Действительно ли смех - лучшее лекарство в трудные времена?

Как смех помогает вашему психическому здоровью

Хотя смех может показаться реакцией, сохраненной для времен радости и веселья, он также может быть эффективной реакцией во времена трудностей и трагедий.

Когда-нибудь видел, чтобы кто-то смеялся там, где на самом деле не следует? Может быть, на похоронах? Ну, вы можете быть удивлены, узнав, что это совершенно естественная реакция и может, на самом деле, помочь вашему уму и телу справиться с проблемами, которые он испытывает. Смех помогает:

  • Уменьшить негативные эмоции

Чувства тревоги, стресса, гнева, депрессии или грусти не так сильны, когда вы смеетесь.

  • Расслабиться и разрядить негативную энергию

Стресс уменьшается под действием смеха и отходит на задний план. Это поможет вам избавиться от последствий негативных эмоций и вернуться к спокойствию.

  • Изменить то, как вы ощущаете ситуацию

Это позволяет вам взглянуть на ситуацию, которая вас окружает, в новом свете, с другой точки зрения и может помочь вам перестать чувствовать себя подавленным.

  • Дать тебе силу справиться

По мере того как ваша перспектива меняется, вы можете обнаружить, что способны лучше эмоционально дистанцироваться от текущей ситуации. Поступая таким образом, вы можете обнаружить, что стали сильнее и вам легче принимать вызовы, которые окружают вас.

  • Стать ближе к тем, кто вас окружает

Смех заразителен, и как только вы найдете юмор среди тьмы, то, вероятно, и другие тоже. Это мощный инструмент для построения связей с другими людьми и имеет глубокую социальную эволюционную функцию. Вот почему обмен "шуткой" - отличный способ сблизиться.

  • Почувствовать себя физически более здоровым

Более сильная иммунная система, нормализация кровяного давления, лучший сон - вот лишь некоторые физические преимущества смеха. Какие причины могут быть лучше?!

Часто задаваемые вопросы

Давайте перейдем к делу и ответим на все эти смеющиеся вопросы и выясним, почему это может быть так эффективно.

Почему люди смеются?

Прежде чем мы научимся говорить, мы можем смеяться. Смех появляется уже в 3 месяца и продолжается на протяжении всей нашей жизни. Это помогает нам общаться и показывать окружающим, что мы не желаем зла.

Он используется, чтобы установить связи и показать нашу привязанность к другим. Короче говоря, это существенная социальная черта.

Что происходит с вашим телом, когда вы смеетесь?

Мы знаем, что смех имеет важную социальную и психологическую функцию, но что именно происходит за кулисами в наших телах, когда мы хихикаем? По словам The New York Times, даже предвкушение смеха или движения улыбки, которые сопровождают его, могут повысить настроение. Это заставляет эти приятные химические вещества высвобождаться, и мы становимся счастливее - все от простого смеха

Но это еще не все. Исследования показывают, что смех освещает более чем одну область мозга, а это означает, что эффекты смеха ощущаются дальше, чем просто исходные звуки, которые вы издаете. Хотя мы еще не обнаружили точных долгосрочных последствий этого, очевидно, что смех является мощным инструментом для мозга.

Это хихиканье также обеспечивает облегчение стресса для организма, и это может ощущаться в течение 45 минут после события.

Обратите внимание: Анектоды: Лучшее про ЖКХ..

Врачи даже заметили снижение кровяного давления, а это означает, что сильный смех хорош не только для вашего настроения.

С другой стороны, если вы когда-либо использовали аббревиатуру ROFL (rolling on the floor laughing), вы можете быть удивлены, узнав, что приступ хихиканья может на самом деле вызвать снижение координации мышц, что делает вас более неуклюжим.

P.S.Смех тоже отлично сжигает калории! От 10-15 минут смеха можно избавиться до 40 калорий. Может показаться, что это не так уж много, но сегодня это просто еще одна причина улыбнуться.

Я что, с ума сошла если смеюсь прямо сейчас?

В трудные времена смех может показаться наименее подходящей вещью. Но на самом деле это совершенно нормально. Иногда, когда мы не знаем точно, что делать с нашими эмоциями, смех выплескивается во Вселенную.

Позвольте мне рассказать вам короткую историю о том, как "неуместный" смех изменил ситуацию и сблизил семью. На одном из похорон нашей семьи все оплакивали потерю близкого родственника. Настроение было мрачным, и почти все были измучены шоковой кончиной нашего близкого.

Одна из кузин готовила чай и кофе для всех, кто сидел за столом. По ошибке она положила пакетик чая и кофе в одну и ту же чашку. Тоже самое она проделала и с остальными.

Осознав свою ошибку, налив кипятку, она расхохоталась. И когда она, наконец, сумела собраться с мыслями и рассказать, что произошло, мы все смотрели на неё и еле сдерживали смех.

Эта простая ошибка вызвала волновой эффект, который облегчил тяжелый день и сблизил семью. Вот почему, когда вы смеетесь в неподходящее время, скорее всего, вы не сумасшедший и не жестокий. Вы, по сути, человек.

Примечание: Псевдобульбарный аффект (ПБА) может вызвать внезапные вспышки смеха без причины. Поэтому, если у вас недавно была травма головы и вы испытываете неконтролируемый смех, пожалуйста, немедленно обратитесь к врачу.

Является ли смех лучшим лекарством?

Прямо сейчас, вы, вероятно, задаетесь вопросом, должен ли я смеяться или плакать из-за того, что происходит вокруг нас? Наш ответ? Смейтесь так, словно от этого зависит ваша жизнь.

Довольно редко мы можем что-то сделать с внешними событиями, которые влияют на нас, поэтому вместо того, чтобы опускаться до них, лучшее, что вы можете сделать, - это смеяться.

Если Вам понравилась статья, поставьте лайк, подпишитесь в раздел Здоровое Тело и оставьте Ваше мнение в комментариях. Это поможет другим людям узнать о нас!

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Действительно ли смех - лучшее лекарство в трудные времена?.