Корова & козёл. Почти трагедия на заставе. Рассказы пограничника. Сатира. Юмор

Однажды летом мой катер находился в ремонте. А сослуживец в должности командира взвода малых катеров лёг в госпиталь. И мне пришлось исполнять его обязанности по приказу командира бригады. Нужно было на малых катерах прибыть в длительную командировку на одну именную, но дальнюю заставу. Мероприятий предстояло достаточно много, а также инспектирование застав и причалов совместно с генералом.

И вот она именная застава. Это можно сказать отдельное государство. Где царит беспрекословная дисциплина. Есть столовая с поварами, есть бойцы для несения дозорной службы, есть кинологи, а есть ещё солдаты, обслуживающие подсобное хозяйство. Вся эта система работает безупречно, как швейцарские часы. Но сама история связана именно с подсобным хозяйством.

Как и на всех заставах, подсобное хозяйство состоит не только из земельных участков для посадки овощей, но и разведения живности. На одной держат кроликов с поросятами, на другой пасут овец, на третьей разводят кур и уток, в остальных тоже всякой живности хватает. Но обязательный атрибут, это корова. Ну как же солдату на границе без свежего и парного молока?

На данной заставе тоже есть корова, есть овцы, козы, и даже козёл. Козёл крупный, рогатый , уже не молодой, и не в меру бодливый. Рядовой Петров, который именно отвечает за подхоз и живность, каждое утро выводит перечисленный скот на выпас.

Для заставы были выделены места выпаса вдоль реки Нарва между двумя приграничными деревнями. Пока рядовой Петров вёл скот на выпас, тот самый козёл дважды боднул корову. И видимо корове надоел норов козла, и после второго раза, корова в ответ лягнула обидчика. Вроде как-будто успокоились, дальше шли мирно. Придя к месту выпаса, а место находилось возле маленькой запруды реки 50/50 метров, Петров начал вбивать колья в землю, к которым были привязаны веревки-поводки для коровы, коз, и козла. Животные приступили к трапезе, мирно пощипывая сочную травку. Петрову надо было срочно отлучиться на заставу по неотложным делам. Рядом с выпасом игрались дети из соседней деревни, если что, присмотрят.

Едва Петров отошёл от животных на 100 метров, что его звали дети. Петров развернулся, и увидел такую картину. Козёл, сорвался с поводка и начал агрессивно бодать корову, загоняя её в ту самую запруду. За считаные секунды, пока солдат бежал, корова оказалась почти в середине этой запруды. Почва дна илистая, от передёргивания копытами, корову начало засасывать. Поднялся неистовый и вселенский ор.

В этот самый момент я находился в канцелярии начальника заставы, и с начальником планировали служебные мероприятия. Вдруг в кабинет влетает заместитель начальника заставы, и как громко закричит.

- Спасайте, срочно спасайте, она тонет, заводи катер!!!

Мы конечно в недоумении, и начальник с присущим ему олимпийским спокойствием , спрашивает.

- Кто тонет?

- Да корова тонет, срочно спасайте, заводи катер, я покажу где!

Мы быстро побежали на причал, где на дежурном катере мирно дремал матрос, ожидая команды на запуск двигателя. Запустив двигатель, мы на самом полном ходу подошли к той самой запруде. Там мы увидели, как из воды торчала половина головы коровы , и судя по движениям, она продолжала брыкаться, и орала как резаная. В запруду катер зайти не смог, так как при заходе в запруду есть отмель, и могли засорить илом водомёт, но делать что-то надо. Заместитель взял швартовый канат, из него изготовил жалкое подобие лассо, и начал бесполезные попытки заарканить бедолагу за рога. Вокруг этой сцены, как по мановению волшебной палочки вдруг скопилось много людей. Посмотрев на бесполезность действий капитана, моторист матрос Сидоров, почесав затылок, сказал заместителю.

- Товарищ капитан, есть другой, и очень безотказный способ. Разрешите?

Обратите внимание: Работать из дома ─ это весело. Ну почти… (16 фото).

Сейчас всё получится.

- Валяй. Ответил офицер. Матрос стал у штурвала катера, развернул катер кормой к корове, включил нейтральную, и надавил максимально на газ. Мало, что двигатель катера взревел как бешеный, но из под кормы катера поднялся огромный и мощный бурун воды, и прямо на бедолагу......

Я читал в Новом Завете, что при истинной вере в бога можно ходить по воде. А в этот самый момент я увидел, как корова передвигала копытами вообще не касаясь глади воды. И когда корова выскочила на берег, мы внезапно услышали аплодисменты с противоположной стороны берега, где жители Эстонии наблюдали нашу "спасательную спецоперацию". Как мы, так и они были очень рады. Рядовой Петров еле-еле догнал бедное животное через два-три километра уже в лесу. Как корову привели обратно на выпас, заместитель строго-настрого указал, чтобы Петров ни на шаг не отходил от скотины, и контролировать поведение этого дурного козла, чтоб он был не ладен.

День прошёл вроде бы спокойно, наступил вечер, и Петров привёл стадо к хлеву на заставе. Животные спокойно зашли в хлев, занимая свои места, а солдат закрыл ворота. Едва щёлкнул затвор замка, как Петров услышал жалкое и громкое блеяние уже козла. Солдат громко сплюнув, открыл ворота хлева, и увидел следующее. Вся скотина находилась на своих местах, но только корова полулежала, или полусидела на козле. Петров схватив вилы быстро отогнал корову на место. В этот момент козёл лежал и хрипел, и даже с помощью солдата не мог встать. Солдат, будучи по образованию ветеринаром, после осмотра, доложил начальнику заставы о случившемся, и предположил, что возможно до утра не доживёт.

Утро, канцелярия заставы, в кабинете начальник, заместитель, старшина заставы, и ваш покорный слуга. Начальник обратился ко всем.

- Что будем делать? Смерть животного не укроешь, это не шило в мешке, а это имущество погранотряда, и подлежит строгой отчётности. Вы же знаете начальника тыла отряда. Он же из нас такую отбивную сделает, что мы позже позавидуем участи этого козла, будь он не ладен.

Авторский коллаж.

Заместитель только развёл руками, и выпил из графина третий по счёту стакан воды. Старшина заставы, старый прапорщик, у которого квартира есть, пенсию выслужил, детей вырастил, был спокоен как удав. Он взял трубку телефона, и начал набирать номер.

- Куда звонить собрался? " Спросил начальник.

- Начальнику тыла. Семь бед, один ответ, возьму вину на себя. Начтыла я знаю ещё с лейтенантских погон, мы в любом случае договоримся. - Ответил старшина. Пока шли гудки, начальник сидел напряжённый как струна. Но когда на обратном конце провода он услышал голос знакомый голос начальника тыла, то глаза неестественно округлились, а тело как будто сдавили прессом со всех сторон. - Здравия желаю товарищ подполковник, старшина заставы N прапорщик Иванов, разрешите доложить. У нас тут неприятность.....

- Аааа, Толян, привет. Когда на пенсию собираешься, как здоровье, и что у вас случилось?Иванов почесал залысину, и как положено, он по военному кратко доложил. " - Корова села на козла, товарищ подполковник! Сначала было непонятное бормотание, а потом начтыла громко сказал.

- Короче Толян, если животина сдохнет, то ты у меня за козла ответишь. Этот рогатый и бодливый дурак особой породы. Ты сам знаешь, для чего мы его держим. Ты меня понял?

- Так точно, Александр Владимирович. - Ответил старшина заставы, и положил трубку. Через несколько секунд в двери канцелярии постучал тот самый Петров, и с улыбкой шире лица доложил.

- Товарищ майор, козёл жив, и уже встал самостоятельно. Жить будет, уже точно.

Когда солдат ушёл, начальник заставы открыл сейф, достал от туда бутылку водки, и налил поровну в стаканы, что стояли на столе, и кратко произнёс тост. -Ну, за здравие козла!.....

#сатира и юмор #рассказы пограничника #погранвойска России

Большое спасибо за прочтение. Если понравилось, то ставьте лайки. Пишите комментарии.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Корова & козёл. Почти трагедия на заставе. Рассказы пограничника. Сатира. Юмор.