..

Два человека, потерявшихся в океане жизни. Пустота в груди. Я не смотрю на него. Не хочу знать его лицо. Мне хватает того, что я знаю, кто он. Тот самый, который показал магам истинную опасность, которую представляют немаги. И я… счастлив? Да, наверно.

Мы курим. Молчим. Молчим и курим. Курим и молчим.

День 21

Елисей стоит и смотрит в окно. Впервые за долгие дни беготни по этому мрачному городу без магии он один. Один настолько, что вдруг начинает понимать тягу Нади к курению. Ибо оставаться наедине с собой и своими мыслями чудовищно сложно. Это… пугает до самых глубин души.

И здесь стоит разобраться, почему.

Он бы мог предположить многое, но понимает, что все это поверхностно и глупо. Будто он пытается обмануть в первую очередь самого себя.

– Что же случилось с тобой, Елисей Даркийский? – опирается он на перила и спрашивает у молчащего города.

Хотя назвать это вечно орущее и сидящие на энергетика чудовище молчание… было бы очень опрометчиво. Просто город не собирается отвечать конкретно ему, Елисею. А просто смотрит на него глазками телекамер и завлекает неоновым светом реклам. Он как змей-искуситель пытается соблазнить.

Вот только потом этот город собирается сожрать и переварить, сделав или калекой ментальным и физическим, или трупом в ближайшей канаве. Как он уже сделал со множеством других.

С той же Надей. Измученная девчонка, которая за напускной злостью и ненавистью, под коркой ехидства и грубости прячет израненную нежную душу. Трепетное сердце в оболочке куклы то ли для удовлетворения желаний, то ли избиения всех окружающих.

А может, для всего разом.

Елисей смотрит на город за ограждением. Город смотрит на него.

– Привязался. К девчонке из этого отвратительного места. От этих низкородных любителей немагов, – думает он, пытаясь вызвать привычную брезгливость.

Вот только перед глазами стоят совсем другие картины.

Противные, слабые, глупые немаги создали целый мир, где летают целые корабли, танцуют девушки высотой в десятки метров, и каждый может постоять за себя так или иначе.

Мир жестокий, страшный, опасный, но… такой настоящий. Прокуренный, испорченный, уставший, но живой. Мир, который не застыл в сказочной незыбленности. Мир, где у куклы с сигаретой в искусственных губах больше свободы, чем у него, отпрыска великого рода магов.

Этот мир пугает и манит одновременно. Как алый блеск в искусственных глазах Нади. Ехидная усмешка, с которой она смотрит на жестокость, вновь и снова всплывает в памяти.

И то, как она вторит пальцами искусственной руки ритмам странной музыки, которую слушает, заставляет вслушиваться в слова этой музыки. И в этот момент Елисей впервые задумался, а не специально ли город не пытается скрыть правду? Показать то, какие люди есть…

Какие они разные. Но это здесь. А там, в его родном “мире”, который все больше похож на бутылку, откуда нельзя выбраться…

Как там пелось в одной из песен, что так любит слушать Надя?

Мы построили всем новый дом.

Мы закрыли все ставни на окнах.

И теперь внутри мы живем,

Забивая всю правду наотмашь.

Все забыто, что было давно,

Что осталось за захлопнутой дверью,

А внутри красиво, тепло…

И как изящны с новья поверья.

Я ищу небо где-то вовне.

Я ищу счастья полный набор.

В твоем самом новом в узорах окне

С видом на старый прогнивший забор.

Здесь нас покормят и здесь же убьют.

Мы всем несем историю счастья –

Поколенья ушли, поколенья придут,

И каждый уверен: снаружи ненастья.

Истории пишут, но там наверху.

Вниз же спускают процеженный вектор

Куда партия скажет, туда повернут,

Доступный меж шорами зрения сектор.

Я ищу небо где-то вовне.

Я ищу счастья полный набор.

В твоем самом новом в узорах окне

С видом на старый прогнивший забор.

Автор:

Manapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаЮрий Киприянов интервью с писателемЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг13 февраля

Ранее в серии:

Manapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаBSOD in the magic mirror. Part 01Завалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг2 маяManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаBSOD in the magic mirror. Part 02Завалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг10 маяManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаHypertext of magic scroll. Part 01. Киберпанк, фэнтези, манапанкЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг23 маяManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаHypertext of magic scroll. Part 02Завалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг30 маяManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаHypertext of magic scroll. Part 03Завалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг6 июняManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаMana and gunpowder. Часть 1. Пустой барабанЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг14 июняManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаMana and gunpowder. Часть 2. Вложенный патронЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг27 июняManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаMana and gunpowder. Часть 3. Выстрел в головуЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг12 июляManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаManapunk 042. Mana and gunpowder. Часть 4. Дым от выстрелаЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг20 июляManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаManapunk 042. Nuclear fireball Часть 1. Перепись вне своих телЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг26 июляManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаManapunk 042. Nuclear Fireball. Часть 2. С чего началась лавинаЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг4 августаManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаManapunk 042. Nuclear fireball. Часть 3. Идя по нитям историиЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг9 августаManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаManapunk 042. Nuclear fireball. Часть 4. Книга без заглавияЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг17 августаManapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. ЗажигалкаManapunk 042. History of machinegun and lightning bolt. Часть 1. ОбыденностьЗавалинка мизантропа | Космическая и боевая фантастика, фэнтези и ЛитРпг22 августа

#киберпанк #фэнтези #манапанк #магическая академия #сильная героиня #юмор #драма #чёрный юмор #юрий киприянов #насилие

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Manapunk 042.. History of machinegun and lightning bolt. Часть 2. Зажигалка.