Полковники и "шурупы". Сатира. Юмор. Рассказы пограничника

Дело было в славном городе Владивостоке. Два офицера пограничника, они же друзья и однокурсники, наконец то получили очередное воинское звание "старший лейтенант". Ну погоны конечно же нужно обмыть. Ведь уже не "караси", а уже стралейты. Приколов очередные звёздочки на погоны, как-то начали немного страдать косоглазием. Не поворачивая головы, только одними глазами поглядывая то влево, то вправо. Кто служил, тот поймёт.

Старлейты позвонили своим жёнам, чтобы те накрыли стол, и сбегали за водкой для празднования такого случая. А самим просто не терпится "накатить" прямо сейчас, ну для разминки. Жёны не дадут бежать за очередной бутылкой. А то, что придут под хмельком, то не осудят. Одним словом, они забежали в ближайший универсам, купили бутылку водки, лимончик, и пластиковые стаканчики. Выпить решили в ближайшем скверике, сидя на скамейке. Рядом, на других скамейках сидели пенсионеры, влюблённые пары, мамы с колясками, и другие. Лето, август месяц, жара, народу много. Старлейты присели на одну из свободных скамеек, порезали лимончик, разлили водку по стаканчикам, и начали произнося вполголоса тосты, выпивать. От жары, от тёплой водки, и от пустых желудков офицеров, алкоголь быстро сделал своё дело. Выпито было чуть больше половины бутылки, а офицеров уже порядком развезло. Всё было бы ничего, но вдруг перед "некарасями" появился какой-то майор с общевойсковыми петличками, и к ним обратился.

- Товарищи старшие лейтенанты, ну как-то не солидно распивать спиртные напитки в общественном месте, да ещё по форме.

Обратите внимание: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

Тут дети, люди. Сходите в кафе, или в ресторан, но в парке не надо этого делать. - Один из офицеров, которому хмель сильнее ударил в голову, ответил.

- Слушай "шуруп", а ты знаешь, что старший лейтенант погранвойск к тебе приравнивается как полковник?

Майор ухмыльнулся, достал из нагрудного кармана удостоверение личности, и ответил.

- Товарищи полковники, прошу следовать за мной, я помощник коменданта гарнизона майор Сергеев. Я надеюсь, что не надо будет обращаться к помощи патруля.

Офицеры под парами алкоголя, будучи уверенными в своей правоте спокойно встали и пошли с майором в комендатуру. Мол сейчас решат проблему, и пойдут домой продолжать веселье.

Прибыв в комендатуру, комендант гарнизона очень быстро, путём доведения некоторых очень весомых аргументов, спустил пограничников с небес на землю. И с улыбкой сказал.

- Я вас от души поздравляю с присвоением очередного звания. И чтобы вы себя почувствовали настоящими полковниками, сейчас на плацу проведёте с арестантами гауптвахты строевые занятия. Всего-навсего 4 часа.

Четыре часа на плацу длились как вечность. Мало что солнце пекло нещадно, так и арестанты, которых было более двадцати человек, оказались тупыми раздолбаями. И это очень портило настроение. Но надежда о продолжении банкета с каждой минутой всё больше согревало душу.

Наконец-то закончились строевые занятия. Хмель из головы выветрился бесследно, а на часах было 17.20. Впереди ещё целый вечер, и всё можно ещё исправить. Комендант гарнизона вернул "полковникам" удостоверения личности, и обоим крепко пожал руку.

- Не обижайтесь, я вас прекрасно понимаю. Сам в молодости таким был. Примите мои пожелания дослужиться до реального звания полковник. И не пейте алкоголь в общественных местах.

Авторский коллаж

"Полковники" покинули застенки комендатуры непобеждёнными. По пути домой, один из них сказал.

- И всё-таки погранвойска это щит Родины, а остальные войска, это шурупы в данном щите......

#сатира и юмор #рассказы пограничника #владивосток #погранвойска России

Большое спасибо за прочтение. Если понравилось, то ставьте лайки. Пишите комментарии.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Полковники и "шурупы". Сатира. Юмор. Рассказы пограничника.