Коровы, мотыльки и пляжники: топ-10 курьёзов на че по футболу

Сергей Булкин/NEWS.ru

Ни одно крупное международное спортивное мероприятие не обходится без громких скандалов и курьёзных случаев. Чего только не было на чемпионатах Европы по футболу: и конфликты между игроками и тренерами, и незасчитанные судьями «чистые» голы, и даже жеребьёвка с помощью монетки. Давайте вспомним наиболее резонансные и забавные случаи.

imago sportfotodienst/Global Look Press

Животные-оракулы

Кто только не предсказывал результаты матчей на чемпионатах Европы. Осьминог Пауль на Евро-2008 давал прогнозы на игры с участием Германии. Во время ЧЕ 2012 года в роли оракулов выступали 400-килограммовый розовый хряк по кличке Фунтик и хорёк Фред. В этом году одним из главных прогнозистов будет Слониха Яшода из зоопарка Гамбурга.

Patrick Frischknecht/imagebroker.com/Global Look Press

Швейцарские коровы

Перед матчем между Швейцарией и Великобританией на Евро-2004 в Португалии СМИ сообщили, что в случае победы каждый игрок швейцарской сборной получит по корове. Издание The Mirror писало, что это традиционный подарок для победителей в Швейцарии.

«Если мы выиграем, то в аэропорту нас будут ждать 23 коровы», — заявил швейцарский защитник Бернт Хаас.

Однако футболисты так и не дождались бурёнок — команда проиграла.

www.imago-images.de/Global Look Press

«Плюй вместе с Тотти»

На Евро-2004 нападающий сборной Италии Франческо Тотти во время матча с Данией плюнул в лицо полузащитнику этой команды Кристиану Поульсену. Через сутки после инцидента в Интернете появилась игра «Плюй вместе с Тотти». Управляя капитаном «Скуадры адзурры», нужно было плюнуть в игроков сборной Дании. Компьютерный Тотти получал шанс погулять с подругой Илари Блази, если были заплёваны 11 игроков соперника.

Alexander Chernykh/Russian Look

Изгнание Адвоката

Во время чемпионата Европы по футболу 2004 года болельщики Нидерландов скинулись на обратный билет на родину для тренера сборной Дика Адвоката. Это произошло после того, как команда проиграла сборной Чехии со счётом 3:2. Стоимость билета на рейс Фаро-Брюссель составила около €165.

«Мы собрали необходимую сумму всего за три минуты», — заявил один из болельщиков Йохан де Лаат.

Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Мотыльки на «Стад де Франс»

Перед началом финального матча чемпионата Европы-2016 во Франции между хозяйкой турнира и Португалией стадион «Стад де Франс» наводнили мотыльки. Чешуекрылые облюбовали арену из-за того, что всю ночь накануне встречи на ней были включены прожекторы.

Pressefoto Rudel/Herbert Rudel/Global Look Press

Пляжники-триумфаторы из Дании

В 1992 году на чемпионате Европы победила сборная Дании, которая изначально не должна была участвовать в турнире. За 12 дней до первого матча ЧЕ УЕФА отстранил Югославию из-за Боснийской войны, а ООН ввела против страны санкции. Место югославов заняли игроки сборной Дании, которых в буквальном смысле собирали с пляжей по всему миру. В итоге датчане пробились в финал и обыграли немцев со счетом 2:0.

Слева — Андрей Шевченко. Справа — Уэйн Руни Meng Yongmin/Xinhua/Global Look Press

Гол Украины

На Евро-2012 в матче сборных Украины и Англии украинцы забили «чистый» гол. Защитник англичан Джон Терри вынес мяч уже из-за линии ворот, но главный арбитр встречи Виктор Кашшаи не увидел этот момент и не засчитал гол. В итоге Украина проиграла со счётом 0:1 и выбыла из турнира. Вскоре президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что пришло время использовать видеоповторы. Впоследствии на крупных турнирах была введена электронная фиксация гола.

rakuten.com

Десятифранковая монетка

На Евро-1968 сборная СССР в полуфинальном матче с командой Италии разошлась миром — 0:0. Согласно регламенту турнира, в случае ничейного исхода победитель матча определялся жребием. Для этого была выбрана десятифранковая монетка. Она упала той стороной, которую загадали итальянцы, которые и вышли в финал турнира. Сборная СССР — единственная команда в истории чемпионатов Европы, которой засчитали поражение с помощью жребия в виде монетки.

ТАСС

Кирьяков vs Романцев

На чемпионате Европы 1996 года в Англии в «группе смерти» с Италией, Германией и Чехией сборная России набрала всего одно очко. Во время матча с немцами нападающий Сергей Кирьяков повздорил с главным тренером российской сборной Олегом Романцевым после того, как тот предоставил ему всего три минуты в поединке с бундестим.

«Сам переодевайся и выходи на поле», — сказал футболист наставнику.

После игры Кирьяков покинул расположение сборной. Впоследствии он заявил, что Романцев закрывался в своей комнате, куда ему приносили водку и блины с икрой.

rusteam.permian.ru

«Пьяные» шотландцы

В 1992 году на Евро в Швецию поехала сборная СНГ (или CIS — первая и единственная несуществующая в реальности страна, принимавшая участие в финальных турнирах ЧЕ). У команды не было флага, а вместо гимна звучал финал симфонии № 9 Бетховена.

Россиянам нужно было победить шотландцев, лишившихся шансов на плей-офф, чтобы выйти из группы. Однако сборная СНГ позорно проиграла 3:0 и вылетела из турнира.

Несколько лет спустя СМИ писали, что футболисты сборной Шотландии отдыхали всю ночь в клубе перед тем матчем. Об этом журналистам якобы рассказали Дмитрий и Олег Кузнецовы. При этом другие футболисты сборной СНГ отрицали слова партнёров. Алексей Михайличенко отметил, что «ничего не унюхал», а Андрей Канчельскис назвал историю про перегар шотландцев сказкой.

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Коровы, мотыльки и пляжники: топ-10 курьёзов на че по футболу.