Как Светка продавцом поработала. Часть первая. Из юмористического цикла "о, женщина, остановись!"

Случилась у моей подруги в жизни такая патовая ситуация, что ей пришлось уйти по собственному желанию с престижной работы и устроиться продавцом в отдел парфюмерии, бытовой химии и средств первой необходимости в частном магазинчике рядом со своим домом. Как любая девушка в её возрасте она более-менее разбиралась в таком товаре, а несколько дней стажировки, убедили её, что уж с этим-то она точно справится. Не высшая математика, так сказать. Посчитать покупки, пробить и выдать чек.

Первый её месяц работы пролетел легко и без эксцессов. Были конечно же мелкие ошибки, но они только позволили наработать опыт в сфере розничной торговли. Второй свой месяц на этой работе она потом назовёт "дурдомом". Это был очень жаркий июнь. И то ли жара так влияла на настроение и психическое состояние людей, то ли просто все психи микрорайона, не сговариваясь решили посетить этот магазинчик одновременно, но факт остаётся фактом - Светка запомнила этот месяц на всю жизнь и потом часто в компании друзей делилась своими впечатлениями о нём, чем вызывала смех у адекватных людей. Многие бы даже позавидовали её выдержке. С её разрешения я рассказываю лишь часть того, что могло бы лечь в основу книги "Покупатели, которых бы век не видеть!".

Утро понедельника. Света в ожидании подвоза товара готовит на полках место для нового ассортимента. Краем глаза замечает женщину, которая перебирает туалетную бумагу, та ровным рядочком стоит на полке. Причём она берёт рулон за рулоном, подносит к своим глазам, на которых очки и внимательно читает информацию на этикетке. Она практически уже перебрала все рулоны, когда Света решила к ней подойти и предложить помощь в её нелёгком труде:

-Здравствуйте, я могу вам чем-то помочь?

Казалось бы, какого вида помощь она может ей оказать в выборе среди совершенно одинаковых рулонов туалетной бумаги именно того заветного, спросите вы и будете неправы!

Женщина приспустила рукой свои очки на нос и посмотрела на Светку поверх них:

-Можете! Мне нужна туалетная бумага. Вот именно такая!

И она протягивает продавщице один рулон. Света берёт его в руки и говорит:

-Хороший выбор, бумага плотная, большой объём намотки и цена...Сколько рулонов вам надо?..

Женщина не даёт Светке договорить и перебивает её своим вопросом:

-Скажите, а у вас ещё она есть или только та, что на витрине?

-Конечно есть, на складе ещё несколько упаковок такой бумаги.

-Свежая?

-В смысле?

Надо сказать, что вопрос поставил мою подругу в тупик. Что значит "свежая" туалетная бумага? Нет, мы тут скупаем пользованную, стираем её и снова пускаем в продажу!

А женщина, всё так же смотрит поверх очков внимательно на продавщицу и продолжает:

-Ну в смысле, чтобы срок годности был посвежее. Есть у вас такая?

Светина нижняя челюсть опускается от удивления, но через минуту она понимает, что от неё ждут ответа и начинает собирать свои мысли в кучу, чтобы найтись, что ответить:

-Э...ммм...А что не так со сроком годности? На ней же написано "срок годности не ограничен"!

Женщина фыркает и показывает пальцем на этикетку на рулоне:

-Нет уж, милочка! Она у вас вся просроченная! Смотри!

И показывает на цифры ГОСТа, где последние, якобы, являются годом производства этого рулона. А это на много лет раньше, чем год, который сейчас на дворе.

Женщина не останавливается:

-Она у вас столько лет на складе провалялась? Так, поди-ка, сопрела вся!

Всё! Света еле сдерживала смех. Но сказать женщине, даже намёком, что та не в своём уме, всё-таки не решилась. В этот момент к магазину как раз подъехала машина с товаром. И Света, оставляя покупательницу наедине с "просроченной и несвежей" туалетной бумагой, удалилась, бросая ей на ходу:

-Подождите немного, сейчас я приму товар, там должно быть ещё несколько упаковок такой туалетной бумаги, мы подкупаем её еженедельно, с запасом на неделю.

Вернувшись и, неся перед собой упаковку с рулонами, она застала покупательницу всё на том же месте у стеллажа с туалетной бумагой. Света поставила перед ней упаковку, вскрыла её и протянула один рулон покупательнице со словами:

-Вот! Свежий завоз! А вот сегодняшняя накладная!

Та взяла рулон и снова подтянув очки на глаза, стала внимательно изучать надпись на обёртке рулона. Потом вздохнула и сказала, качая головой:

-Эта изготовлена тогда же! Ладно, я возьму один рулон, проверю и исследую его дома. Если бумага будет не так рваться или расползаться под пальцами, я вам принесу этот рулон назад!

Света уже не могла сдерживать улыбку, но ответила предельно серьёзно:

-Простите, но лучше тогда не берите здесь туалетную бумагу.

Обратите внимание: Откровения о работе стилистом. Часть 1..

В конце концов на районе ещё несколько подобных магазинов с таким-же товаром. Просто средства личной гигиены не подлежат возврату!

-И всё же я куплю один. А если что, я позвоню куда следует, чтобы они провели у вас проверку! Только обязательно дайте мне товарный чек!

Света глубоко вздохнула:

-Могу дать вам кассовый!

-Нет, в кассовом не стоит наименование товара! Дайте мне, кроме кассового, и товарный, где будет указана сама покупка.

У Светы такая ситуация случилась впервые, но она вдруг поняла для себя, что спорить с такой покупательницей и что-то ей доказывать, она больше не желает. Тем более, она уже потеряла полчаса и в магазине ещё были клиенты, которые прислушивались к их с женщиной беседе. Она пробила кассовый чек и выписала товарник на этот злосчастный рулон туалетной бумаги. На этом можно было бы считать инцидент исчерпанным и забыть о чудной покупательнице, но через какое-то время эта же женщина уже под закрытие магазинчика пришла к ней за шариковым антиперспирантом. Она не словом не обмолвилась о туалетной бумаге, но попросила подобрать ей для подмышек что-то стоящее, недорогое и чтоб обязательно для чувствительной кожи. Света с честью выполнила свою работу, немного даже задержавшись с закрытием магазина, но благодарности снова не получила, а даже наоборот! Уже утром эта покупательница стояла на пороге магазина с гневным выражением лица. "Здравствуйте!" Света из её уст снова не услышала.

-Что вы мне вчера продали?

Только и прошипела она и чуть ли не бросила покупку в лицо Светы.

-Здравствуйте! Что случилось? Не кричите, а объясните пожалуйста всё спокойно!

-Смотри!

У покупательницы снова как-то само собой получилось перейти со Светой на "ты". Она оттянула короткий рукав футболки и показала красную подмышку со слипшимися волосками. Светка с трудом сдержала рвотный рефлекс:

-Что это? Это от антиперспиранта, который я вам вчера продала?

-А то! А от чего же ещё!

Ноздри женщины раздувались в негодовании, того гляди, оттуда вырвется пламя и испепелит всё и вся вокруг. Света попробовала успокоить и расспросить женщину о деталях произошедшего:

-Извините, конечно... Но! Во-первых, надо было сначала удалить растительность там...А во вторых...Вы что нанесли его на ночь?

Женщина чуть ли не взорвалась от гнева:

-Во-первых, на нём нигде не написано, что нельзя наносить на небритые подмышки, во-вторых, да, потому что там по русски указано, что он действует 48 часов!

Света с силой ударила себя по лбу ладонью и чуть не взвыла:

-Надо наносить его на гладко-выбритую и вымытую поверхность подмышек с утра...

-Где? Где так написано?

Покупательница повертела антиперспирантом перед глазами Светы.

-Вот здесь!

Светка показала на кривую чёрную стрелочку на бутылочке антиперспиранта, которая рекомендовала потянуть за этот край, чтобы получить полную информацию о товаре, находящуюся на следующей под первой наклейкой.

-Вы! Вы мне этого не сказали! Вы самый плохой продавец! Я буду жаловаться! Или поменяйте мне этот товар или верните за него деньги! Я им почти не пользовалась!

С этими словами женщина открутила крышку антиперспиранта и почти ткнула им в лицо Светки. По краешку его ролика торчали вырванные из подмышек чёрные волоски!

-Простите!

Тут Света сорвалась и убежала в подсобку, где располагался туалет. И зачем только с утра она так плотно позавтракала...

Битый час потом она объясняла покупательнице то, что такой товар не подлежит обмену и на это есть соответствующая запись в законе о правах потребителя:

-Вот, к примеру, вы же не понесёте трусы, которые купили, поносили, а потом вдруг решили, что они вам где-то жмут или вы в них потеете!..

Но женщина ответила на полном серьёзе:

-Почему нет?!

Светка поняла, что спорить себе дороже. Но товар менять или возвращать за него деньги категорически отказалась. Она нашла в папке с документами соответствующий телефон и протянула его покупательнице:

-Вот, сюда вы можете пожаловаться на меня и на этот товар, но вам и там объяснят, что вы неправы!..

Покупательница со злостью выхватила из рук Светы бумажку с телефоном, оттолкнула другую покупательницу и уже у самой входной двери крикнула во весь голос:

-Плохой магазин! Не покупайте тут ничего! Совсем оборзели эти торгаши!

На этом приключения именно с этой покупательницей не закончились, но во второй части повествования речь пойдёт не о ней, хоть я думаю, что вернусь ещё и к ней в одной из последующих частей.

Полна планета наша чуднЫми людьми и Россия не исключение!

----

Спасибо за проявленный интерес! Жду вас снова на своей странице, если смогла заинтересовать! Уверена, что и вы хоть раз в жизни сталкивались с такими токсичными людьми, которые имеют "талант" вводить других в ступор своей странностью! Было бы интересно прочитать вашу точку зрения о них!

Будьте здоровы и счастливы, берегите тех, кого вы любите!

С уважением, Ещё одна непройденная миля!

#жизнь

#общество

#авторское

#юмор

#интересное

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Как Светка продавцом поработала. Часть первая. Из юмористического цикла "о, женщина, остановись!".