Сутки для Тютикова на исполнение желаний

Яндекс Картинка. Из свободных источников

Сон в нагретой за день августовским солнцем мансарде, был липкий и душный. Такой же душный и не приносящий чреслам удовлетворения, как и развалившаяся рядом на всю ширину кровати женщина. Тютикову хотелось слегка придавить ее лоснившееся от духоты лицо подушкой, чтоб приглушить мерный храп, но он не решался. Тютиков боялся жены. Пожалуй, больше жены он боялся только тещу.

Проснувшись на рассвете, Тютиков ложился на бок и долго, тоскливо смотрел, как супруга дышит, оттопыривая мясистые губы с громким «Пуффф». Потом он выдергивал из старой тещиной подушки перышко побольше и начинал щекотать им ноздри и губы жены. Жена спросонья шлепала себя по носу и губам, отгоняя назойливую муху. Тютиков, совершенно осчастливленный отмщением, кротко вздыхал и засыпал сладким сном.

Сегодня сон никак не шел. Тютиков аккуратно встал и выдернул из рамы открытого настежь окна несколько кнопок, чтоб в образовавшуюся брешь залетела туча комаров. Сам он тщательно обернулся в пододеяльник и намазал лицо кремом от насекомых. Потом лег и начал любоваться на то, с каким аппетитом набрасываются комары на раскрытое тело супруги. Радостная волна отмщения принесла долгожданный покой. Тютиков прикрыл глаза и представил, как волна уносит его далеко, к морю. И его болтает там на надувном матрасе в направлении к Турции.

Тютиков всю жизнь мечтал попасть в Турцию в отель 4 звезды, где все включено, где можно выпить пенного хоть три банки, хоть четыре. И никто не заставляет доедать позавчерашние слипшиеся макароны и прошлогоднее засахарившееся тещино варенье: «Что бы не пропало».

Тютиков всем своим естеством вникал в довольно скучные рассказы знакомых, которые щеголяя загаром и магнитами, совершенно безучастным тоном делились впечатлениями об «Олл Инклюзив».

-Понравилось ли мне? Ой, не знаю. Ну, так: фифти-фифти. Еда там так себе. Накидают всего в большие лохани: нате - жрите! Ну, какой может быть аппетит, когда идешь вдоль длинного ряда, а там - в больших блестящих тарах из нержавейки лежат 5 видов гарнира, салатов немерено, 10 видов мяса под разными соусами, ну и по мелочи: блины, пицца, лазанья. Рыба, кстати, совершенно никакая. Если только не нафаршируют огромную рыбину всякой мелочью. А дальше столы огромные разноцветные со всякими пироженками, печеньками и сухофруктами блестящими. Ну и в довершение кульминационный штрих, как говорится: стол с фруктами, за которым стоит ихний художник и режет из фруктов всякую дребедень. Ну, я то мужик - мне это зачем? Я к нему: "художник, ты меня тут абстракцией не удивляй! Ты мне нарисуй в тарелку натюрморт из всего что есть, и побольше!" Ха-ха-ха! Ну, вечером то ладно, вечером ниче так! На больших вертелах тушки индейки и поросят жарят. Я утром на завтрак даже не вставал, сразу шел на пляж. Там вдоль пляжа тоже всякие кафушки с едой: ну там крылья гриль, картошка фри, креветки в кляре. Ну, ты понял, да? По мелочи все. Но под местное пенное ниче так, сойдет для нашего простого народа. А еще у них напитки странные: нальют слоями в стакан, ты захлопываешь один за другим стаканов пять разных вкусов и бежишь на горки. Летишь со свистом. Мы с Серым этот компот ракетным топливом назвали. Гы-гы-гы.

У Тютикова от столь ярких впечатлений задерживалось дыхание, и в конце рассказа вырывался откуда то глубоко из сердца очень глубокий со свистом то ли вдох, то ли вздох, и глаза покрывались тоскливой пеленой. Он всегда мечтал оказаться в Турции хоть на три дня, хоть в три звезды. Но его из года в год, из выходного в выходной возили на тещину дачу, а потом всю зиму заставляли есть выращенные замаринованные витамины. У тещи- изжога, у жены-гастрит. Поэтому пропитывали усиленно уксусом Тютикова.

Откуда-то повеяло студеным бризом. Тютиков в своем сне на мокром надувном матрасе в одних семейных trusеляx, продрог до гусиной кожи и решил повернуть обратно в Севастополь. Чтоб основательнее подготовиться к побегу от супруги и тещи в далекий Зонгулдак. Но в этом решающем судьбу месте кто-то коснулся его плеча и коварно разбудил.

У кровати на стуле сидел сухопарый, длинный, с выступающими на руках и локтях жилами мужчина и хитро улыбался. Человек был сильно загорелый, отчего светлый ежик на его голове казался пепельно белым. Глубокие гусиные лапки вокруг глаз расползались смешливыми искорками при его приятной, слегка подтрунивающей улыбке. Мужчина приложил к сухим губам крючковатый указательный палец и глазами указал на спящую рядом с Тютиковым жену.

-Ну что, Аандрюш, сбежать вздумал?- хихикнул по доброму Мужчина,-так я тебе лет 20 назад гааварил: Беги, мол, Аандрюша!

Обратите внимание: Мнение о манге " Выдающиеся звери".

Беги каасатик, сверкая gопоi!

Тютиков протер глаза и ...еще раз их протер.

Не может быть!!!

Перед ним на стуле, отдавая зябким холодом, сидел приятель детства Мишка Захаров и улыбался. Тютикову давно никто так тепло не улыбался, поэтому он решил не бояться Мишки, хотя тот лет пять, как ушел в мир иной. То, что это Мишка, не было никакого сомнения. После того, как укусила собака, Мишка растягивал в словах звук «А» и выходило это у него как-то уж очень колоритно. И непонятно было, за что Мишку так любят женщины: то ли за характер шутливый, то ли вот за это тягучее игривое «Аа».

-Эхх, ты! Тютиков, Тютиков! Так и не успел пожить, как следует. Говорил я тебе еще в школе, мол, жизнь одна, Аандрюша! А ты ее спустил в трубу!

Тютиков весь съежился внутренне, выставил вперед свои ладони и протестующе закивал головой.

-Да, не бойся ты, Аандрюша! Я не за тобой пришел, этим у нас там занимаются крепкие товарищи в кожаных пальто и скрипучих саапогах. Я вот че заашел-то! Еще в том квартале вижу в списках твое имя. Думаю, померещилось, аан нет! Так и есть: Тютиков Аандрей, такого то года. Женат на, -тут Мишка Захаров прервался, с содроганием посмотрел на супругу Тютикова и смачно сплюнул через плечо,- тьфу, ты! Надо там намекнуть кому надо, чтоб ее не в мою смену забирали. Так вот, Аандрюша! Увидел тебя в списках и думаю, дай-ка кореша к себе в котельную перетащу, что ж для друга не сделаешь, да? Раабота у меня хоть и пыльная, но спокойная, не шумная,не нервная как в жарильнях. Кидай себе уголек и песни пой. Поработаешь лет 500, осмотришься вокруг, может, что по душе себе найдешь. Там у нас отделов много всяких. Ты-то у нас парень мозговитый всегда был. Может и до учетчика прибывших-убывших дорастешь.

-А с чего ты взял, что я попаду в Ад? Я ничего плохого не совершал, жил по совести,- слабо воспротивился Тютиков, как можно дальше отстраняясь от гостя.

Миша Захаров рассмеялся тихо, но от души, показывая ровный ряд белых зубов и слегка потряхивая головой.

- Аандрюш, мы все попадаем туда! Как жил, так и помрешь! Но ты не бзди, приятель! Там все здоровы и душа не скрипит. Я что пришел-то?! Я ведь к тебе с подаарочком, приятель, дааа. Аа как же! Думаю, жил мой кореш Аандрюша как мокрица подвальная, жизни не распробовал. Жаль мне тебя стало, горемычного. Думаю, как он в последние минуты выдержит муки о бесцельно продефилировавших годах? Я- то помню, как ты стоял у моей головы и не мог своей баашкой понять: почему это Мишка Захаров лежит весь такой красивый в новом пиджачке и с ухмылочкой раадостной на бледных губах? А я тогда в конце жизни так и не вспомнил, о чем мне еще жалеть, чего такого пожелать? Все у меня в жизни было! И так радостно стало на душе…

Гость похлопал невесомой прохладной рукой Тютикова по плечу и произнес тихо:

-Сутки у тебя Аандрюш! Сутки тебе дают. Даавай, бывай!- уходя, Мишка Захаров головой кивнул в сторону окна, поднял палец и проговорил,- кровавый рассвет…

Фотография Сергея Кузнецова. Из открытых источников.

Тютиков крепко зажмурился, потряс головой, чтоб избавиться от наваждения. Когда он наконец-то осмелился их открыть, гостя в комнате не было.

В окно пробивался кровавый рассвет. Все небо окрасилось в пурпур, оттеняя багровым деревья вдали и реку. Чем дольше смотрел Тютиков в небо, тем больше признавал реальность происходящего. А ведь прав Мишка! Тютиков и не жил вовсе, все чего-то трусил, откладывал. И вместе с алым солнцем в нем стала пробуждаться непреодолимая волна бунтарства и азарт. Вся картина жизни пролетела ускоренными кадрами перед глазами. Тютиков потянулся, размял спину, откинул руки в стороны, словно хотел взлететь и решительно пошел в свой последний день.

Первым делом он вышел на тещин огород и смачно пометил петрушку, салат и даже пару кустов помидор.

Продолжение следует!

Спасибо за лайки и комментарии!

#юмористический рассказ #семейные отношения #мужчина и женщина #смысл жизни

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Сутки для Тютикова на исполнение желаний.