Хроника бунтующих автоматов(Часть 2)

Хроника бунтующих автоматов(Часть 2)
Яндекс картинки из открытых источников

Начало здесь

Но все переговоры оказались тщетными. Штурм не дал каких бы то ни было ощутимых результатов. В результате экспериментов списали две тонны испорченной сырковой массы на наладку и освоение новой техники.

Обилие расквашенных сырков позволяло передвигаться по цеху разве что на четвереньках. Телефоны в отделе продаж разрывались от трелей. Заказчики требовали компенсации за срыв сроков отгрузки продукции.

Отдел реализации был поставлен на уши. Завод лихорадило, ситуация грозила выйти из-под контроля. Нелепые слухи обрастали подробностями, как снежный ком. Но самое скверное, начали поступать звонки из вышестоящих инстанций.

Скрепя сердце директор дал согласие на то, чтобы пригласить Поликарпа Кастратыча, или Калистрата Панкратыча, или Прокопия Пирамидоныча, или как там ещё его, обратно на работу, вымарать тридцать третью статью из трудовой книжки и значительно поднять ему заработную плату.

Это была победа гения новаторской мысли над административным ресурсом и техническим невежеством. На работу Пирамидон явился в белой наглаженной рубашке, пёстром галстучке и в отутюженных брюках. Изрядно потрёпанные, но зеркально начищенные его ботинки испускали яркие солнечные блики.

Это был его триумф, звёздный час, признание и апогей, победа разума над косностью человеческого мышления. Вся его фигурка с гордо посаженной головой, откинутой назад, осанка и походка излучали достоинство и величие.

Обратите внимание: Откровения о работе стилистом. Часть 1..

Он благосклонно воспринимал дружеские улыбки и рукопожатия товарищей по цеху.

Четверо сотрудников из «штаба по ликвидации», вооружённые секундомерами, авторучками и блокнотами, ступали след в след, как привязанные, за Калистратычем, записывая последовательно и фиксируя каждый его вздох, взгляд, жест, шорох и прочее...

Пришёптывая: «Думай голова, шляпу куплю!» – Пирамидон три часа водил их вдоль и поперёк автоматической линии. Он заглядывал в самые неожиданные места и, как факир в цирке, постукивал и поглаживал там, прислушивался здесь, где вроде бы и делать было нечего, вновь и вновь повторяя замысловатые зигзаги.

Затем, с просветлённым выражением лица, нажал на кнопку «пуск», и послушные механизмы покорно загрохотали, заурчали, заухали, укрощённые железной волей человека.

Причину бунта автоматов выявить не удалось. Оставшиеся три года до пенсии Пирамидон благополучно доработал на вверенном ему трудовом участке, а затем торжественно, с почестями был отправлен на заслуженный отдых, обучив и оставив после себя надёжную смену.

Правда, к тому времени автоматическая линия, в связи с бесконечными модернизациями, окончательно захирела и выпускала уже туалетную бумагу. На вечере, посвящённом проводам заслуженного ветерана труда, он услышал достаточно лестных, проникновенных и тёплых слов от всех без исключения подразделений предприятия. Администрация завода, в знак благодарности за бескорыстный и честный труд, подарила Пирамидону Калистратычу персональный компьютер.

Главный механик предприятия выразил общую надежду, что он потратит своё драгоценное время на иные занятия – на благо родного города и процветание отечества. Но и на пенсии в его голове зрели грандиозные планы по преобразованию и обновлению окружающего мира. Особенно после переезда в новую квартиру.

Рассказ авторский. Копирование разрешено со ссылкой на этот канал. Свидетельство о публикации на https://proza.ru/2010/12/06/1124 №210120601124

Вот такая история произошла на одном из флагманов пищевой промышленности нашего города, по переработке молочной продукции. Оказывается есть в российской глубинке умельцы способные противостоять бунтующим автоматам, от которых так много зависит в нашем нестабильном, изменчивом и противоречивом мире.

А что вы думаете по этому поводу? Как бы Вы поступили в этой ситуации? Оставляйте лайки и комментарии.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Хроника бунтующих автоматов(Часть 2).