Откровения о работе стилистом. Часть 1.

Откровения о работе стилистом. Часть 1.
Photo by Paolo Chiabrando on Unsplash

Вот уже пятый год подряд я работаю стилистом. Мой город не так уж и мал, но и не огромен. Стилистов у нас немного. Но с каждым годом "новеньких" в полку прибывает все больше и больше. Красивая и очень женская работа. Разве не об этом можно мечтать, сидя в офисе или, наоборот, дома в великолепном декрете?

Сегодня я решила раскрывать карты, по чуть-чуть. Иначе могут постучать в дверь и попросить замолчать.

Мир моды и стиля. Это всегда невероятно манящий мир. Манящий, потому что все девушки выглядят красиво, ухоженно, у них масса красивой одежды, украшений, сумок, обувь и других "атрибутов" другой жизни. Да-да, другой, не такой как у всех. Работа - дом - садик/школа - дом и по кругу изо дня в день. А тут с утра на тебя смотрит очередная мисс Смит в 7 утра с макияжем и в невероятном белоснежном пальто.

Но я отвлеклась. С чего начинается стилист?

  • С образования, - скажите вы и будете правы на все 100%. К сожалению, эта профессия не признана и поэтому максимально "государственно" вы можете научиться только "Дизайну костюма" в университете или "аналитиком моды" - все остальные организации это детища вольного народа.

В большинстве своем (а подобных школ и курсов на моем счету немало, поэтому со всей уверенностью могу вам рассказывать), обучение стилистике строится по некоторым пунктам: изучают поверхностно историю моды (а на некоторых и этого нет), затем цвета и цветовые комбинации, после чего переходят к теориям типажей внешности или векторам стилей, и в завершении занимаются стилями.

Откровения о работе стилистом. Часть 1.
Photo by Andrew Neel on Unsplash

Никаких экзаменов при поступлении нет. Какие еще экзамены? Пакет зелененьких - и ты обязательно станешь таким же крутым стилистом. откроешь свою школу и заменишь наконец-то Эвелину Хромченко на Первом. Шучу, конечно, такое не обещают, но намекают. Особенно удивляла фраза, которые произносили преподаватели на абсолютно всех курсах, - "Сейчас не нужен врожденный вкус, его можно развить".

На учебе вы делаете домашку. Как же без нее. Оценок нет, вы все равно получите диплом. А там, где оценки есть - они чередуются с пряником и кнутом. Чтобы было. Некоторые курсы обещают из вас сделать первоклассного стилиста за месяц или три, у более совестливых - полгода.

Наступает момент "выпускного" - долгожданный диплом. И вот ты уже человек с бумажкой. Обязательно заводишь рабочие странички во всех социальных сетях и гордо печатаешь "СТИЛИСТ". И, так как ты в самом начале своего пути, у тебя есть куча "новой" информации, которую ты просто вынужден сообщить всем. Запал на работу не падает ни днем, ни ночью. Пишешь посты, фотографируешь образы, снимаешь обзоры. Тащишь своих подруг и подружек в магазины для наработки портфолио. Работаешь бесплатно или в лучшем случае за кофе.

Продолжение будет завтра...