Почему важно бронировать путевки в агентстве

#яжтурагент

Продолжаю серию курьезных случаев, произошедших в нашем турагентстве. Наблюдения показывают, что чаще они происходят с определенной категорией клиентов. Я их называю "пупами земли". Самомнение или уверенность некоторых персонажей в собственной значимости порой зашкаливает. Одни, отмахиваясь от подробных разъяснений, пытаются предстать перед консультантом бывалым путешественником, другие смотрят надменно или снисходительно, пытаясь унизить.

И вот тут их могут подстерегать казусы в самых неожиданных местах.

Сегодня хочу поделиться с вами одним случаем, который произошел несколько лет назад, еще в те счастливые времена, когда самолеты летали во все страны, и не было никаких запретов и ограничений.

Маленький лысенький толстяк ворвался в кабинет подобно смерчу и плюхнулся в кресло перед моим столом. От неожиданности, я несколько секунд смотрела на него оторопев. Наконец, произнесла приветствие и вдохнула аромат дорогого парфюма. Довольный произведенным впечатлением, коротышка безуспешно пытался закинуть одну толстую ляжку на другую, демонстрируя обувь из крокодиловой кожи. Я мило улыбнулась.

- Чем могу помочь?

Мужчина выпятил нижнюю губу, скептически рассматривая меня, затем небрежно обронил:

- Я тут по делам... На третьем этаже. - Он многозначительно поднял толстый палец вверх. - Надеюсь, вы знаете, кто там работает?

Я молча кивнула головой. Мужчина усмехнулся, осознавая, что я понимаю уровень его статуса. Затем с довольным видом откинулся на спинку кресла и произнес:

- Мне вас там и порекомендовали. Хочу отдохнуть в Египте... - Заметив в моих глазах удивление, он невозмутимо добавил. - На всех дорогих курортах я уже бывал по многу раз. Надоело. Хочу, наконец, побывать на курорте шейхов. - И рассмеявшись, пояснил. - Шарм эль Шейх! Подберите мне лучший отель на "все включено". Цена меня не волнует.

Я тут же предложила несколько вариантов, показала отели на мониторе компьютера. Стала рассказывать о преимуществах каждого. Но мужчина хмыкнул и перебил меня:

- Что вы мне рассказываете? Можно подумать, сами отдыхали там. - Скептически ухмыляется. - Думаете, я не понимаю, что если и ездили, то жили в дешевом хостеле?

Я деликатно пояснила, что перед началом сезона осматриваем отели, и совсем не обязательно в каждом жить, чтобы понимать уровень и качество сервиса.

- Если бы менеджеры во всех отелях жили, которые предлагают для отдыха, то и целой жизни не хватило бы, не то что в офисе сидеть, - ответила я.

Клиент вальяжно развалился в кресле, глядя на меня с высоты своего положения. "Павлины не могут летать высоко", - почему-то подумалось мне и я, улыбнувшись, продолжила работу. А мужчина вдруг сказал:

- Пришлите мне названия отелей на вотсап. Я еще раз внимательно посмотрю в спокойной обстановке и сообщу о своем выборе.

В конце разговора он поинтересовался, какими авиалиниями мы летаем. Я назвала несколько чартерных рейсов. От слова "чартер" в глазах клиента отразился ужас и презрение.

- Сами летайте на своих чартерах, а я пользуюсь только регулярными рейсами с билетами первого класса! - рявкнул он и спрыгнул с кресла.

- Но... - Я хотела объяснить, что регулярные рейсы не летают до курортов, а только в столицу - Каир, а оттуда придется добираться до Шарм эль Шейха местными авиалиниями. Но мужчина уже несся к дверям на своих коротеньких ножках в туфельках из крокодиловой кожи, изрыгая ругательства и не удосужившись выслушать меня. Ушел и ушел. Пожала плечами и забыла.

Спустя несколько дней в кабинет заходит женщина. Она представляется помощником руководителя компании на третьем этаже и спрашивает директора.

- А что случилось? - Директор отрывает взгляд от компьютера.

Женщина замялась и тут же спросила:

- Курочкина вы отправляли в Египет? Боюсь, у вас серьезные проблемы.

- Курочкин? - Директор смотрит на меня. - Есть у нас такой? Кто его бронировал?

Я пожимаю плечами.

- Да нет... Не было такой брони. - Начинаю судорожно проверять список туристов, затем перевожу взгляд на женщину. - У нас сейчас никто не отдыхает в Египте. Может, в соседнем агентстве знают этого Курочкина?

- Да нет. - Женщина хмурит лоб. - Он назвал ваше агентство. А давайте я сейчас наберу его и вы поговорите.

- Ну, хорошо. Давайте, - соглашается директор и еще раз вопросительно смотрит на меня.

Женщина тем временем набирает номер. Пару минут ждет. Затем взволнованно говорит в трубку:

- Сан Саныч, я сейчас нахожусь на втором этаже в агентстве "N". Они говорят, что...

Из трубки раздался вопль и женщина тут же протягивает директору трубку.

Обратите внимание: Анекдоты : Мужик приходил в бар и пил три кружки пива. Бармен решил узнать, почему именно три 😀.

Но разговор не заладился, и трубка перешла в мои руки со словами:

- Какой-то неадекватный... Тебя требует.

Беру трубку.

- Алло. Здравствуйте.

- Это Зоя?

- Да, - говорю я и на всякий случай уточняю. - Разве вы бронировались в нашем агентстве?

Но мужчина будто меня не слышит.

- Из-за вас я попал как кур в ощип! Сначала этот самолет... Он летел только до Каира! Пришлось брать такси и восемь часов добираться до отеля. К черту такой комфорт!

- Простите, но...

- Это вы во всем виноваты!

- В чем? - Я обескуражена, еще не понимая с кем говорю. - Как ваша фамилия?

Тут он на мгновение замолкает, догадавшись, что я его не узнала, а потом внезапно переходит на "ты".

- Ты мне на прошлой неделе подбирала отели и на вотсап названия присылала! Я, правда, решил, что раз не можешь отправить регулярным рейсом, то сам забронирую отель через интернет, ну и билеты... бизнес класса.

"О! Павлин!- догадалась я и облегченно вздохнула.

- Да... Я вспомнила вас. - . - Но ведь вы... пропали. Так и не забронировались у нас и... - Тут у меня просыпается профессиональное любопытство. - Какая у вас проблема?

- Меня не кормят! А я бронировал "все включено". - Мужчина нервно кашлянул. - Поговорите с ними, а то меня никто не желает слушать.

- Как не кормят? - я напряглась.

- Ну, здесь дают только завтраки... Остальное, говорят, за дополнительную плату. Я уже второй день скандалы устраиваю, а на ресепшн говорят, чтобы звонил в агентство! - растерянно произнес Курочкин. - Ну, я и решил, что вы должны поговорить с ними.

- А что вы бронировали? - Сказать, что я поражена, это не сказать ничего. - Я точно помню, что подбирала отели с питанием "все включено".

И тут он называет отель не из моего списка.

- Я его сам нашел, у этого отеля самый высокий рейтинг. А цена даже ниже, чем вы называли.

Я с недоумением ответила:

- Да, этот отель VIP-класса, но я вам его не советовала, поскольку смотрела отели к питанием, как вы просили. А цена... Я вам называла цены с перелетом, а вы, как я поняла, билеты брали отдельно. Если сложить две суммы, то уверена, что у вас вышло дороже. Да и питание у вас - завтраки.

- Нет! Я бронировал "все включено". - В голосе мужчины опять зазвучали истеричные нотки. - У меня есть доказательство.

- Какое доказательство? - Я ничего не понимаю. Ведь знаю точно, что отель никогда (!) не работал на питании "все включено"

- Сейчас пришлю на вотсап. - уверенно говорит он. - Сами увидите - "все включено".

И присылает подтверждение брони с указанием питания "ВВ". Тут уже у меня начинается истерика. В присутствии посетительницы я с трудом сдерживаю смех. Пытаюсь держать себя в руках.

- Дело в том, что аббревиатура "ВВ" в туризме это латинские буквы, сокращение от "bed and breakfast", что дословно означает "кровать и завтрак". "Все включено" - это "all inclusive" или просто "All".

Тут до мужика доходит весь ужас происходящего.

- Я хочу домой! Еще тринадцать дней здесь я не выдержу, - дрожащим голосом произносит он.

Но я предложила другой вариант. Спустя некоторое время к нему приехал менеджер принимающей компании и, договорившись с руководством отеля, переселил несчастного Курочкина. Через пару часов я позвонила, чтобы убедиться, доволен ли всем турист. Он уже лежал на пляже и, мурлыкая, попивал коктейль.

https://clck.ru/VXDTZ

- Спасибо, дорогая. Все супер! Больше никаких самостоятельных бронирований. Только к вам. Ну и, конечно, с меня презент.

Но, если честно, больше мы его не видели. Возможно, стыдно было ему за то, что так опростоволосился, а может, просто не посчитал нужным тратить на меня свое драгоценное время.

"Эх, Курочкин! Курочкин... Птица низкого полета" .

PS

Мои советы носят только рекомендательный характер. Они не относятся к тем, кто уверен, что знает больше турагента.

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Почему важно бронировать путевки в агентстве.