Черное и магия

...Вдруг кума Берта громогласно ахнула, даже просыпав на колени семечки:

- Леюшка Сальвадоровна! Да на вас же поганая зараза перешла! Пальчики-то!...

Сначала волшебница воззрилась на свои руки с непониманием.

- Вон, пятна черные! - причитала глазастая кумушка.

Теперь уже Лея покраснела и едва удержалась от того, чтобы со стыдом спрятать руки за спину...

***

Чернила в крошечной комнате Леи не были просто декорацией. Что бы там ни подумал отец, попытавшийся вернуть домой магичку - она в самом деле ими пользовалась. Вот и сейчас, сидя на кровати и почти уткнувшись носом стоящее на столе зеркальце, она с приоткрытым ртом выводила павлиньим пером стрелку на левом веке.

На правом глазу вышло чуть неровно, но приходилось привыкать к отсутствию камеристки. Показаться на улице чучелом Лея себе не позволяла ни разу, хотя прошлые три недели у нее из-под платья торчал хвост с кисточкой.

Кисточкой, кстати, стрелки выходили изящнее, да и снег с ботинок обметать было удобно.

Хорошо еще, пропажа хвоста не сказалась на авторитете юной волшебницы и спросе на магические услуги.

Заказы горожан были один другого увлекательнее. Она с воодушевлением бралась вывести ягодное пятно с венчального платья или искать пропавшего котенка – только бы отвлечься от нескончаемого потока своих коронных зелий «Отрезвенье» и «Наутро».

«Отрезвенье» с ароматом банного листа целыми бочонками заказывал трактирщик. Оно отлично повышало средний чек, когда втридорога предлагалось мужам зрелым и мудрым, решившим уже двинуться к родному порогу… или хотя бы приблизительно в его направлении.

Холостяки, кои пока не вкусили встречи влюблённых под ласковое «Явился?!», в срочном отрезвеньи не нуждались, зато предпочитали держать возле умывальника добрый запас «Наутра».

- Лея Сальвадоровна, вы готовы? – звонко спросила из-за двери десятилетняя Рози.

Мать девочки, тетушка Стефания, дошла уже до той степени нищеты, когда не могла себе позволить иметь дом. Овдовев, она растила свою девчушку одна и едва сводила концы с концами, увязая в долгах. Наконец, решилась переехать к сестре приживалкой, выручив за дом сколько возможно.

Хозяйка с тяжелым сердцем вычищала жилище к продаже, когда на пути ее возник враг, оказавшийся ей не по зубам.

Из подпола наверх лезла черная плесень.

Кумушки-соседки, узнав о напасти, цокали, вздыхали и единодушно хоронили мечты о продаже дома. Этакая гадость если уж поселилась – скоро отвоюет себе всю клеть. Никто не даст за дом с подобной начинкой и четверти цены.

Но не такова была тетушка Стефания, чтобы сдаваться. Ей пришло в голову, что выгоднее потратиться на услуги магички, зато вернуть половицам первозданное благолепие.

Совет кумушек выражал сомнения:

- Лея Сальвадоровна слишком хрупкая! Тут не иначе боевой маг нужен.

Все, кто когда-либо пытался вывести плесень, соглашались безоговорочно.

Но тетушка упрямо втянула магичку в эту войну. Сражение было назначено на погожее утро, и, нетерпеливо дождавшись готовности волшебницы, Рози проводила Лею к месту сечи.

Дом был крепкий и нестарый. Торговля у отца Рози шла одно время бойко, так что над клетью устроили даже большую светлицу, где летом спала дочь - как принцесса, в отдельной комнате. Потом все разладилось, а после его кончины дела и вовсе быстро развалились. Отложенное «на черный день» тоже не задержалось – редкие дни не были черными.

Соседки в самом деле не оставляли вдову с дочерью сколько могли, поэтому сейчас они с полным правом удобно уселись под окном.

- Вдруг магичке совет какой нужен будет? – хлопотали они, теснясь втроем на короткой лавке и вынимая мешок семечек, чтобы никто в праздности рук уличить не мог.

Их долгом также было пронести по улице весть. О том, чтобы вся улица эту весть ждала, кумушки озаботились заранее – как-то закончится сражение для Леи Сальвадоровны, «со щитом» или «на щите»?

- Вот! – указала на вражину тетушка Стефания вошедшей Лее.

Большой люк в подпол у дальней стены первого этажа был для наглядности распахнут. Освобожденный подпол почти пустовал, оттого особенно печально на досках его обшивки смотрелись темные пятна плесени.

- Уже до комнаты щупальца дотянула, бестия черная, - подала голос кума Берта со своего безопасного места.

Лея чуть заглянула вниз, оценила масштаб. При ней не было ни книг, ни других занимательных приспособлений - это советчицы, конечно, не одобрили. Впрочем, любоваться юной леди в красивом платье и меховой накидке все равно было приятно.

- Как говорят? “Ломать - не строить”? - улыбнулась девица. - Сейчас уберу.

Без какой-либо подготовки она отступила на шаг и настроила голосовые связки на магическое “пение”.

- Телегу подогнали! Лавки выносить, что ли?

Магичка вздрогнула и обернулась – в помещение с холода ввалились два бравых молодца в тулупах нараспашку. Оказалось, по просьбе хозяйки кумушки выделили сыновей для погрузки мебели. Чем бы ни закончилось сражение, нехитрую утварь планировали сегодня же пристроить на рынке.

- Да погоди ты, “лавки”! – шикнула на рыжего грузчика мать, кума Берта, рассерженно отрывая взгляд от магичкиной работы. – Не видишь, заняты твои лавки? Стол выноси.

- Стол так стол! - кивнул волонтер.

Рыжий и его товарищ помладше, сын кумы Ады, подхватили по сторонам добротный дубовый стол и поволокли к выходу.

Стараясь игнорировать топот, Лея снова сосредоточилась, даже картинно протянула руку, указуя на черноту. Почтенная публика подобралась в нетерпении.

- Да что ж ты! Не лезет стол-то!

Все взгляды снова обратились к дверям. Младший спиной шагнул в сени, но дальше дело не двинулось - стол в самом деле был шире.

- Паааварачивай! - скомандовал рыжий, и оба принялись кренить стол ножками вбок.

На сей раз публика даже не отвернулась - со стороны было ясно, что и таким манером стол в сени не пройдет.

- Стол в сени не пройдет! - изумился через секунду рыжий.

- Его без ног и вносили, - вспомнила хозяйка. - Собирали уже в клети.

- А если в окно? - с надеждой спросил младший грузчик. - Вон, какое громадное!

Стол аккуратно опустили, чтобы сподручнее чесать в затылках.

- Так законопачено все на зиму! - отозвался рыжий. - Соображать надо!

- Законопачено на совесть, - подтвердила тетушка Стефания.

- Я помогала! - похвасталась Рози, радуясь возможности вставить хоть словечко во взрослую беседу.

- Так чего делаем? - спросил тогда младший.

На этой реплике все почему-то выжидающе посмотрели на всесильную Лею Сальвадоровну. Та прикинула мгновение и покачала головой.

- Могу разобрать, уменьшить и даже сложить гармошкой. А обратно - нет.

Юная магичка постаралась не думать о том, что окажись на ее месте отец - стол бы уже гибкой ланью несся на рынок, а то еще и зазывал к себе покупателей.

- Нет, - повторила она, печально проведя рукой по столешнице, - ничем не смогу помочь.

Вдруг кума Берта громогласно ахнула, даже просыпав на колени семечки:

- Леюшка Сальвадоровна! Да на вас же поганая зараза перешла! Пальчики-то!...

Сначала волшебница воззрилась на свои руки с непониманием.

- Вон, пятна черные! - причитала глазастая кумушка.

Теперь уже Лея покраснела и едва удержалась от того, чтобы со стыдом спрятать руки за спину. Торопясь к выходу, она забыла обелить заклинанием испачканные в процессе рисования стрелок пальцы. Теперь оплошность стала достоянием общественности. Семь человек в полном ужасе смотрели на руки молодой леди.

- Это лишь чернила, тетушка, вам не о чем беспокоиться.

Кума Берта с трудом приходила в себя.

- А ну как все же плесень? - сомневалась она.

Лея неуютно сглотнула, продолжая быть центром внимания. Уроки этикета не учили ее правильно реагировать на комплименты подобного рода.

- Спасибо за ваше сочувствие, но на моих руках плесени нет, - как можно увереннее повторила она.

- Стало быть, разбираем стол, - неохотно принял решение рыжий, к облегчению Леи меняя тему. - Ставь его вверх ногами.

Возня с переворачиванием махины продлилась минуту. Рози страшно хотела помочь и все время скакала рядом, ее едва отогнали из-под дубовой громадины.

Инструмент нашелся в телеге. Молодцы лихо приступили к разбору креплений, устроенных без гвоздей.

Однако быстро выяснилось, что за ножки за долгую жизнь природнились к пазам и не очень хотели их покидать. Кряхтя, молодцы подколачивали то там, то здесь, во время чего кумушки на все лады хвалили крепкий стол старого покроя, будто сами его сладили.

Лея смирилась, что придётся задержаться - сосредоточиться не было никакой возможности.

- Да ты эту не снимай, - командовал рыжий, когда дело все-таки продвинулось - две с одной стороны достанет убрать.

Попробовали - двух не достало.

Обратите внимание: Вот так магия.

Честно пытались протиснуть, пока не затрещал уже косяк. Неохотно признали необходимость снова сдать назад и снимать остальные.

Тетушка Стефания стояла поодаль в молчании. На ее глазах сердце когда-то хлебосольного дома превращалось в дрова.

Стук и треск, наконец, прекратились. Молодцы встали, распрямились, дружно хрустнули плечами. С радостным гиканьем вынесли столешницу на улицу и со второй попытки, поругиваясь, погрузили тяжесть цельной древесины на телегу. Затем принялись шумно перетаскивать ножки, попутно получая нагоняи мамаш, от которых не укрылись сыновьи бранные речи снаружи.

- Теперь лавки! - объявил рыжий уверенно, когда оба парня вернулись в дом.

- Дались вам эти лавки! - взбунтовались кумушки, которым вследствие затянувшегося дела пришлось уже сменить семечки на сушки. - Сначала пускай Лея Сальвадоровна свою работу управит, сколько ее держать можно с вами, грубиянами!

Лавки были очень удобные и нагретые. Страсть как слезать не хотелось.

Парни против передышки возражать не стали. Стряхнули снег с обуви и встали позади магички как можно тише. Зрительская лавка тоже замерла. Рози осторожно взяла маму за руку. Умолк, наконец, весь дом.

Долгожданное представление началось.

Лея несколько раз глубоко вздохнула. Все остальные, наоборот, дышать забыли. Она подняла перепачканную чернилами руку и шепотом пропела несколько слов. Плесень исчезла, кстати, как и чернила.

Представление закончилось.

- Все, что ль? - не удержался младший из парней, выражая почти всеобщее секундное разочарование.

Одна только тетушка Стефания всплеснула руками от радости.

- Батюшки! Ни единой точки, будто вчера выстроили!

Дерево половиц, крышки люка и обшивка подпола и в самом деле выглядели свежо и молодо на зависть многим присутствующим.

- Ломать не строить, - повторила Лея весело. На душе стало очень легко. Она и так была уверена в своих способностях "ломать", точнее, изничтожать что бы то ни было, но смотреть на чисто выполненную работу всегда приятно.

Счастливая тетушка Стефания спустилась в подпол по приставной лесенке и, согнувшись вдвое, гладила стены.

- Красота! Благодарствуем, Лея Сальвадоровна! Теперь дом легко продам, долги вернем… Сейчас выберусь, расплачусь по уговору.

Вдруг она пригляделась под ноги и подняла что-то.

- Надо же, вот она где! Снова можно рассмотреть, а то вся черная была!

- Карту своих несметных сокровищ нашла? - спросила кума Ада сочувственно.

- Ее, родимую. Хотя что толку…

И, видя, заинтересованный взгляд девицы, тетушка вылезла на свет и протянула той свернутый пергамент.

- Муж намекал, что на будущее доченьки какие-то солидные доходы отложил. А по смерти оставил только сии каракули.

Лея развернула лист. Вместе с тетушкой ее обступили кружком и гости.

На пергаменте не было подписей, только очертания - вроде бы два небольших овальных острова, вокруг пустое пространство, по низу как будто береговая линия какой-то крупной суши. А может и наоборот - то не острова, а озера?...

- Вы там побывали? - спросила восторженно магичка. Уход из дома лишил ее доступа в семейную библиотеку, о чем ее романтическая шестнадцатилетняя натура очень жалела.

- Нет, - тетушка не разделила энтузиазм юной волшебницы. - когда не стало мужа, уж семь годков как, я показывала рисунок всем, даже к ученым людям ходила. Все твердят, что такого места нет ни на одной карте, ни новой, ни древней.

- Так и не нашли? - опечалилась Лея.

- Никаких сокровищ, - развела руками тетушка. - Ни в доме, ни рядом, ни где еще могла придумать. Может быть и нет их давно, сам выкопал и потратил, когда дела туго пошли.

Рози тоже пробралась в кружок и привстала на цыпочки, рассматривая карту в руках магички.

- Это папа рисовал, да? А красиво получилось, похоже!

Тетушка замерла. Все теперь уставились на девочку.

- На что похоже? - спросила мать осторожно.

Рози как будто удивилась недалекости взрослых:

- На деревяшку. В моей комнате, где я летом сплю. Помнишь, там все досками светлыми обито. Эта - прямо возле кровати. Когда не могла заснуть, я их всегда эти линии пальчиком обводила…

Тетушка шумно откашлялась.

- А ну-ка, молодцы, инструмент при вас еще?

Быстро поднялись по витой лестнице, распечатали неотапливаемый второй этаж. Тетушка Стефания и рыжий были нехотя пропущены вперед. Пока все гости завершили подъем в горницу, нужная доска была уже найдена.

Рисунок действительно совпадал в точности. Не веря своим глазам, тетушка подтолкнула рыжего, позволяя:

- Отрывай обшивку, не жалей!

Доска легко поддалась. В бревенчатой кладке за ней обнаружилась заткнутая тряпицей ниша с кулак величиной.

Когда хозяйка дрожащей рукой вытащила и развернула тряпицу, на старом плате сверкнули золотые монеты числом несколько десятков. Богатство было изрядное. Весь дом стоил куда как меньше.

Потрясенное молчание нарушил младший из парней.

- Так это…стол назад тащить, что ль?

картинка из интернета

P.S. Здесь можно найти Начало истории Леи и ее хвостика

Впереди еще истории о ней и других жителях города - подпишитесь!

Спасибо также за ваши лайки и отклики!:)

#фэнтези #сказка #легкое фентэзи #добрая история #юмористическое фэнтези #рассказ #волшебство #сказка на ночь #счастливый конец

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Черное и магия.