Юмористическое фэнтези - Путевые заметки боевой потаскухи

Автор: Юрий Киприянов

  1. Группа VK
  2. Литнет

Оглавление

  1. Пролог. Пейте воду по утрам
  2. Часть 1. Противные обязанности праведников (Этот выпуск)

Часть 1. Противные обязанности праведников

- Нет, Лисса, - мрачно отвечает дворф, покачиваясь на носках дорогих сапог. - Я тут для того, чтобы дать всем вам работу! Вы все мне немножко должны. Особенно ты, - короткий и толстый палец упирается в меня, - за то, что я вытащил твою хвостатую задницу из задницы с решетками на окнах.

И что мне на это ответить? Конечно, ничего. За мной должок, и я обязана его вернуть. Видимо, у остальных тоже были какие-то старые счеты… Хотя, может, и не у всех. Кто-то просто добрый и светлый. Как монах.

Или это паладинское дерево, рядом с которым мне даже стоять неприятно… Свет от нимбов паладинов, знаете ли, не сильно способствует красоте кожи на жопках полудемониц.

А жопки-то у нас рабочие. Красота должна быть. А то харизма работать не будет…

И какой тогда из меня будет бард?

Впрочем, не важно. Дерево все равно стоит, как… дерево. Мрачное такое и суровое. И вот вопрос… А какого оно полу?

- Итак, раз мы все решили, давайте обсудим дела, - заключает дворф, обводя нас внимательным взглядом. - Мне нужна ваша помощь, потому что где-то тут потерялись два моих коллеги. И, кстати, Львенок, ты должна быть с одним из них знакома. Господин Ретард оказался тут по делам. И… исчез. Как и мой брат.

Я смотрю на эльфийку с луком. А по лицу той поверх обычной эльфийской надменности пробегает легкая тень неудовольствия. Но надолго это выражение не остается, снова растворяясь в мути эльфийского национализма.

- Но Грийом! - восклицает моя сестра по крови… Ну насколько столь разные тифлинги могут быть сестрами. - С чего ты решил, что потребуется такая команда?! Мы же тут всех или перепугаем или нас просто перебьют!

- О! Голос разума? Среди жрецов? Да ты, сестренка, просто огонь! - не могу сдержать свой длинный язык.

За что удостаиваюсь таких взглядов, что лучше бы провалиться сквозь землю… Да только мы это проходили.

- Если каким-то отдельно взятых шлюхам что-то не нравится, то для начала стоит юбку поправить, а потом уже открывать свою зубастую пасть, - обещает мне жрица, бросая на меня свой испепеляющий взор.

А мы с ней точно сработаемся!

- Я не отношусь к этой древнейшей профессии, дорогуша. Я - бард, - насмешливо отвечаю ей.

- Девочки, стоп-стоп-стоп! Помериться длиной языков вам лучше бы где-то в другом месте, - поднимает руки на уровень наших со жрицей бюстов собственно тот, кто нас созвал. - Давайте сначала о деле. Я вас собрал просто потому, что вы единственные, кто откликнулся в короткие сроки. Прошло уже две недели. А это слишком много… Ну и да, Лисс… Поправь юбку. А то далеко не все могут соображать, когда у тебя видно больше, чем обычно… Особенно, когда это самое больше находиться почти на уровне глаз.

Обратите внимание: Рецепт боевой кулинарии - мелко нарезаем оборотня заклинанием для шинкования капусты.

Ты там бреешь все, что ли?

Твою же мать в чем родила!..

- Нет, оно там просто не растет! - хмыкнув, отвечаю я, максимально медленно опуская подол юбки, крутя бедрами под несуществующую музыку и самые разнообразные поглядывания со всех сторон…

Когда-нибудь мне это точно надоест… Но что мы говорим всем поборникам морали?

Не сегодня!

- Давайте уже закончим балаган, - спокойно и буднично говорит монах, совершенно не обескураженный всей моей эскападой. Для него что я, что стул… Все едино! - Грийом, какая у тебя есть информация?

- Все, что мне известно, - начинает дворф, - это то, что видели их в последний раз в этой деревне. Верхние Моховочки - изначально странное место для столь почтенных господ, как мой брат и Ретард. И отсюда я и прошу всех вас начать думать не тем, чем вы обычно думаете, а головами. Их надо спасти… И спасти как можно быстрее!

- Хорошо, мы поможем тебе. Но что нам будет взамен? - снова монах… Торгующийся монах. Монах глубокой мошны, что ли?..

Боги светлые и темные, я точно в зоопарке. В самой глубине самой глубокой задницы зоопарка!

- Давайте отведаем яств, покуда наш стол еще накрыт, - говорит обладательница двух ятаганов. - Прошу к нашему скромному месту отдохновения.

Все, уносите семеро меня да на кровать с кандалами. День, начавшийся столь убого, не мог закончится еще хуже. Мне срочно надо выпить!

- Трактирщик! Бухла. Да побольше, - кричу я этому господину, что столь любезно предоставил мне пару недель назад комнату в этом заведении в обмен на ежевечерние концерты.

И этот бартер устраивал всех. Я сыта и довольна. Впрочем, все окружающие - тоже. И трактирщик становится богаче и богаче… Отчего он легко и соглашается принести за наш обильно уставленный разной снедью стол крепленого вина. Кувшинов так пятнадцать.

Ну что ж, Лисса. Пора бы тебе расслабиться, девочка. А то слишком много на тебя навалилось. Слишком много.

***

И десять кувшинов спустя я уже активно пляшу на стойке вместе, горланя самые похабные песенки вместе со всем заведением. Но долго мне развлекаться не дают, шипя откуда-то снизу.

- Слышь, дура серебряная! Наша операция так-то должна быть тайной! А о тебе уже вся округа знает!

Мне остается лишь вздохнуть, сетуя на то, что никто толком не умеет веселиться даже в самый темный час. Да и вообще… Это все как-то слишком скучно. А я не люблю скуку! Наскучалась, пока на арфистов работала.

- Вся округа обо мне знает уже с неделю, - спустившись, отвечаю крылатой рогатой. - Я так деньги зарабатываю. Бард же. И теперь любой из мальчиков и девочек с радостью согласится мне что-нибудь интересное да рассказать. А у вас как успехи?

Сестра окидывает меня внимательным взглядом и кивает каким-то там своим мыслям. Мне жутко интересно, что там в ее головушке с витыми рожками, но кто же мне расскажет?

- Нам надо снаряжением разжиться да людей поспрашивать, - вместо ответа говорит она. - Может, какие зацепки получим.

- Скукота… Ладно, подержи мое пиво, я иду. Мальчики и девочки, - это я уже говорю все слушателям, пользуясь всеми положенными объемами внутри и снаружи, - вы - просто прекрасные слушатели, но… дела. Меня зовут дела. Всем спасибо!

И, разослав тонну поцелуев, спускаюсь со стойки в пучины приключений. Чует моя хвостатая задница, что добром это точно не кончится.

#фэнтези #юмористическое фэнтези #юмор #юмористический рассказ #юмористические рассказы #приключения #читать #читать онлайн #читать бесплатно #читать книги онлайн

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Юмористическое фэнтези - Путевые заметки боевой потаскухи.