"Аз есьм царь!" (1 часть)

Противный!

Утром #в замке прохладно. Лучи не дотягиваются до высокой башни, поэтому молодой королеве Милоне приходится кутаться в меха, сидя в постели. С ней рядом сестра Зельда – держит банку с маринованными огурцами. Королева достаёт по одному, с наслаждением засовывает меж зубов и хрустит на всю спальню, будто в огурцах есть кости.

– Как же ждорово поесть утром шолёных огуршиков! – бубнит неразборчиво и закатывает глаза.

Сестра поддакивает. Светлая прядь выбивается у неё из-под чепчика и падает на лицо.

– Что это за следы? – указывает кивком.

Королева вся вытягивается, чтобы посмотреть. На отшлифованном, натёртом до блеска каменном полу лежат шмоткИ засохшей грязи, из которых торчат травинки.

– А! – махает она рукой. – Муж на работу уходил. Забыл что-то, пришлось вернуться.

– А он хоть в зеркало посмотрел? – спрашивает её сестра.

– Зеркало? – удивляется королева. – Зеркала ж ещё не изобрели.

– И вправду, – говорит Зельда и сдувает с лица навязчивую прядь.

Они смеются, громко, на всю спальню.

– Подожди, Милона! – обрывает смех сестра. – Ты ж огурцы банками уплетаешь!

Она округляет глаза, догадавшись о чём-то.

– Больше никак не могу справиться с утренней тошнотой! – качает головой Милона и засовывает в банку с рассолом кисть.

Долго пытается выловить последний огурец. Ей надоедает, она хватает с тумбочки колокольчик и яростно в него звонит. Прибегает служанка: толстая женщина с испуганным диковатым взглядом.

– Ваше Красившество, звали? – Она пыхтит, грудь в рюшах, как в морской пене, беспокойно вздымается.

– Звала! – восклицает королева, – принеси ещё банку огурцов, Грета! И вилку с двумя зубьями. С двумя, слышишь?

– В банку блёсток-то напущать? – грубым голосом спрашивает служанка.

– Нет. Пожалуй, больше не надо… Иди!

Толстушка торопливо скрывается за дверью.

Золотой век / Elizabeth: The Golden Age (2007)

– Ты ж беременная! – говорит Зельда сестре, когда они остаются одни.

Милона хмурится.

– Думаешь?

Зельда кладёт ладонь на грудь и уверенно отвечает:

– Именно так! Читала об этом в дамском журнале.

– Ох, – пугается королева. – Надеюсь, у меня не родится огурец…

Зельда вздыхает и умилительно смотрит на сестру:

– Не должен.

За дверью слышится грохот, скрежет, потом звон разбитого стекла и возглас Греты. Девушки поворачиваются на дверь. Та сама по себе открывается и являет их взорам картину: толстая служанка стоит, растопырив руки, смотрит вниз, на горку из осколков и рассыпанных огурцов в луже рассола; перед ней #рыцарь в доспехах с опущенным забралом, с мечом в руке. Служанка плюёт ему под ноги и начинает причитать:

– Да чего ж это такое-то, а!? Когда ж это кончится-то, а? Бабку мою дери! Эх! Целая банка огурец! Кому ж их терь? На конюшнюю что ли отнесть? Пропало добро! Ой! Ой, не могу больше!

Королева с сестрой смеются. Рыцарь поворачивается и тяжёлой поступью, ужасно грохоча, проходит в спальню. После него остаются грязные следы.

– Ну что опять? – недовольно спрашивает Милона.

Чешуйчатая рука со скрипом поднимает забрало, открывая рябое немолодое лицо короля. Глазки у него злые, бородка и усы поблёскивают, длинный горбатый нос нависает над скривлённым ртом.

– Казнить эту служанку! – дребезжит его голос. – Казнить! #казнить !

Милона недовольно сводит брови и глядит пронзительно.

– Оставь в покое Грету! Сам виноват!

– Посмотри! Посмотри! – Рыцарь с трудом нагибается и указывает пальцем на ногу, где между пластин брони застрял огурчик. – Ну-ка, поднимись и вытащи его!

Королева прикрывает глаза, трогает живот и говорит гордо:

– Мне нельзя, #я беременна

Зельда кивает на вопросительный взгляд свояка.

– Наконец-то! – восклицает тот и расплывается в широкой улыбке.

Он ударяет мечом об каменный пол, острие ломается и со звоном отлетает в сторону. Девушки хихикают.

– Так зачем ты снова вернулся? – вспоминает Милона.

Мужчина растерянно смотрит на обломанный меч, потом невнятно бурчит:

– Забыл ручку. И блокнот казнительный. Не могу ж в голове все имена держать!

– Зельда, – взмахивает рукой Милона, – будь любезна подать королю блокнот казнительный. Он в сейфе. Ключ сбоку на гвоздике. И шифр там же. Сделай, пожалуйста, а то мне напрягаться теперь ни в коем случае нельзя!

Сестра, поведя головой, закатывает глаза, но встаёт и идёт к сейфу, шурша подолом накрахмаленной ночнушки с лисьим воротником.

Когда блокнот и ручка оказываются в железных перчатках рыцаря, он неуклюже разворачивается и шагает к выходу. Дверь за ним закрывается, слышится грохот, скрежет, а потом и звон разбитого стекла.

– Етить мою бабушку! – вопит служанка.

Всё стихает, Милона прислушивается и говорит:

– Записал. Уверена, записал! Столько раз уже вычёркивала имя Греты из блокнота, а он снова пишет! Ох! И как мне беременной с такими стрессами справляться?

Грохот доспехов уже на каменной лестнице, медленно отдаляется, но совсем затихает ещё нескоро. Милона вздыхает, а Зельда у неё спрашивает:

– Чего это твой благоверный в доспехах расхаживает? Ему же по статусу положено в мантии да с короной.

Милона вместо ответа крутит пальцем у виска.

* * *

Король Бердер, восседая на золочёном троне, оглядывает толпу слуг перед собой. Здесь все: от ловца крыс до дегустатора королевских блюд. Слуги напуганы, тихонько переминаются с ноги на ногу, не поднимая голов, диковато косятся то на короля, то на королеву с большим животом, которая забралась на лестницу, чтобы закрепить на высокой спинке трона зеркальный диско-шар. Она мило улыбается, напевает что-то в полголоса.

– Казнить! – вдруг выкрикивает #король, сверкая чёрненькими глазками.

Обратите внимание: Откровения о работе стилистом. Часть 1..

Толпа с единым возгласом отступает. Милона легонько бьёт мужа по плечу. – …нынче не буду, отдохну, – продолжает Бердер. – А вы должны любую прихоть королевы исполнять! Кто этому воспротивится – головы тому не сносить!

Он наклоняется и угрожающе трясёт перед толпой скипетром. Потом на мгновение замирает, делается задумчивым.

– А где держава моя? – произносит удивлённо. Потом оборачивается, хватается за диско-шар и срывает его со спинки. – Вот же она! Жена! Как посмела ты королевскую символику…

Милона хватается обеими руками за живот и кривится, изображая невыносимые муки. Король виновато изгибает брови и жестом прогоняет слуг.

– Ой-ой! – пищит молодая королева. – Пусть бабочник останется!

Толпа быстро разбегается, остаётся только молодой парнишка: дрожащий, съёжившийся от страха.

– Налови-ка, бабочник, бабочек. Красных, – улыбается беременная, спускаясь с лестницы. – Не зря же мы тебя при дворе держим. Потом посади их в склянку какую и отнеси на могилу моей невинноубиенной сестры. Пусть порадуется, несчастная…

Глаза королевы грустнеют, она вот-вот заплачет.

– Ваше Прекрасившество! – говорит надрывно парень и выпучивает глаза, – меня ж волки съедят иль медведы задерут, пока до могилы сестры вашей доберусь! Да и не водятся в нашей полосе красные бабочки! Пощадите!

Милона сердится:

– Ради королевы, носящей под сердцем наследника, и умереть не жалко, я-то знаю!

Она небрежно машет рукой, гоня бабочника вон из зала. Тот, поникнув головой и плечами, плетётся прочь. Королева переводит взгляд на мужа и вскидывает брови.

– Подожди! Не шевелись!

Убегает куда-то. Прибегает с чёрным маркером в руке. Зубами снимает колпачок, хватает мужа за лицо.

– Ус дорисую – стёрся, – говорит и рисует над кривой губой толстую волну. – Ну вот, всё хорошо. Хотя нет, не всё хорошо! – Ставит руки на бока и смотрит грозно. – Зачем было сестру мою казнить? Теперь приходится ей что-нибудь дарить на #День смерти ! Хорошо хоть я додумалась похоронить её за диким лесом, оправдание есть, что не каждый год к ней приезжаем с подарками.

* * *

Во время родов суетятся и слуги, и король, и сама королева-роженица. В раскрытой позе, готовая явить на свет младенца, она командует музыкантам:

– Трубадуры встают сюда, – тыкает пальцем по левую сторону от своего ложа, – барабанщики поодаль, арфистка наоборот, поближе ко мне! Ай!

Голос её при схватках срывается на крик. Музыканты с округлёнными глазами послушно расставляются в нужном порядке, как шахматные фигуры. Арфистка кривится от натуги, передвигая тяжеленную арфу. Она по случаю родов нарядилась в длинное бежевое платье с пайетками и венок, а за спиной у неё бутафорские #ангельские крылья . Трубачи напротив неё в парадных мундирах, с начищенным до блеска инструментом.

– Как появится ребёнок – играйте туш! – кричит Милона. – Ай-ай! Туш! Туш!

Король с взволнованным лицом, сплошь усыпанным щербинами, бросается к туалетному столику, где вместо зеркала – пустое место. Будто переняв эстафетную палочку, летит обратно и преподносит роженице флакончик туши. Королева зло хлещет его по руке и орёт:

– Помаду мне! По-ма-ду!

Король опять бежит к столу, уже весь мокрый от пота: на нём парадный кафтан с мехом и самоцветами. В ящике он находит красный цилиндр, хватает его и вновь несётся к жене. Милона выхватывает помаду и торопливо начинает красить губы. От схваток руки её дёргаются, #помада соскакивает на щёки. Король ужасается, неприязненно кривится, глядя на неё.

– Когда прибудут летописцы? – верещит королева. – Они должны задокументировать всё, что увидят! На память. Чтобы потом я могла показать записи родственникам, а они бы умилялись, читая…

– Казнить! – верещит король. – Если не прибудут через пять минут – казни-и-ить!

Роды начались. Бабка-повитуха – #престарелая женщина с сединой на висках – велит слугам принести тазик тёплой воды и чистые тряпицы.

– И принесите сачок! – добавляет роженица, перервавшись от криков и вздохов. – Женщина, что вы встали так близко! Отойдите подальше – так удобней будет ловить ребёнка! Ох! Вроде взрослая, а таких вещей не знаете!

Повитуха со злостью плюётся и трижды крестится.

Королева делает финальный потуг и орёт сильнее прежнего. Бабка осторожно принимает головку ребёнка, потом полностью вынимает его из-под подола сорочки и являет миру. Все смотрят на крошечное существо синевато-красного цвета. Бабка переворачивает младенца, хлопает его по спинке, и он впервые в жизни скрипуче кричит.

– #Наследник! – оповещает она.

Летописцы склоняются над свитками, а оркестр громко бахает свою музыку. Арфистка усердно щипает струны, издавая громкие, под стать трубачам, звуки. Король, открыв рот, ошарашено заглядывает жене в промежность и спрашивает:

– А где корона для принца?

Королева-мать закатывает глаза и без жизни плюхается на подушки.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: "Аз есьм царь!" (1 часть).