Политика и антропология: один курьёз

Когда речь заходит о вмешательстве политики и идеологии в науку, особенно гуманитарную, чаще всего вспоминают о временах СССР, или говорят о современной России. Однако такие вмешательства происходят повсеместно. Уже приходилось писать о давлении украинских националистов на археолога из-за его научной деятельности, не политической позиции. Недавно пришла новость о требовании ряда ученых США запрета классических исследований (комплекс наук об античном мире), на основе того что это наука белых людей о белых людях.

И вот в этом же ключе с одной стороны дже забавно прозвучала новость о требовании в соответствии с современной политической повесткой новых западных ценностей, запретить антропологам определять пол найденных древних людей. Это было бы смешно, если бы не было так грустно, но действительно, гендерные активисты в области археологии настаивают на том, чтобы антропологам запретили идентифицировать человеческие останки как мужские или женские, поскольку неизвестно, как древние люди идентифицировали бы себя. Криминальные судебные психологи, археологи и антропологи уже давно обладают навыками определения принадлежности тела к мужскому или женскому полу по ряду признаков, включая размер и форму костей. Однако ультралевые активисты теперь настаивают на том, что это трансфобия, поскольку эксперты не знают, идентифицировали ли себя древние люди как определенный пол:

«Возможно, вам известен аргумент, что археологи, которые однажды найдут ваши кости, припишут вам тот же пол, который был у вас при рождении, поэтому независимо от того, смените ли вы пол или нет, вы не сможете избежать предназначенного вам пола», — жалуется Эмма Палладино, кандидат на степень магистра в Канаде.

Обратите внимание: Коровы, мотыльки и пляжники: топ-10 курьёзов на че по футболу.

Палладино заявила, что приписывать древнему человеку пол — это «бред» (bullshit): «Маркировка останков как „мужских“ или „женских“ редко является конечной целью любых раскопок», — написала она, «Биоархеология личности» — вот к чему мы стремимся, учитывая абсолютно все, что мы узнаем о человеке, в детальной и открытой биографии его жизни».

Гендерные активисты создали группу под названием Trans Doe Task Force, чтобы

«изучить, каким образом существующие стандарты судебной идентификации человека оказывают медвежью услугу людям, которые явно не соответствуют гендерной бинарности... Мы предлагаем гендерно-экспансивный подход к идентификации человека, просматривая базы данных пропавших без вести и неопознанных людей в поисках контекстуальных подсказок, таких как ношение умершими одежды, культурно кодируемой по признаку пола, отличного от их пола»,

говорится в программном заявлении группы. Как было сказано выше, это было бы смешно, но ведь это реальное вторжение в науку. Я думаю что читатели вполне понимают зачем нужно определять пол найденных людей, ведь нам нужно знать и соотношение женщин, мужчин и детей захоронениях, мы таким образом восстанавливаем и статистику смертности, и соотношение женщин и мужчин в поселении, племени и т.п. То есть по политическим причинам предлагается просто выкинуть целый пласт науки. С одной стороны можно сказать, ведь это вещает студентка, но во-первых она не одна такая, во-вторых когда-нибудь она или ее единомышленники придут и в науку, а во власти они уже и так есть. Данное заявление - это как раз ярчайший пример вмешательства политики и идеологии в науку, а еще очень явственный показатель того, что такое вмешательство не зависит не от политического строя, не от социально-экономического устройства общества, а от конкретных людей групп, пытающихся навязать свои идеологию, там где ей не место.

Владислав Семенов

Будем благодарны за финансовую помощь для развития нашего проекта:
Сбербанк 5336 6901 0993 2311
ЮMoney (Яндекс.Деньги) 4100116427373438

#повесточка #гендер #археология #антропология #курьез #их_нравы #политика

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Политика и антропология: один курьёз.