Юмористическое фэнтези "Две подруги в Запределье"-65

Глава 19. Новая встреча (ч.1)

Это действительно были они. Но такая встреча была настолько неожиданной, что я не могла ничего вымолвить, пока они не подъехали.

- Кого я вижу! – воскликнула принцесса. – Гонфри, посмотрите, это же наши старые друзья! Приветствую тебя, амазонка Валена!

Глаза принцессы Алианы смеялись, и я на минуту опустила в смущении взгляд. Принцесса, конечно же, поняла при нашей первой встрече, что никакая я не амазонка, а наш с ней неудачный бой на мечах не оставил у неё в этом никаких сомнений. Тем не менее, ей это не помешало помочь нам вызволить из тюрьмы наших друзей.

- Добрый день, Ваше Высочество! Здравствуйте, Гонфри! Мы очень рады встрече с вами! – искренне сказала я. Смелая и благородная Алиана мне очень нравилась.

- И мне приятно!

- Мы с Её Высочеством рады приветствовать вас! – вежливо сказал Гонфри и слегка поклонился в седле, а потом взмолился к принцессе. – Ваше Высочество, позвольте мне спешиться, вы же знаете, я не привык к такому способу передвижения.

Принцесса рассмеялась.

- Да уж, Гонфри, я понимаю, что вам не хватает удобной кареты с большим сопровождением. Я предлагала остаться вам во дворце, но вы настояли на поездке со мной, а вы знаете, что я терпеть не могу все эти излишества.

Гонфри закряхтел, спускаясь с лошади.

- Ох, простите Ваше Высочество, но когда же вы повзрослеете?

Алиана не обратила внимания на его слова и устремила свой взгляд на нас.

- Я вижу, что ваш отряд поредел?

- Да Ваше Высочество, гном ушёл своей дорогой, а Рик погиб… - ответила я.

- Печально. Вы были славными и верными друзьями.

- К сожалению и дружба не всегда может уберечь от судьбы, – развела я руками.

- Я сочувствую. Но жизнь даёт новых спутников, – кивнула Алиана на вампира.

- Да, Нел наш новый друг.

Вампир как всегда выглядел так, будто ничего из происходящего его не касалось.

- Ну что ж… Куда держите путь, странники?

- Куда глаза глядят, – поспешила ответить Света.

- Рада, что с тобой всё в порядке, маленький гоблин, – улыбнулась Алиана. – Может вы тогда примете приглашение погостить немного в моём замке? Мы с Гонфри как раз едем туда.

Мы переглянулись. Отдохнуть в королевской роскоши было заманчивым предложением.

- С удовольствием, Ваше Высочество, – ответила я за всех.

- Тогда следуйте за нами, мы уже недалеко, – сказала принцесса и тронула коня. Гонфри поспешно вытер лоб изящным белым кружевным платочком и с трудом залез на лошадь, чтобы не отстать от своей подопечной. Правда, Алиана пустила лошадь шагом, и нам не стоило труда поспевать за ней.

- А у вас есть ещё один дворец? – спросила Света.

- Это замок. У нас их несколько по всему королевству. Мы останавливаемся в них, когда едем по делам или просто отдохнуть.

- А сейчас вы по делам или отдохнуть? – поинтересовалась Света.

- А ты любопытна, маленький гоблин, – улыбнулась принцесса. – Мне захотелось сменить обстановку.

Обратите внимание: Две подруги продолжают показывать, как одинаковая одежда смотрится на разных типах фигуры (32 фото).

Надоело находиться во дворце, где все то и дело пытаются мне угодить. Хочу почувствовать себя свободной, поэтому и задумала сделать прогулку в одиночестве в один из наших отдалённых замков. А Гонфри как всегда решил меня сопровождать.

- Куда же я от вас денусь, Ваше Высочество? Кто за вами следить будет?

Алиана рассмеялась:

- Да уж, Гонфри, без вас бы я пропала!

Наставник принцессы вздохнул и ничего не ответил.

Вскоре показался замок. Конечно, его нельзя было сравнивать с королевским дворцом, но и здесь были высокие стены, окружавшие замок и ворота, охраняемые стражниками. Как только принцесса подъехала, тяжёлые ворота распахнулись, пропуская нас во внутренний двор. Вокруг нас сразу засуетились:

- Добро пожаловать, Ваше Высочество! Очень рады!

- Отведите наших лошадей в стойло, почистите и накормите, – и уже обращаясь к нам. – Обычно я сама ухаживаю за своей лошадью, но раз вы у меня сегодня в гостях, я должна уделить вам внимание.

- Мы очень вам благодарны, Ваше Высочество!

- Ах, оставь, Валена! Моя жизнь так скучна, что встреча с вами вносит в неё хоть какое-то разнообразие.

- Мы будем очень рады, если сможем скрасить ваш досуг.

Когда мы оказались в замке, принцесса Алиана стала раздавать слугам приказы: сделать ванну, приготовить комнаты для гостей, накрыть стол.

- Я люблю этот замок, он удалён от столицы и мой отец его почти не посещает, поэтому здесь так мало слуг, и возможно побыть в одиночестве, не думая ни о каких обязанностях бывать на светских раутах, балах, королевских приёмах…

- Я вас понимаю, – вежливо сказала я.

- Неужели? – насмешливо подняла бровь принцесса.

- Ну, - смутилась я. – во всяком случае, я так полагаю.

- Ну что же, я думаю нам всем надо принять ванну и отдохнуть с дороги, а после я приглашаю вас составить мне компанию за ужином.

- С большим удовольствием, Ваше Высочество!

И мы на целых два часа окунулись в королевскую роскошь. И валяясь после горячей ванны на большой мягкой кровати на атласных подушках и простынях, я почувствовала, как долго была лишена этих простых удобств и гнала от себя мысли, что через пару дней мне снова придётся ночевать на открытом воздухе без всякого комфорта...

Спускались мы к ужину в отличном настроении, такой отдых благотворно подействовал на всех. Я расслабилась и даже в присутствии принцессы чувствовала себя свободно.

- Ваше Высочество, расскажите, как же вы вышли из тюрьмы в тот день, когда помогли нам с побегом?

Мы сидели за большим столом, уставленным разнообразной едой. Конечно, это было не такой роскошный ужин, как в памятный день в королевском дворце, но и здесь повара постарались на славу. Мы уплетали аппетитные блюда за обе щёки.

- Во время утреннего обхода нас увидели стражники, – принцесса весело рассмеялась. – Гонфри, вы помните их лица?!

- Гораздо лучше я помню ту ужасную ночь на жёстких лавках, Ваше Высочество, – покачал головой наставник.

- Отец, конечно, был в гневе! Я сказала ему, что хотела почувствовать себя «в шкуре» тюремного заключённого. Как он кричал!

- И я в полной мере могу понять вашего отца, Ваше Высочество. Я уже не раз высказывал вам своё мнение и повторюсь, что это была крайне неудачная затея.

- Оставьте, Гонфри, это было достаточно забавно и полезно. Теперь вы точно знаете, что чувствуют заключённые, и это убережёт вас от нарушения закона.

- Ну что вы такое говорите, Ваше Высочество!

- От сумы и от тюрьмы не зарекайся, – сказала Светка и облизала жирные пальцы.

Это действие не ускользнуло от внимания Гонфри, и он укоризненно посмотрел на Свету. Гоблиншу, правда, это не смутило. Мне стало немного стыдно за подругу, к таким манерам королевский наставник явно не привык.

- Странники, я думаю, настала ваша очередь рассказать о ваших приключениях.

Продолжение следует...

(Подпишитесь, чтобы не пропустить обновления)

#юмористическое фэнтези #приключенческие книги #фэнтези читать бесплатно #фэнтези с попаданками #женское фэнтези #иронические книги #магия и приключения

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Юмористическое фэнтези "Две подруги в Запределье"-65.