"365" Юмористический рассказ-сновидение

        

Жил-был некий товарищ. И звали его, предположим, Корней. Рос он в нормальной семье: мать - учительница географии и ботаники в общеобразовательной школе, отец работал технологом на продовольственном комбинате №32. Ходил в детский сад № 8, потом в школу №74 через дорогу от дома. Осенью шоркал жёлтой листвой, зимой одевал лыжи на уроке физкультуры, летом плескался в озере, что за 20 минут на автобусе от дома. Рос, в общем. 

  Когда пришла пора выбирать мечту своей жизни, Корней крепко задумался. А было ему уже 16 лет. Скоро выпускной, а там не за горами лихие и веселые студенческие деньки.

Корней смотрел на множественные траектории человеческих жизней вокруг себя и делал какие-то выводы.

"Вот, Юркевич, положим",- думал он -," Парень незамысловатый. Окончит юрфак и пойдёт в суд к маме работать".

" Или, опять же. Машка Сафронова. Отличница, медалистка, спортсменка. Прямая дорога в депутаты от муниципального округа",- продолжал размышлять он.

Но не чувствовал он в этом дерзости, полёта в неизведанное. Конечно, карьера и работа - это техническая необходимость. Но не манили его прямые и светлые дороги в заранее предсказанное будущее. Хотелось чего-то своего.

Так он закончил школу, и подал заявление на биологический факультет - кафедру энтомологии. Специальность - паразиты насекомых сразу привлекла его своей необычностью и очевидной невостребованностью в линейно-прагматичном мире современности. На вступительных экзаменах он разглядывал своих будущих одногруппников и одногруппниц. Их странный вид и блуждающие взгляды утвердили его в своём намерении. Тем более, что конкурс был 0.35 человек на место.

 Стало быть, он сдал вступительные экзамены. И началась студенческая жизнь. На первых лекциях он с интересом всматривался в причудливые и дремучие лица доцентов, докторов биологических наук, силясь разгадать их мотивацию.

" Существует некий гриб. Кордицепс однобокий. По палеонтологическим данным - он паразитирует на определённом виде муравьёв уже 48 млн. лет. Попадая в организм хозяина, он образует сложную клеточную сеть и химическим образом манипулирует его нервной системой. После смерти муравья, он переходит в плодовую фазу и приступает к половому размножению, питаясь его останками"...

   После первого семестра он готовился к экзаменам, не пропуская ни одного коллоквиума.

   Детство-юность-молодость. После многочасовых бдений над конспектами, он тревожно и стохастически спал... 

" ...А ты, по существу - меланхолик и неврастеник. Жизнь для тебя - это день сурка. Где ничего не происходит, кроме смены случайных декораций. Ты просыпаешься - ложишься спать. Тебе приходится иметь дело с людьми, которые онтологически чужды тебе. Но ты ничего не сможешь с этим сделать. Кроме того, чтобы каждый день убеждать себя в том, что когда-нибудь это закончится. И тогда ты ляжешь в глубокое и влажное одеяло из мхов и лишайников. И из твоего почившего тела будут торжествующе расти грибы."

 Он проснулся в поту. На полу валялось смятое одеяло. Он вытряхнул из головы остатки вязкого кошмара, и пошёл в ванную.

Корней был жизнерадостным, хотя и несколько отрешённым от жизни человеком. Шумные компании не были чужды ему. Он мог и умел восхищаться красотой, читал стихи Пастернака и Бродского. Слушал Окуджаву и Высоцкого на магнитофоне. Любил романс " Гори, гори - моя звезда". Подолгу разглядывал цикад и тараканов в микроскоп. Искал сходства и различия. Осторожно препарировал кишечник дождевого червя. Восхищался причудливостью эволюции. Помогал соседкам вынести мусор. Подметал лестничную площадку раз в неделю. Кормил гусениц в стеклянной банке листьями, и выводил бабочек. Валялся в ночной траве, и разглядывал звёзды. 

И вот однажды, он сидел в гостях у бабушки, пил чай, и заедал его вареньем. От нечего делать, листал отрывной календарь 1984 года выпуска: с антресолей достал, пыль сдул. 

" Вот ведь дела. История человечества настолько богата, что каждый день отмечен каким-то значимым событием. Вчера был день работников пищевой промышленности в Лиссабоне. День образования в Румынии. Сегодняшний день тоже не отстаёт. День, когда открыли элемент химической таблицы - радон",- думал он. 

" Таким образом, я могу с особым значением встречать и проводить каждый день моей жизни. Повышать её субъективную значимость. Творить свою уникальную историю. Расширять кругозор и сферу друзей и знакомств. Стать self-made man в прямом смысле этого слова".

С этими мыслями он решил приступить к делу. Всего-то нужно завести 365 друзей и знакомых. Причём так, чтобы каждый день ознаменовался чьим-то днём рождения. Конечно, не сразу получится складно. Много людей рождались и рождаются в один и тот же день. Придётся собирать статистику. 

"На самом деле, я равнодушный и жестокий человек. Как-то одна женщина сказала, что я страшный человек. Только она не знала, сколько ран она нанесла мне прежде, не ведая о том. Может, я всё время гонялся за призраком любви? Какие переменные и случайности должны сойтись в уравнение союза между мужчиной и женщиной?"

" Что это за женщина и почему мне это приснилось. Чаще что-то стали сниться странные сны". С этими мыслями Корней пошёл в ванную, и долго держал голову под струёй прохладной воды, чтобы прийти в себя.

" Так: Алёна Анисимова. 1.1.1981г. Боря Кругин. 2.1.1980г. Вася Щёчкин. 3.1.1983г. Галя Привалова. 4.1. 1982г.

Обратите внимание: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

Даниил Иванович. 4.1. 1956г. Елена Ябедная 5.1. 1984г. Женя Старков 6.1.2001г. Жора Бледный. 7.1. 1997г. Зинаида Компетельская 8.1. 1987г. Иван Архипов 9.1.1983г. Йемен Абдавал-зады 10.1.1985г. Константин Клементьев 11.1.1980г. Лариса Кругозельская 12.1. 1986г. Марат Садникович 13.1.1982г. Николай Зубанов 14.1. 1985г. Олег Яблоков 15.1. 1980г. Павел Константинович 16.1. 1965 г. Рустем Холоднов 17.1.1987г. Сергей Сафронов 18.1.1984г. Тимофей Яблоков 19. 1. 1989г. Уля Громова 20.1. 1987г.Фаррих Саттеев 21.1.1974г. Хлойя Безымянная 22.1.1977г. Цугундер Штайндер 23.1.1942г. Чулков Малик 24.1.1993г. Шаньгин Виктор 25.1.1987г. Щавелев Яков 26.1. 1982г. Эдуардов Клим 27.1.1965г. Ющенко Анастасия 28.1. 1983г. Яровая Людмила 29.1. 1984г."

Алфавит был практически на исходе. А ещё оставалось 336 человек. И где их искать, как не в студенческой самодеятельности? В каком-нибудь кружке творческих изысканий. В весёлых и шумных тусовках. Вступить в ряды талантливых и находчивых. Но сначала нужно выучить несколько смешных анекдотов и историй. Научиться пить водку и портвейн из горлышка. С девушками вести себя развязно и обаятельно. Не играть желваками в приличном обществе. 

   В СТГУ, куда поступил наш лирический герой, был кружок, носивший название : "Театр Эстрадных Миниатюр". Студенты под чутким руководством режиссера Михаила Ивановича Гершензона ставили остроумные миниатюры на злобу дня, разыгрывали различные театральные сценки, устраивали конкурсы и разудалые вечеринки. Корней влился в компанию довольно быстро, своим странным характером и modus vivendi он заработал репутацию человека компанейского, но себе на уме. Наступил Новый Год.

...- Ну и вот, Людочка! Есть у меня идея фикс. Максима жизни, так сказать,- размахивая папироской, кричал он симпатичной, веснушчатой студентке с параллельного потока.

-Хочу я каждый день в году чей-нибудь день рождения справлять! - продолжал он. Идея, конечно, странная. Экзотика! Тяжкий труд беру на себя! Но, с другой стороны - какое многообразие эмоций и чувств! День рождения - событие переломное. Человек появился на этот свет под созвездиями галактик. Человек осознаёт, что жить ему осталось меньше. Время подвести какие-то итоги, и выпить водки с друзьями. Преломить хлеба насущные с близкими. Завести интрижку, или вновь признаться в любви. Проснуться в другом городе в парке на скамейке, но с паспортом в кармане. 

- Говно-затея, - протянула Людочка, затягиваясь "Примой". На одних подарках разоришься. Не будешь же всем шариковые ручки дарить. Сопьёшься, к херам, через пару лет. Наконец, надоест это дело уже через месяц или два. Ты представь только: встаёшь с утра с бодуна, а тебе ещё вечером куда-то ехать, с кем-то пить, обниматься, желать всего самого. И так каждый день. Денег нужна прорва. А если праздник затянется, а ты, мол, извините - у меня график, у меня всё на несколько месяцев вперёд расписано? С днём рожденья, Паша! С днём рождения, Маша...Этакий свадебный генерал-алкаш. 

- Ты, конечно, в чём-то права. Но ведь это - творение нового бытия, повседневности, профессии, в конце концов. Сначала ты работаешь на имя. Потом - имя на тебя. Корней-365. Звучит? Известности на праздники звать начнут. В кругу селебрити и гламура. Устрицы и вояж на яхтах. Загорелые модели плещутся в лазурных водах. Бестселлер напишу. "Корней-365 и все-все-все". Каково?

- Вряд ли, Корнеюшка. Через месяц от вида еды и алкоголя блевать начнёшь. Изнутри квартиры запрёшься, и ключ выкинешь. Диссертацию напишешь - " Особенности развития гладких червей в кишечнике дальневосточного жука-носорога"...

Где-то в глубине амазонских лесов нервная система, пораженного спорами муравья погибла от токсинов. Тот вздрогнул и замер на листочке навсегда.

Корней вздрогнул во сне, перевернулся на другой бок, и захрапел.

                         КОНЕЦ.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: "365" Юмористический рассказ-сновидение.