Дивное наследие предков

«Что за красота! Какое чудное наследие наших предков, оставивших русскому охотнику такую тонкую и сложную охоту, в которой конь, человек и собака, сливаются воедино и одолевают неутомимого резвого русака!.." (Н. Кравченко "Псовая #охота ")

С глубокой древности русские люди любили охоту. Сказки, песни, #легенды ... везде есть тому подтверждение, вот только задачи у охоты были разные. Простой люд на охоте #питание для семьи добывал, а для богатых и знатных это было одно из важных, культурных мероприятий. Других посмотреть, да себя показать. Азарт охоты, поединок с сильным и хитрым зверем, соревнования с другими охотниками в количестве трофеев и ловкости - превращали охоту из промысла в искусство. #светская жизнь , как сейчас бы сказали. Так какая же она была, охота для высших слоев общества?

Перед началом охоты обычно устраивался завтрак в лесу, а завершал её обед. Вот какие воспоминания сохранили #очевидцы царской охоты в своих дневниках:

Вся добыча свозилась ко дворцу и укладывалась в определенном порядке. Первый ряд занимали трофеи , добытые императором, затем - прочих участников охоты. К этому времени составлялись списки добытой крупной дичи, часть которой передавалась участникам охоты, другая - в собственность анатомических музеев Академии наук, Академии художеств и университетов.

Душой псовой охоты были собаки, а их клички - еще одно подтверждение любви хозяев. Ах, как их только не звали: Крылат, Порхай, Стреляй, Награждай, Зажигай, Прыгуша, Вопишка — бальзам на уши, и душу.

Есть популярное мнение, что псовая охота - забава только для богатых, но это не совсем так. Да, «заказывали музыку» люди обеспеченные, знатные, но принимали участие в охоте и простые мужики: конюхи, стремянные, ловчие, борзятники, и прочий люд отнюдь не голубых кровей. Своеобразная красота охоты одинаково волновала и бедных, и богатых. Слава Богу, #зоозащитники тогда еще не родились.

Возникали на охоте и #курьезные случаи , когда охота уравнивала всех: и господ , и слуг .

Вспомним случай из романа #война и мир . В сцене псовой охоты есть очень интересный эпизод: доезжачий Данила, крепко обругав зазевавшегося на лазу престарелого графа Ростова, замахнулся на своего хозяина арапником. И как же поступил граф в этой ситуации? Сконфуженно смолчал и уже после, когда страсти улеглись, молвил: «Однако, брат, ты сердит».

В современном мире искусство псовых охот не кануло в лету. Благодаря реконструкторам, охота как искусство и дань истории - существует до сих пор.

Реконструкция охот в наши дни - это, в первую очередь красивое костюмированное #шоу . Случается, конечно, добыть зайца или утку. Это большая удача, но прежде всего, конные охоты ( как осенние, так и зимние) красивы своими участниками и тщательностью подготовки, чем опасны для дикого зверя.

Я не единожды ездила на охоты и в Золотую Осень и в зимнюю стужу в качестве фотографа и поверьте, это очень красивое и атмосферное действо.

Костюмы для охоты можно пошить на заказ, а можно взять в аренду. Как для прекрасных дам, так и для кавалеров. Если вы уверенный всадник и не боитесь лихо скакать галопом по полям - добро пожаловать в седло. Если вы не готовы ехать верхом, но на охоту хочется - вы можете занять место в санях. На всё воля Ваша! Добро пожаловать в 19 век!

Псовую охоту можно обожать, а можно не любить вовсе. Каждый остается при своем мнении, но нельзя не согласиться, что охота была неотъемлемой частью минувших времен и навсегда останется частью истории! Наша #история - наше богатство!

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Дивное наследие предков.