О том, как не надо чинить стиральную машину (рассказ)

Это случается в жизни каждого. Сломанная техника. Вот вы что делаете, когда что-то ломается? Вызываете специалиста или же пробуете чинить сами? Хм… ну вообще-то логично.

А теперь, как делать точно не надо.

Дело в том, что у нас сломалась стиральная машинка. Это неудивительно, поскольку она дама уже в возрасте. Кажется, мы ее еще в 2008 году купили. И она работала, невзирая ни на что: на отсутствие какой-либо профилактики, на ненормированный рабочий день, на нарушение правил использования, даже на не совсем подходящие условия труда. Короче говоря, что-нибудь более хлипкое сломалось бы после трех лет работы, а то и раньше. Но это чудо, не побоюсь подобного слова, работало и работало.

Потом даже ее прочности пришел конец, и она перестала работать. Не то, чтобы совсем перестала. Она включалась, кокетливо подмигивала индикаторами, даже начинала закачивать воду, а потом все. Тишина. Вода есть, барабан не крутится, белье мокнет в той луже, которая там набралась. Во всяком случае, то белье, которому не повезло оказаться внизу.

Семейный совет решил сначала: не работает и ладно, как-нибудь переживем до новой покупки. Как-нибудь не вышло, и мы решили машинку починить своими силами. Благо сейчас есть гугл, который знает все. Ну… в общем-то основную суть он рассказал.

Мы составили план починки, потом начали приводить его в исполнение. Одним из первых пунктов плана было снять шланг. Кхм… казалось бы, что там делать, откручиваешь и снимаешь. Но он крутиться не собирался. Ладно, думаю, у меня никогда не было такого, чтобы что-то не откручивалось или не вытаскивалось. Берусь я, значит, за шланг, и осторожными движениями то в одну сторону, то в другую. Шланг висит мертвой кишкой и крутиться отказывается.

Меня это не смутило, мне в голову пришла светлая мысль, что нужно приложить больше сил. Сил, а точнее, дури, у меня много. Шланг сдвинулся с места и ударил мне в лицо струей воды, смешанной с порошком.

Короче говоря, шланг победил. Мне не хотелось, чтобы вода текла и текла. Нет, разумеется, можно было отключить подачу воды в доме, но какая-то это идея… такая себе. У меня оставалась слабая надежда, что это выливается вода, которая закачалась в машинку. Но, на всякий случай, у нас был вмонтирован вентиль, который прекращал подачу воды конкретно к машинке.

И что?

Обратите внимание: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

Вентиль не сработал. То ли его вмонтировали для красоты, то ли ошибка вышла, и вентиль совсем не для этого. Во всяком случае, как вода текла, так и продолжала течь. Устраивать возвращение Титаника что-то не хотелось, пришлось отключать воду во всем доме. И ,словно по волшебству, течь прекратило.

В итоге все равно пришлось вызвать мастера. Поскольку у нас уже был один мастер, повелитель протекающих труб, оставивший после себя не очень добрую память, мы подошли к этому делу ответственно. Никаких четырнадцати с половиной тысяч на ремонт, лучше уж новую купить.

К счастью, четырнадцать тысяч не понадобилось. Сумма вышла в два раза меньше. Чинили мы ее, точнее, нам ее, дня три, если не больше. В первый раз пришли, сняли крышку, начали там ковыряться. Сказали, что нужно купить пару деталей. А после этого потерялись в тумане. Машинка без верхней крышки выглядела как-то… ну словно ей устроили трепанацию черепа. У меня даже закралось подозрение, что она вообще больше никогда не будет работать. А потом еще явится злобным духом мстителем.

Но.

Мама начала разбираться с мастерами по телефону. Мастера вспомнили о нашем существовании и приехали с нужными деталями. Извинялись они почему-то передо мной. Наверное, у меня было такое лицо... не очень хорошее, не знаю. Они поковырялись в машинке, попытались ее запустить. И она не запустилась. Ну все, думаю, дух мститель стиральной машинки будет являться мне по ночам и скорбно выть о том, что мы с ней сделали.

Мастера снова испарились, словно пришельцы из параллельной вселенной, и пообещали прийти на следующий день. Мы же стояли возле машинки и гадали, придут или не придут. Машинку было жаль, себя еще больше. Ну и немного жаль потраченных денег. Хотя ладно, купленные детали все-таки встали на место. Но зачем нам неработающая машинка с новыми деталями?

P.S. от автора: Как ни странно, мастер пришел, правда, один. И все починил. Нет, серьезно, это такой кайф, когда столько потраченных нервов, денег и сил уходят в пользу. И что машинка может послужить еще столько же, а то и больше.

#рассказы #странные истории #рассказы из жизни #стиральная машина #юмор и развлечения #юмористические рассказы

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: О том, как не надо чинить стиральную машину (рассказ).