"Голая бита" или "Судью на хот-дог" часть вторая 1/2

Краткого содержания предыдущей серии не будет. Просто почитайте предыдущую статью. :)

Итак, судья занял свою позицию и... сразу получил по маске. Первый бросок в игре! Совершил его один из самых важных игроков в команде - ПИТЧЕР (по-нашему - подающий). Он бросает мяч своему партнеру по команде, который ловит на расстоянии 18,45 метров от питчера, этого игрока называют КЕТЧЕР. Кетчер сидит непосредственно перед судьей и по картинке выше можно заметить, что защитная экипировка у них обоих почти похожа. Понять парней можно, мячик весом 150 грамм летит со скоростью примерно 160 км/ч!

К кетчеру, в специально отмеченное место, выходит отбивать мяч игрок нападения, его называют БЭТТЕР (бьющий). Основное сражение на поле происходит между этими тремя парнями.

И вот он - первый бросок! И все замерли, потому что ждут решения, которое должен объявить судья. Ииии... Страйк? Страйк! Страаааайк!

Следующий аспект.

Обратите внимание: Откровения о работе стилистом. Часть 1..

Каждому броску питчера судья должен вынести оценку:

  • СТРАЙК - мяч попал в страйк-зону или бьющий махнул битой и не попал по мячу, в общем, не отбил куда надо;
  • БОЛ - мяч не попал в страйк-зону, мимо цели;
  • ФОЛ - бьющий отбил мяч НЕ в игровое поле, это тот же СТРАЙК;
  • БОК - ошибка питчера при подаче, питчер должен следовать всем прописанным правилам при броске.

Картинка для понимания, куда питчер должен попасть.

Мячи попадают в зону и Нильсен объявляет страйки, при этом танцуя. :)

Это, конечно, пародия и "перебор", но судьи действительно могут по-разному объявлять страйки, есть и с актерскими навыками, но это больше "показуха".

А вот в следующем моменте: объявление страйка, когда мяч еще даже кетчер не поймал в ловушку, это типичная ошибка молодых судей, они торопятся. Умудренные опытом судьи объявляют о своем решении после того, как мяч окажется в ловушке кетчера, выждут паузу 1-2 секунды и спокойно выдадут свое решение голосом и жестом. Как раз жест правой руки и есть СТРАЙК, а БОЛ, вообще, не показывается или если судья промолчал после броска, то это тоже является БОЛом.

Дальше задача питчера и кетчера заработать 3 страйка и получить 1 аут. За иннинг необходимо получить 3 аута и команды поменяются местами на поле, и верх иннинга станет низом. А когда другая команда заработает 3 аута, то иннинг закончится и начнется следующий. И так 9 иннингов или больше до победы одной из команд. Да-да, в MLB ничьих не бывает.

Ауты можно получать и другими способами. Например, дальше можно увидеть, как после удара бэттера мяч улетает далеко, но игрок защиты его ловит с лета. Это сразу же АУТ!

Поэтому когда в следующем эпизоде Нильсен мешает игроку поймать мяч с лету, обыскивая его на наличие оружия, команда в защите должна была быть очень недовольной. :) Лишил команду верного аута!

Еще один вид аута:

Игрока касаются мячом до того, как он добежит до базы. Если игрок нападения любой частью тела касается одной из 4 баз на поле, то он неуязвим. Если игрок нападения перемещается вне баз, то противники изо всех сил будут стараться его осалить.

В общем, веселье на поле продолжается! Следующая статья будет завершающей. Не пропустите! Там есть, что рассмотреть и объяснить.

Третья часть ЗДЕСЬ...

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: "Голая бита" или "Судью на хот-дог" часть вторая 1/2.