Одиночка, или счастье не за горами

Глава 1

"Как же все тухло в последнее время! Словно замкнутый круг! День сурка! Работа совсем не радует - ведь даже свободной минутки нет для того, чтобы присесть и дух перевести! Танька в последнее время съехала на "тройки"... Пропадает в каком-то задристанном бомжатнике с непонятными дружбанами и подружками! То и дело приходится вылавливать ее! И, надо же - они гордо именуют себя "Коммуной добра"! Только в чем их добрые дела-то заключаются? В бесконечных посиделках на прокуренной кухне старой питерской квартиры? Или, может, в распевании песен Цоя под гитару, в полном бардаке и антисанитарии? А, точно - они собирают по району бродячих кошек, а после - пытаются пристроить несчастных животных хоть кому-нибудь. Увы, лишь малое количество пушистиков из "Коммуны" обрели новых хозяев. А посему - каждый раз, когда я, вся, что называется "на взводе" заявляюсь в их вертеп, расположенный на Петроградке, то с порога мне в нос ударяет мерзотный запах кошачьих экскрементов. А по квартире носится не менее двадцати особей! Вот где ужас!!" - думала я, семеня вдоль мокрой мостовой на работу. Благо, наша клиника находится в десяти минутах ходьбы от моего дома.

Фото взято из открытых источников. Яндекс картинки.

Забыла представиться - итак, как говорится, всем привет! Меня зовут Даша. Даша Самойлова. Работаю стоматологом в одной из клиник. Делю барские хоромы, ставшие с приходом совка, коммуналкой, с 16-летней дочерью, пожилой тетушкой и ее третьим мужем. Который прикатил из солнечной Армении в дождливый Петроград, по-видимому, в поисках лучшей жизни. Тетка с Суреном (так звать ее прЫнца) имеют свой небольшой бизнес - вещевой отдел на местном рынке. Товар, правда, ширпотреб китайского производства и низкого качества, но... Торговля идет, народ шмотье разбирает.

Я же приехала покорять прекраснейшую Северную Пальмиру вместе с отцом. Батька был полковником в отставке, и, уйдя на гражданку, не нашел себя на нашей малой родине - суровом Челябинске. Да и мне пришла пора поступать в ВУЗ. Я бредила карьерой актрисы, на что папа сказал мне:

-Даш, кривляться - это не профессия! Будь у тебя, или меня большие деньги, связи в актерской среде - еще можно было бы подумать о таком раскладе. Пойми, там отпрыски киношных воротил с младых ногтей все места забили! А так... Забудь! Или ты хочешь как Герка Воронцов, мой приятель, играть на детских утренниках Деда Мороза, а в остальное время клянчить деньги у друзей и жить в ожидании нищенской мзды в театре?! Пойдешь учиться на стоматолога - и точка!

-Но пап...

-Я сказал! Я - человек-слово, а слово уже произнесено.

Отцу на новом месте пришлось тоже туго. Взяли только охранником в ЧОП. Мне пришлось забыть об актерской карьере и стать борцом с кариесом и пульпитом. Что, кстати, у меня весьма хорошо получается. Родители мои уже давно развелись. Мать нашла нового хахаля, выскочила за него замуж и укатила в Испанию. С тех пор она почти не балует нас своими визитами. Так, поболтаем раз в полгода по скайпу. Денег к празднику Таньке вышлет - в качестве подарка. И на этом все. Раз приезжала к нам, в Питер, со своим испанцем. Но, судя по тому, как они пропадали в музеях и на экскурсиях, матушку не больно-то тянуло поговорить со мною по душам. Я вообще, по ее собачьему мнению - неудачный эксперимент, ошибка молодости, рожденная от ненавистного Витьки Самойлова во время его службы на Дальнем Востоке. И вот, помоталась несчастная с батей по гарнизонам, вернулись мы в родной Челябинск. На этом - баста! Мать подала на развод, а после исчезла из нашей жизни...

***

Фото взято из открытых источников. Яндекс картинки.

-А воот и наша ночная кукушка Дашутка пришла!! - воскликнула тетя Наташа, увидев меня на пороге - айда с нами, на кухню, на расслабон! Суренчик настоечку обалденную притараканил, на морошке - просто отпад!

Тетушка еле стояла на ногах. Опять надралась! Так то, по будням она воздерживалась от возлияний - надо было работать. Но, как только пятница - все! Налакавшись "волшебного эликсира", тетя Наташа становилась буйной, сначала волокла нас с Танюхой за стол, а после того, как мы, сославшись на срочные дела и уроки, уходили в свою комнату, устраивала нагоняй бедолаге Сурену. Причем вопли продолжались до поздней ночи! А далее - тетя отрубалась, становилось тихо. До утра. Утром она, по обыкновению, барабанила в дверь нашей комнаты. Страдая от похмелья, вся бледно-зеленая, теть Наташа жалобно просила:

-Даш, ну ты же врач! Помоги мне!! Все нутро выворачивает! Прошу тебя!!

Ты же врач, ты же врач, епрст! Жрать спиртное надо меньше! И тогда твои терзания закончатся! Увы, тетушка меня не слушала. Тогда, на этот случай, у меня были припасены "Алкозельцер" и несколько пачек "Регидрона" с сорбентом. Чтоб выдать страдалице и отправить ее восвояси.

-Дашк, а Дашк! - обратилась ко мне тетя. Я молча зашла на кухню и стала выкладывать продукты из пакетов.

-Даш, ты че - оглохла?

-Чего тебе?! Квасить с тобой не буду - завтра с Таней едем в Выборг. И вообще - тебе хватит! Иди в комнату, проспись!! - рявкнула я.

-Дашк, ну чего ты сразу,а?! Сегодня, между прочим, уже десять лет, как с нами нет твоего батьки! Ну, братца моего - Витька! А помянуть - святое дело!! Или ты забыла?!

-Это у тебя проблемы с памятью, теть Наташ!

Интересное: Анекдоты на утро и когда свадьба не за горами.

Папа умер 12го октября, а сегодня, что - только одиннадцатое! - раздраженно заметила я - или ты, родная, с утра празднику рада?!

-Ну так сегодня пятница - пора расслабиться! А завтра и Витюшку помянем! - радостно вскрикнула тетя и принялась открывать очередной пузырь с настойкой.

-Э, теть Наташ, все - харе, иди спать!

Я вырвала у нее бутылку из рук и швырнула ее в открытое окно. За окном послышались крики, видимо пузырь прилетел кому-то в лоб! Да, дела... Я выглянула - внизу, возле вдребезги разбитой чекушки стоял молодой парень в косухе.

-Женщина, вы что творите?! А если бы мне ваша бутылка в лоб прилетела?!

-Боремся с пьянством! - парировала я - вы уж извините, тут и правда, некрасиво вышло...

-Некрасиво вышло, тьфу, ты - е@ твою мать! Хоть каску надевай! Аккуратнее в следующий раз!

-Постараемся - кивнула я и закрыла окно.

***

-Неее, Дааашк - пьяно потянула тетушка - а знаешь, отчего ты такая злющая?!

-Оттого!! Оттого, что некоторые выбешивают!

-Неет! Все потому, что у тебя мужичка нет, Даш!

-Теть Наташ! Началось в колхозе утро! Снова ты пережевываешь эту тему!

-Спокойно - прервала меня тетя - спокойно, Даш! Я серьезно! Тебе уже сколько лет - 36, правильно? Годы-то идут! Танька твоя уже выросла, скоро отучится - и упорхнет из родового гнезда. А вот ты останешься куковать в одиночестве!

-И че ты предлагаешь? Я сколько раз устраивала свою личную жизнь через сайты знакомств! Все - тьфу!

-Да не говори - шушера одна там пасется! - тяжко вздохнула тетка. Было видно, как она переживает - ты вообще, после того, как твой кобелина Олежка в свой Израиль с твоей же лучшей подругой укатил, махнула на себя рукой, а зря!

-Прошу, давай не вспоминать этого козла!! Шестнадцать лет его не видела - и видеть не хочу!!

-Да вот только козлам везет - у него там и жинка, и дом - полная чаша! А,самого главного - деток - нет! Видать Бог не дал, раз он такой засранец!Мать его, Илону, Львовну-то, видела недавно. Говорит, профессором стал, докторскую защитил. Под его началом там клиника пластической хирургии...

-Хватит!! Достала уже!! Не говори мне про этого козла!! - орала я. Внутри все кипело - да, умеет моя родственница задеть за живое!

Но теть Наташа не унималась:

-Ты же сама его у законной жены увела! А потом - фить, и застукала его с Катькой!

-Теть Наташ, не надо, прошу... Мерзко вспоминать...Дурой была!

-Еще какой! Помню, как моя приятельница, Светка, из своего салона тебе эксклюзивное подвенечное платье подогнала, так ты его потом в клочья разорвала! Мы с твоим отцом еле вытащили тебя, и родить уговорили. А теперь, погляди - какая Танька у тебя красавица вымахала!

-Вот только Танька мне от него и осталась... Ладно, тетя, пойду прилягу - устала, как собака! Если протрезвеешь, то возьму тебя в Выборг. Друг отца, дядь Женя, пригласил нас встретиться, помянуть.

Я зашла в комнату и рухнула не кровать... Блин, ну надо было этого Олега вспоминать и душу мне бередить?! Было - и прошло, быльем поросло... А ведь все так красиво начиналось! Дождливое питерское лето подошло к концу. Я перешла на третий курс. Мы с Катькой, бывшей моей закадычной подругой, решили взять на лекцию парочку женских журналов. Сесть на "камчатку", то бишь задние ряды и преспокойненько листать себе, любоваться модными новинками, пока наш препод-зануда Марченко читает нам хирургическую стоматологию. Сказано-сделано!

Сидим, значит, мы такие. И тут... Вместо Марченко, который свалился на больняк, заходит статный, импозантный молодой доцент. Кареглазый, с густыми темно-каштановыми волосами и мужественными чертами лица, он на многих произвел впечатление!

-Здравствуйте! Я - Коган Олег Геннадиевич. Буду вести у вас курс "Хирургическая стоматология"...

-Даш, ты втюрилась в Когана?! Ну и дела... - сокрушалась Катька - да посмотри сама - у него же на роже написано: "Кобель"! Наплачешься!!

-Иди ты, Катька!

Короче, как говорят в дешевом "мыле" - я пропала... Ну а потом - все завертелось. Я стала встречаться с Олегом. Он в то время уже не жил со своей первой женой. Развели их быстро, т.к. не было детей, да и делить-то им особо было нечего. Олег сделал мне предложение, мы стали готовиться к свадьбе. И... как и требовалось ожидать, закончилась эта вся пошлая история так же хреновенько - буквально за несколько дней до росписи я обнаружила своего благоверного с ненавидящей, как мне казалось, его , Катей в одной кроватке. Мирно посапывающими. В его квартире, где нам приходилось обитать с маман Олега.

Нет , убивать никого я не стала. Просто сначала тихонько вынесла содержимое бара матушки Когана на помойку. А там же эксклюзивные вина, присланные родственничками из Израиля - мерло, шардоне... В общем, местные бомжи долго поминали меня добрым словом, за тот пати, что я им организовала! Затем, вернувшись в квартиру, выкинула вещи этой шлендры с балкона, и, растолкав голубков, выставила ее голую за дверь... А расправа над свадебным платьем была уже потом.Ух и взвыл тогда Олежка, пытаясь объяснить маме пропажу дорогих вин!

Он даже не потрудился прийти ко мне с извинениями. Потом я узнала, что он женился на Катьке, и сладкая парочка уехала в Израиль. По корням. А потом - через некоторое время появилась на свет Таня.

Да, тяжело, да, больно! И вообще - чего это я об сеих гадах вспоминаю?! Что было - в землю ушло! Нет, потом я неоднократно пыталась найти свою вторую половинку. Но - видать не дано мне... И, вообще - хватит с меня мужчинок, налюбилась до сыта! В конце концов, я не одна - у меня есть Таня, тетя Наташа и ее непутевый Сурен. У меня есть, о ком заботиться и для кого жить! Забот много. Ну, ничего, Даша, ты прорвешься - взяла воз - и вези его! Все - сама, сама, сама...

Интересное еще здесь: Забавное.

Одиночка, или счастье не за горами.