Курьёзы, которые привели к появлению новых блюд

"Ой! Там же оливковое масло должно быть, а не сливочное. Как же я перепутала?.."

Гриссини

Здравствуйте, дорогие друзья! 

Как часто бывало, что какие-либо блюда получались совершенно случайно из-за ошибки или курьёза.

Салат "Цезарь"

Этот салат не имеет никакого отношения к императору Юлию Цезарю. Он был совершенно случайно изобретён ресторатором Цезарем Кардини. Во время сухого закона в США, ресторатор решил открыть отель-ресторан в Мексике, чтобы продавать там алкоголь. В День Независимости его ресторан был заполнен посетителями. Блюда из меню быстро закончились, и Кардини соорудил салат из тех продуктов, что были в наличии. Он смешал салат ромэн, яйца, сухарики и прочее. И подал гостям. К его удивлению, салат гостям понравился. И кто-то из посетителей даже поинтересовался, как называется этот салат. Ресторатор ответил: "Цезарь". Со временем салат стал популярен.

Салат "Цезарь"

Печенье с кусочками шоколада

В 1930 году Рут Уэйкфилд готовила шоколадное печенье для постояльцев своего двора. И обнаружила, что какао закончилось. В магазин бежать не хотелось. И Рут размолола шоколадку на кусочки и добавила во взбитое тесто, предполагая, что шоколад расплавится во время выпечки и распределится по тесту. Ожидания не оправдались зато получилось вкусное печенье с кусочками шоколада.

Печенье с кусочками шоколада (фото из интернета)

Салат "Оливье"

Этот салат был изобретён поваром французского и бельгийского происхождения Люсьеном Оливье в шестидесятых годах ХIX века. Изначально его блюдо называлось "Майонез из дичи". Сегодня считается, что выглядело оно так: на тарелку выкладывали отваренные филе рябчика и куропаток, нарезанные кусочками, вперемежку с кубиками ланспика (желе из куриного бульона) и чёрной паюсной икрой. Добавлял хвосты омара и куски телячьего языка, заправленные провансальским соусом. Центр тарелки заполнялся небольшой горочкой отварного картофеля и маринованных огурчиков-корнишонов. И вся эта красота окаймлялась порезанными дольками, варёными яйцами. Которые служили только для красоты, а не для употребления в пищу. Это блюдо пользовалось большим спросом.

Обратите внимание: 9 фотографий, которые сначала поставят вас в тупик, а затем заставят от души посмеяться.

Многие старались попасть в ресторан "Эрмитаж", чтобы его отведать. 

Но однажды Люсьен Оливье увидел, как один невежда зверски испортил этот эстетический шедевр, смешав все ингредиенты в одну кучу. И с аппетитом всё употребил.

На следующий день шеф-повар, вместо того, чтобы создать обычную композицию, демонстративно соединил все ингредиенты и обильно полил соусом. Салат стал иметь больший успех. 

Позже рецепт салата менялся. Одни ингредиенты заменялись другими. Остался загадкой соус, которым заправлялся салат. Ведь Люсьен делал его сам, не посвящая никого в его секрет. Рецепт соуса был семейным рецептом Оливье. Возможно, секрет заключался в приправах, которые шеф добавлял в соус.

Салат "Оливье"

Булочки с изюмом

Есть такая легенда, что в конце XIX века жил в Москве булочник Иван Филиппов, славившийся своей замечательной выпечкой. И вот однажды вызвал его к себе "на ковёр" разъярённый генерал-губернатор Закревский, продемонстрировав ему булочку с тараканом внутри. Булочник тут же съел таракана, заверив, что это изюминка попалась. С тех пор стали печь булочки с изюмом. 

Кекс с изюмом

Да и у меня сегодня тоже произошла непредвиденная ситуация. Стала я делать хлебные палочки Гриссини. Знаю ведь, что делают их с оливковым или подсолнечным маслом. Но, видимо, ещё не совсем проснувшись, вместо "олив.масло" прочла "слив.масло". Удивилась, но всё же замесила тесто со сливочным маслом. Ну, что ж, посмотрим, что получится. Скорее всего, будет вкусно. Но это будет совсем другой рецепт. 

Сама в своём почерке не разобралась, слишком быстро записывала 😁

Да и вчера тоже замесила кексы не по рецепту, а с большими изменениями. Чего-то положила больше, чего-то меньше, что-то заменила, что-то добавила. И в результате получился совсем другой рецепт. Но очень вкусные кексы. 

Творожные кексы по моему рецепту

Не бойтесь ошибаться и экспериментировать. Возможно вы станете автором шедевра. Успехов всем! 

Благодарю за прочтение. Буду рада вашим отзывам и подписке.

#выпечка #курьезы #кулинарные истории #салат оливье #салат цезарь #печенье с кусочками шоколада #булочки с изюмом

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Курьёзы, которые привели к появлению новых блюд.