История про кота, учинившего беспорядок, но в итоге оказавшегося благодетелем

Фото автора. Изображение представлено для иллюстрации рассказа

"Ах, ты кошатина!... Морда шерстяная!.. " - воскликнула Лиза, глядя на всю эту картину беспорядка с котом, сидящим в центре этого художественного хаоса из разбросанных вещей. Люцифер пригнулся и недобро прищурил свои янтарно-желтые глаза, продолжая с вызовом смотреть на хозяйку.

"Сейчас я тебе покажу!.. "- Лиза решительно кинулась в комнату с целью задать трëпку наглому животному. Кот выгнул спину, досадливо дернул основанием хвоста и эффектно зашипел, гипнотизируя хозяйку немигающим взглядом.

Лиза немного притормозила, что дало время Лю молниеносно покинуть это небезопасное на данный момент для него место и скрыться за диваном, откуда его практически невозможно было достать. Чтобы добраться до кота, Лизе пришлось бы отодвигать эту массивную часть интерьера, а это дело небыстрое, потому что диван тяжелый неудобный и вообще...Так что расчет Лю был точно выверенным и опробованным.

Лиза горестно вздохнула и приступила к разгребанию завала. Порядок в шкафу она не наводила давно, скопилось много вещей, которыми Лиза несколько лет не пользовалась, и потому она начала складывать их в разные кучки, что-то оставляя для дальнейшего употребления, а что-то неумолимо откладывая для ликвидации. Она увлеклась этим монотонным процессом и неожиданно почувствовала, как кто-то стукнул еë по спине и цапнул за заднее место.

Это, конечно, же был Лю, потихоньку покинувший свое убежище и незаметно подкравшийся к хозяйке.

"Ай!.. " - испуганно воскликнула Лиза, и быстро повернувшись, потеряла равновесие, растянувшись среди груды вещей. Кот с усмешкой смотрел на нее, и ухватив из этой кучи какую-то вещь, потянул еë на себя. Это была старая рубашка Лаврика, непонятным образом затесавшаяся среди вещей Лизы.

Обратите внимание: Копил деньги на квартиру и так и не смог ее преобрести. Все дело в хорьке!!! МОЯ ужасная история..

Кот продолжал тянуть еë на себя, сверля янтарно-желтыми глазищами хозяйку.

Лизе наконец-то удалось встать, и она, ухватив край рубашки, быстро дернула еë на себя. В этот момент из кармана выпал узелок из носового платка, развязав который Лиза обнаружила пять тысяч и свое потерянное несколько лет назад золотое колечко с бриллиантовой дорожкой, которое ей дарила мама на тридцатилетие.

Лиза обалдело рассматривала находку и соображала: с деньгами-то все понятно, это старая заначка, но кольцо?... Значит бывший муженек его стащил и припрятал до поры до времени, недаром он так рвался в квартиру под предлогом забрать свои книги. А она-то наивная... Ну ничего...справедливость на еë стороне, еще и пять тысяч приплыли. И если бы не это происшествие с беспорядком, то неизвестно, как все сложилось бы в дальнейшем... Ведь, фактически, благодаря Лю, все обнаружилось...

"Люшенька... " - ласково позвала кота Лиза, - "котик мой необыкновенный...Иди сюда..."

В коридоре послышалось шуршание, но кот не спешил объявляться.Он умел "держать марку" и выдерживать паузу.

"Мой котенька восхитительный... Иди сюда... " - продолжала нежно ворковать Лиза.

Лю, наполовину выглядывая из коридора, одним глазом подозрительно смотрел на свою неразумную хозяйку.

"Я тебе кушать сейчас дам...Рыбки... Будешь рыбку?.. "

Кот недоверчиво глянул на Лизу уже двумя глазами, в которых ясно читалось глубокое кошачье недоумение, и тут она вспомнила, что рыбы-то нет. Лю доел последнюю порцию путассу рано утром.

"Ах, какая досада!..Как я могла забыть? Ну ничего, все поправимо, сейчас быстренько схожу и куплю побольше про запас!.. "

Продолжение следует...

Начало здесь.

Благодарю за внимание, уважаемые читатели, и буду признательна, если вы поделитесь свои мнением и рассуждениями в комментариях.

#психология #современная проза #из жизни женщины #психология женщины #юмористические рассказы #жизненные истории

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: История про кота, учинившего беспорядок, но в итоге оказавшегося благодетелем.