Мне немного жутковато, но должно же быть всему этому хоть какое-то объяснение. Самое простое — мне померещилось

Юмористическое любовное фэнтези

16+

Глава 1

— Нет, Жень, ну ты мне объясни! Дались тебе эти расследования!

На улице льет дождь, мы с Юлькой, как по команде, щелкаем кнопками зонтов, а моя подруга все никак не уймется.

— Сама подумай! Вот отправят тебя в клинику пластической хирургии. А там пациенткам вместо ботокса колют какое-то фуфло китайское. Ты все это разворошишь. А потом придут к тебе и так тебя разукрасят, что никакая клиника твой фасад ремонтировать не возьмется. Оно тебе надо?

— Ну, есть же и более серьезные вещи, Юль.

— Ах, ты про политику или скандалы со взятками? Там просто сразу закопают, пикнуть не успеешь. Ну чем, чем тебе сейчас плохо? Отдел культуры: вернисажи, презентации для прессы, премьеры... Для девушки — просто мечта!

— А если мне надоело?

Дождь льет все сильнее, мы ускоряем шаг. Юлька говорила, что салон совсем недалеко, в обеденный перерыв как раз уложимся. Если рассудить здраво, то она права, конечно. В отдел культуры меня взяли еще на третьем курсе, прямо с практики. И поначалу я была в диком восторге: художники, актеры, режиссеры — мне почти всегда удавалось договориться об интервью. Да и то, что я первой в Москве увижу новый спектакль или только-только открывающуюся выставку, очень грело душу. А вот сейчас... на самом деле уже давно — захотелось чего-то более серьезного. Или нервы пощекотать. Или... да, Юлька называет это "копаться в грязном белье".

— Слушай, если завтра будет такой же дождина, мы с тобой в этих платьях будем похожи на мокрых крыс, — Юлька быстро меняет тему. Заметила, что обсуждать работу я не хочу.

Нет, вроде завтра солнце: я недавно прогноз смотрела. А платье... У нас в приглашениях черным по белому написано: вход для гостей и прессы в винтажных платьях (18-19 век). Открытие усадьбы после реставрации, наверное, приглашенные будут исторический фон своими нарядами воссоздавать.

— Клево же!

Юлька уже распахнула передо мной дверь небольшого магазинчика. Он прятался в переулке, вот сто раз здесь проходила — а его не заметила.

— Будем с тобой завтра красивые, как барышни на портретах.

— Интересно, чиновники из администрации тоже во фраках явятся?

Представляю себе какого-нибудь лысого дядьку, читающего торжественную речь по бумажке, во фраке и цилиндре, — и прыскаю от смеха.

— Ну вот, смотри!

К нам приближается продавщица — девица весьма унылого вида — и осведомляется, чего бы мы хотели.

— Два платья напрокат на двое суток.

Я предпочитаю ставить задачу быстро. А то закопаемся в этих рюшках и воланах и проторчим здесь до вечера. Знаю я Юльку. Но мне еще два материала дописать надо, а ей вчерашние фотки обработать.

— Вот, смотрите — все, что у нас есть на данный момент. Если что-то присмотрите по каталогу, придется подождать до завтра.

Рука продавщица описывает полукруг, мол, чем богаты. Магазинчик и вправду совсем крохотный, на вешалках платья буквально теснят друг друга.

— А размер?

— Вы начните с левой стороны, там размеры поменьше, — девушка оглядывает нас без особого интереса.

Ну да, две девицы в джинсах и свитерочках не кажутся ей клиентками, достойными особого внимания. Юлька вытаскивает нечто розовое с кружевами и оборками, прикладывает к себе, крутится перед зеркалом.

— Ну, как?

Она темненькая, кареглазая, в принципе, розовое ее не портит. Но она явно не удовлетворена результатом, бурчит "на ночнушку похоже" и продолжает поиски. И я тоже начинаю перебирать наряды. Вот это, зеленое... Нет, с моими рыжими волосами... это уже слишком. А вот лимонное, совсем легкое — мило, неплохой вариант. Синее... средневековье какое-то, длинный рукав, кружева, пышная юбка. Можно, конечно, попробовать — но как только я вижу цену проката на один день, я отпрыгиваю от этого чуда портновского искусства, как от разъяренной гадюки. Шесть тысяч! Обалдели они совсем, что ли?

Юлька выхватила себе лимонное и нежно зеленое — и уже скрывается с двумя платьями в крохотной примерочной. А я все медлю. Так и хожу вдоль вешалки туда-сюда, поглядываю на витрину — но там уж слишком кричащие наряды, а к ним еще и шляпы с перьями. Еще этого не хватало!

И вдруг... как я раньше его не приметила! Насыщенного винного оттенка, довольно строгое. Но что меня подкупает — по ткани бежит легкий растительный узор. Серый, нежный, как паутинка. Такая тонкая работа! А материал... я не очень разбираюсь в тканях, но почти уверена, что это шелк. Только какой-то более плотный, чем обычно. К нему хочется прикасаться, разглаживать складочки, просто гладить и любоваться. Ну и что, что рукав длинный, а завтра плюс двадцать пять? Не спекусь. И я решительно тяну платье к себе:

— Я вот это примерю.

Продавщица смотрит на меня так, как будто я только что с неба свалилась. И прямиком в их магазинчик. Вернее, не я, а платье.

— Постойте... я его у нас раньше не видела. Наверное, утром привезли. Подождите, я с каталогом сверюсь.

Я не выпускаю свой трофей из рук, в любом случае, уходить без него я не собираюсь. Если дорого и редакция мне полную стоимость проката не компенсирует — доплачу сама. Ничего, по миру не пойду. Может быть, и пойду, конечно, зато в красивом платье!

— Да, — бормочет продавщица себе под нос, — вроде оно. Из новых поступлений. Странно, что я его не заметила. В примерочную проходите.

Кабинка оказывается не такой уж тесной, я слышу, как за тонкой перегородкой возится Юлька. Оборками шуршит.

— Жень, ты тут? С застежками мне поможешь?

Хорошо, что я еще не разделась — перебираюсь к ней, застегиваю несколько крючочков.

— Нормально все. Главное — сходится.

Юлька ворчит, я слышу до боли знакомое: "Худеть надо, Юлия Дмитриевна! Послезавтра в фитнес запишусь. Вот прямо пойду и запишусь!". Похоже, подруга умиротворилась и завтра будет щеголять в салатовом платьице. Этакая милая барышня с огромным фотоаппаратом. Теперь можно и собой заняться.

Моя находка, к счастью, застегивается спереди. Конечно, дурацкая идея мерить такую роскошь в кроссовках. Черт, завтра же придется туфли на каблуке напяливать, терпеть не могу! Но ничего не поделаешь, красота требует жертв. Стою в тонких носочках на коврике, чуть поворачиваю голову: даже в неярком свете ткань смотрится сногсшибательно! И этот узор, и малюсенькие пуговки, обтянутые шелком. А я сама... нет, на королеву не тяну, разумеется. Даже и на принцессу вряд ли. Но глаза отчего-то кажутся больше и ярче, и что-то такое печальное и загадочное в лицо появляется, как у героини старинного романа.

Постой! Что это? Изъян или недоделка? Вырез очень глубокий, а застежка как будто чуть-чуть не доходит до конца. И две крохотные дырочки на шелке, как будто от булавки. Здесь точно должно быть еще что-то, что придаст наряду завершенность.

— Вы не подойдете? — зову я продавщицу.

Выхожу из кабинки — мне не хочется расставаться с платьем. Он как будто сшито специально для меня! Просто волшебство какое-то.

— Вот здесь же явно чего-то не хватает. К нему нет брошки или еще чего-нибудь?

— Я сейчас проверю. Минуточку.

Она копошится в своем каталоге, тихо повторяет "так, где-то должны быть аксессуары"...

— Да, с вашим платьем идет брошь. Серебро с опалом. Если будете брать, я вам на кассе выдам.

Юлька тоже выходит на свет божий, и мы обе некоторое время топчемся посреди магазина, крутимся друг перед другом и приходим к выводу, что мы с ней — прекрасные и удивительные гостьи из другого мира, которые просто по ошибке попали в шумный, пыльный современный город. В общем, берем!

Мне предсказуемо приходится доплатить еще и за аренду брошки — по цвету она идеально подходит к узорам на моем платье. И все, мы готовы к завтрашним подвигам. Шуршим пакетами, прижимаем их к себе, чтобы ни капли дождя не попало на наши приобретения.

— Ну, кто там грезит о расследованиях? — подначивает меня Юлька. — Мы принцессы из Тридевятого царства. Или из Тридесятого.

Обратите внимание: 18 человек, которым стоит ещё немного попрактиковаться в выпечке.

И завтра все бородатые дядьки-реставраторы, дизайнеры интерьеров...

— Представители администрации поселка Стрешнево...

— Попадают к нашим ногам. Во! Кстати, такси еще надо заказать. Не на электричке же туда переться. А там фуршет, шампанское, канапе... маленькие такие. Ням!

Я нажимаю кнопку лифта, но дверь подъезда хлопает, чей-то знакомый голос просит подождать. А, это же тетя Шура с Тошкой, как раз с вечерней прогулки.

— Ой, Женечка! Ты только с работы? Так поздно? Это что же за безобразие — допоздна людей домой не пускать!

Я улыбаюсь и пожимаю плечами: мол, начальство — что с него взять? Это мы с Юлькой еще пораньше отпросились, отмазались завтрашним мероприятием. Вставать в несусветную рань, то да се, пока до Стрешнево доедем... Тошка, умильный скотч-терьер, очень недоволен, что на него не обращают внимания. Поэтому, конечно, встает на задние лапы, пытается дотянуться до меня и изгваздать мне джинсы. Я предусмотрительно отступаю на шаг назад, но все же наклоняюсь и глажу его по лохматой мордочке. Эх, если бы не орчала на работе с утра до ночи, обязательно завела бы собаку. Или котика. Но как представлю, что им придется весь день сидеть в одиночестве в пустой квартире, сразу понимаю, что приобретение питомца придется отложить на потом. Вот когда-нибудь... наверное, когда на пенсию пойду.

Тетя Шура не сводит взгляд с моего пакета, который я бережно прижимаю к груди. "Салон винтажных и свадебных платьев "Флер"" — сейчас она точно подумает, что я замуж собралась. Но промолчит, потому что знает: я терпеть не могу этих разговоров. Про женихов, свадьбы и детишек.

— Обновка? — она кивает на мой пакет.

— Ага.

Мне почему-то совсем не хочется признаваться, что платье на самом деле не мое. Оно мое, мое! Пусть всего и на два дня.

— Мама-то как? — спрашивает тетя Шура, когда мы выходим из лифта на нашем этаже.

Она знает меня чуть ли не с пеленок — с тех пор, как мы переехали на Сокол. И маму, и папу... Папу до сих пор ругает, хотя он ушел, когда мне было семь лет. Обычная история: влюбился, развелся, опять женился. Я с ним и не общаюсь почти.

— Мама? На выходных созванивались, вроде все хорошо.

— Дорого, наверное, из Канады звонить?

Я переминаюсь с ноги на ногу под дверью своей квартиры — ужасно хочется есть и в душ, но от тети Шуры так просто не отвяжешься.

— А мы по скайпу. Ну, по компьютеру. Я ее вижу, а она меня. Ей там отлично, теть Шур. Они со Стивом в отпуск скоро собираются. На своей яхте вдоль побережья, представляете?

Соседка качает головой: она не одобряет маминого отъезда. Считает меня чуть ли не сиротинушкой. Хотя мама вышла замуж за своего Стива и переехала к нему, когда я уже в университет поступила. И я ни капельки не горевала: я же девушка самостоятельная! И потом — мне было всего восемнадцать, а квартира — в полном моем распоряжении. Красота! И никто в душу не лезет. И на мозги не капает.

Я наконец прощаюсь с тетей Шурой, закрываю за собой дверь, стаскиваю кроссовки и в изнеможении валюсь на пуфик прямо в коридоре. Какой-то бесконечный день! Прикрываю глаза: скоро от монитора ослепну. Но тут же спохватываюсь, вскакиваю и несусь в гостиную, чтобы разложить на диване свое сокровище. Не помялось ли? Не оторвались ли чудесные пуговки, пока я таскала его в пакете? Включаю свет поярче — платье кажется мне чуть ли не драгоценностью, ткань играет, переливается... Я обязательно примерю его позже. С брошкой. Все, как полагается. Вот только поужинаю.

В холодильнике не так уж и пусто: салатные листья, брынза, помидоры, колбаска куриная — чем не ужин? Даже немного белого вина с выходных осталось. Делаю себе рулетики с лавашом и греческий салат и усаживаюсь пировать. И наливаю себе полбокала — мое сегодняшнее приобретение надо отметить. И вообще: завтра мы с Юлькой в усадьбу, а потом наконец, выходные. Никаких премьер и выставок, счастье-то какое! Кстати, где мое приглашение? Не забыть бы.

Роюсь в сумочке и извлекаю чуть помявшийся белый конверт, разглаживаю уголки. Да, вот само приглашение, а к нему еще приложен буклет: программа мероприятия и план дворца и парка. Ну да, торжественная часть... часа на два затянут, не иначе. Потом осмотр интерьеров и восстановленной части парка. На плане даже показан стрелочками маршрут предстоящей экскурсии: первый этаж — воссозданные по сохранившимся чертежам и рисункам хозяйственные помещения, второй этаж — парадные комнаты. И башенка...

Ох, а вот это неожиданно: в сад нам предстоит спуститься сразу со второго этажа. Через потайную лестницу в той самой башенке. Ну и затейники были старые хозяева усадьбы! Наверное, этот ход придумал тот, кто планировал тайком сбегать на свидания в сад или еще куда подальше прямо из жилых покоев. Помещик-ловелас ночью прокрадывался к конюшням, седлал коня — и скакал к своей зазнобе, которая поджидала его... ну, скажем, у калитки своего поместья. Прикольно.

К платью я решаюсь прикоснуться только после душа. Я бы в ванной повалялась, конечно, но это у меня обычно растягивается надолго, а завтра вставать в шесть. Поэтому надо бы сейчас подумать, что из косметики подойдет, хотя это не очень хорошая идея: при дневном свете и тени, и цвет помады будут выглядеть иначе. Но я все равно планирую накраситься и быть при параде. Просто полюбуюсь на себя в старинном бабушкином зеркале — когда еще у меня будет такая возможность?

А брошка просто невероятная! Сейчас, когда я наконец могу рассмотреть ее хорошенько, она кажется мне чуть ли не работой сказочных эльфов. Сделана она в форме цветка, лепестки которого сплетены из тончайшей серебряной проволоки. И если как следует приглядеться... точно, узор на лепестках точь-в-точь повторяет узор на шелке! Ну и в самом центре — опал. Серый глазок, он будто вбирает в себя свет, и цвет его всякий раз кажется чуть другим. Вот сейчас в его глубине прячутся желтые искорки, а днем, в магазине, он выглядел дождливым и пасмурным.

Я надеваю платье, прикалываю брошь, на миг зажмуриваюсь — и открываю глаза, чтобы увидеть себя уже в зеркале! Раскидываю руки и смеюсь — как же здорово! Соседи точно подумают, что я с катушек слетела. Подхожу поближе к бабушкиному трюмо: из зазеркалья на меня смотрит незнакомка! Да нет, конечно, не незнакомка, та же Женя Кравцова, только... ну не скажешь же про себя, что настоящая красавица. Но в тот миг это именно так!

Подбираю волосы, прикидываю, как завтра будет выглядеть моя прическа. И то ли свет падает как-то иначе, то ли это лампочка мигнула — но мне чудится, что поверхность зеркала пошла рябью. Как будто вода. Моргаю несколько раз — вроде нет ничего, обычное зеркало. Но я все же дотрагиваюсь рукой до его поверхности и тут же отдергиваю руку. Ладонь проваливается во что-то мягкое, не встречает сопротивления. Да быть такого не может! Не стоило пить за ужином? Ерунда? Что мне сделается от половины бокала легкого белого вина?

Мне немного жутковато, но должно же быть всему этому хоть какое-то объяснение. Самое простое — мне померещилось. А если померещилось, то нужно обязательно перепроверить. И я снова касаюсь ладонью зеркальной гладью, рука проходит насквозь. В ужасе я пытаюсь отступить назад, скорее высвободить руку из плена сумасшедшего зеркала. Но поздно: там, в Зазеркалье, кто-то крепко сжал мои пальцы и тянет меня к себе!

#попаданка

#юмористическое фэнтези

#любовное фэнтези

#приключения

#женский роман

 Читайте продолжение любовного фэнтези "Слишком много принцев" Хайди Эберт по этой ссылке

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Мне немного жутковато, но должно же быть всему этому хоть какое-то объяснение. Самое простое — мне померещилось.