Топ-25 фактов про сериал "Друзья", которые вы могли не знать

Хотя с момента окончания популярного сериала «Друзья» прошло уже почти 20 лет, многие любят пересмотреть его еще раз и с теплотой вспоминают героев. Это было настолько знаковое явление в сфере развлечений, что его культурное и социальное влияние некоторые до сих пор ощущают.


1. Мэттью Перри посвятил свою жизнь помощи другим людям в борьбе с алкоголизмом, включая Хэнка Азарию, сыгравшего Дэвида в сериале. Свой бывший особняк в Малибу он превратил в реабилитационный центр, действовавший до 2015 года.


2. Основной актерский состав ситкома сделал все, чтобы оставаться единой командой и не давать одним доминировать над другими. Они вошли в одни и те же категории и попросили, чтобы их вместе разместили на обложках журналов.


3. Чтобы создать культовый образ Джоуи в одежде Чендлера, создатели шоу взяли вещи из его шкафа, закрепили их сзади, сложили их слоями, чтобы создать многослойный образ, и закрепили все это на месте с помощью липучки сзади. Мэтт Леблан носил этот костюм сзади.


Для тех, кто не знает: «Друзья» — это ситком о шести друзьях (двое из которых — братья и сестры) и их повседневной жизни в оживленном Нью-Йорке. Сериал шел с 1994 по 2004 год и состоял из 236 серий в 10 сезонах.

За это время и в последующие годы он получил 79 различных наград, был номинирован 231 раз и занял 51 место в рейтинге 250 лучших телешоу по версии IMDB.


4. Шестеро друзей не бывали вместе в одной комнате с 2004 года, за исключением званого обеда в доме Кортни в октябре 2019 года.


5. Мэтью и Кортни на самом деле дальние родственники, чьи предки поженились в Англии около 500 лет назад. Согласно генеалогическому древу, у них было 11 двоюродных братьев.


6. Мэттью Перри помогал своим друзьям и другим актерам пройти прослушивание на роль Чендлера, пока он был занят в фильме «LAX 2194», после чего его самого взяли на эту роль.


Друзья на самом деле оказали большое влияние на многие вещи. С культурной точки зрения шоу помогло сформировать модные тенденции, такие как знаменитая прическа Рэйчел, и повлияло на то, как люди говорят. Если вам знакомы такие фразы, как «Как ты это сделал?», «У нас был перерыв!» и «ПИВОТ!», то вы знаете, насколько популярным и интересным был этот сериал.


7. Первоначально планировалось, что Фиби останется с Дэвидом, ученым, но сценаристам настолько понравился Майк Пола Радда, что они изменили сценарий, в результате чего она осталась с ним.


8. Живая аудитория сериала обычно составляла 300 человек, тогда как в Лондоне сцены снимались в студии с тремя аудиториями по 500 человек каждая, что было самой большой аудиторией за всю историю ситкома.


9. Когда актеры отправились в Лас-Вегас перед началом сериала, режиссер Джеймс Берроуз дал им по 200 долларов каждому, чтобы они сыграли в казино. Мэтт ЛеБлан потерял все свои деньги за считанные секунды и получил еще 200 долларов.


Хотя сериал преподает множество жизненных уроков (в том числе о том, как правильно поднять диван на лестничный пролет), самый большой урок — это именно то, что подразумевает название: дружба. Что бы жизнь ни бросала героям сериала, они всегда поддерживали друг друга, смешили и прощали друг друга, демонстрируя крепкую связь между собой.


10. Мэтт Леблан и Дженнифер Энистон оставались на съемочной площадке еще несколько часов после записи финала 23 января 2004 года и ушли последними.


11. Когда зрители выразили обеспокоенность по поводу выступления Мэттью в специальном выпуске «Воссоединение друзей» (2021), его представители объяснили, что незадолго до съемок он перенес экстренную стоматологическую операцию.


12. В то время как Дэвид Швиммер выступил с инициативой коллективного пересмотра контрактов главных героев, чтобы получить равную оплату, Кортни предложила, чтобы все шестеро давали друг другу отзывы и предложения о том, что они могут сделать, чтобы совершенствоваться как актеры.


Многие также с любовью вспоминают эту серию, поскольку это было их знакомство и путь к изучению английского языка.

Обратите внимание: Знаменитости, которые с возрастом стали выглядеть ещё лучше (16 фото).

Многие отметили, что Чендлер был, пожалуй, самым цитируемым персонажем из всех из-за слов, акцентов, сленга и идиом (сарказма), встречающихся в ситкоме.


13. После многих лет слухов о том, что 9-й сезон станет последним, NBC согласилась выплатить Warner Bros. 10 миллионов долларов на производство каждой серии сезона.


14. Дженнифер Энистон использовала свою первую зарплату от «Друзей», чтобы купить «Мерседес», который продавался много лет, но сломался после двух поездок.


15. В спин-оффе «Пилот» (2006) с Джои Триббиани выясняется, что Рэйчел и Росс снова поженились


16. Во время съемок ситкома актрисы сидели на строгой диете и ежедневно занимались спортом. К сожалению, Лиза Кудроу в то время часто сравнивала себя с Дженнифер и Кортни и говорила, что «припадки были неудобными», поскольку она боролась с образом тела.


17. Есть причина, по которой друзья не коснулись события 11 сентября. Сценаристы посчитали, что это не текущий сериал, и не хотели делать «какой-то особенный эпизод», где все переживают по поводу случившегося и пытаются с этим справиться.


18. Лизе Кудроу было трудно играть Фиби до третьего сезона. В конце концов она обратилась за советом к Мэтту Леблану, и он сказал ей, что с ней все в порядке и ей не о чем беспокоиться.


19. Прослушивания на главные роли проходили в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Директор по кастингу сократил список из 1000 актеров до 75. Вызванным снова было предложено прочитать роли перед отборочной комиссией, в которую входили вице-президенты Warner Brothers. Последним 3-4 актерам, выбранным на каждую роль, было предложено прочитать роли перед руководством NBC.


20. Том Селлек поначалу боялся идти на съёмки «Друзей». Он сказал, что был «напуган до смерти» во время чтения сценария, видя, насколько близки были все остальные участники актерского состава, но «Кортни очень помогла".


21. Дэвид Швиммер попросил режиссера Джеймса Берроуза быть его наставником во время съемок первого сезона и жадно впитывал все знания.


22. Дженнифер Энистон была единственной участницей актерского состава, которая не попробовала печально известное блюдо на День Благодарения, которое на самом деле было приготовлено из бананов и взбитых сливок.


23. Имя Рэйчел появляется в 27 заголовках эпизодов, больше всех друзей, а имя Моники появляется в 8 заголовках, наименьшем количестве.


24. Знаменитое желтое платье Рэйчел стало настолько популярным, что даже спустя годы дизайнеру шоу регулярно поступали предложения от поклонников ситкома, желающих его купить.


25. Камео Вайноны Райдер в сериале «Друзья» вызвало негативную реакцию. Эпизод, в котором она появляется, имел один из самых низких рейтингов в сезоне - всего 16,3 миллиона зрителей.


Популярный сериал до сих пор любим и обожаем многими поклонниками. И хотя многие предполагают, что с уходом Мэттью Перри, он же Чендлер Бинг, сериал уже никогда не будет прежним, «Друзья» будут продолжать оказывать влияние во многих отношениях еще долгие годы.


все фото: Boredpanda

Больше интересных статей здесь: Известные.

Источник статьи: Топ-25 фактов про сериал "Друзья", которые вы могли не знать.