Топ-10: Интересные закулисные факты про "Игру престолов", которые вы могли не знать

"Сериал века" и "GOAT" — это все термины, которые достаточно использовать для описания "Игры престолов", потому что это неоспоримо один из лучших когда-либо созданных телесериалов. "Игра престолов" заработала для канала HBO 3,1 млрд долларов США посредством подписок, что превышает бюджет некоторых стран, вот почему истории о производстве телесериала сложно игнорировать.

Во время создания этого хитового сериала было проведено много работы, и почти каждый актёр, снявшийся в сериале, по умолчанию стал знаменитостью первой величины. Долгие дни производства также были полны интересных закулисных историй, которые большинство фанатов "Игры престолов" не знает до сих пор.

10. Питер Динклэйдж был выбран на свою роль самим Джорджем Р. Мартином


фото: Artapixel/Pixabay

Тирион Ланнистер появляется в сериале в наибольшем количестве сцен, чем любой другой персонаж, что делает его самым высоко ценимым членом актёрского состава. Он начал с малого — как ненавистный сын Тайвина Ланнистера, жестокого властителя Кастерли Рок.

Этот персонаж должен был обладать острым умом и, что наиболее важно, острым языком, который был необходим, чтобы спасать его в многочисленных ситуациях, поскольку у него, не обладавшего сильными мышцами, не было другой возможности преодолевать большинство своих проблем.

Когда телеканал HBO приступил к проекту, чтобы превратить "Песнь льда и пламени" Джорджа Рэймонда Ричард Мартина в сериал, писатель сам предложил Динклэйджа на роль Тириона. Продюсеры с ним согласились, и на эту роль больше никого не прослушивали. Динклэйдж воплотил образ, выиграв десятки наград и победив в более чем 60 номинациях за своё исполнение.

9. Первоначально в роли Дейенерис была не Эмилия Кларк


фото: Victoria_Borodinova/Pixabay

Оригинальная пилотная серия "Игры престолов" была снята в 2009 году в Марокко, и телеканал HBO в роли Дейенерис Таргариен указал британскую актрису Тамзин Мерчант. Писатель Джордж Мартин подтвердил, что её игра была идеальной, и на самом деле надеялся, что она будет исполнять эту роль на протяжении всего сериала.

Однако в 2010 году, когда пилотную серию пересняли, Мерчант покинула проект и, по слухам, предпочла "Игре престолов" телесериал "Тюдоры". В то время Эмилия Кларк, которая позже получила эту роль, работала барменом.

8. "Пёс" использовал волосы Вариса для своей фальшивой бороды


фото: Katrina_S/Pixabay

Конлет Хилл, сыгравший лорда Вариса, вынужден был сбривать свои волосы каждый раз, когда начинались съёмки, потому что лорд Варис должен был быть скромным, тихим и лысым. Затем появился Рори Макканн, игравший "Пса". Чтобы выглядеть более могучим и грозным, ему нужна была растительность на лице. Поэтому волосы Конлета использовались для создания растительности на лице Рори, чтобы его образ был завершённым.

7. Эмилия Кларк чуть не умерла из-за аневризмы сосудов головного мозга


фото: darksouls1/Pixabay

Сыграв роль Матери драконов, Эмилия Кларк стала одной из самых знаменитых актрис в мире. Она призналась, что необходимость сниматься в "обнажённых сценах" была одной из трудных для неё вещей на съёмках. Но это не единственное, что с ней произошло.

Между сезонами Эмилии пришлось перенести две операции в связи с аневризмом сосудов головного мозга. Вторая операция была особенно тревожной, потому что актриса чуть не умерла. Однако она выдержала это испытание и присоединилась к актёрскому составу в четвёртом сезоне.

6. Софи Тёрнер после съёмок усыновила Леди


фото: axelsteven2000/Pixabay

Лютые волки были важной частью "Винтерфелла" в "Игре престолов", поскольку у каждого из братьев и сестёр Старков был свой. Волчицу Сансы Старк звали Леди, и она была убита первой.

Лютых волков на самом деле изображали собаки, и волчицу Леди играла северная инуитская собака по кличке Зунни (Zunni), которая после того, как убили её персонажа, осталась не у дел. Софи Тёрнер, которой тогда было 17 лет, попросила разрешения усыновить её, и телеканал HBO дал согласие.

Обратите внимание: Знаменитости, которые с возрастом стали выглядеть ещё лучше (16 фото).

Поэтому Санса и Леди снова стали жить вместе, но уже в реальной жизни.

5. Гвендолин Кристи сразу получила роль Бриенны Тарт


фото: InstagramFOTOGRAFIN/Pixabay

Бриенна Тарт должна была быть высокой, сильной и, конечно, иметь воинствующий вид, чтобы из неё получилась идеальная девушка-воин. Сейчас сложно найти актрису, которая соответствовала бы этим характеристикам, если только не отправиться в Лондон и не найти Гвендолин Кристи. Её рост составляет 1,91 м, и она обладает всеми чертами, которые необходимы для воплощения образа Бриенны Тарт.

Неясно, имел ли её в виду Джордж Р. Мартин, когда писал про девушку с мечом, но когда она услышала о пробах на роль, то приготовилась к ним. Она пришла на прослушивание, одетая к этой роли, и получила её без возражений.

4. Королева Елизавета отказалась садиться на Железный Трон


фото: LeeOsborne/Pixabay

Да, королева посещала съёмочную площадку "Игры престолов" во время своего 3-дневного визита в Северную Ирландию в 2014 году. Монаршая особа присоединилась к длинному списку энтузиастов, которые хотели попасть в фантастическую сказку Джорджа Р. Мартина в реальном мире.

Когда королева прибыла на съёмочную площадку, она не узнала некоторых знаменитых актёров, включая Кита Харрингтона, которого приняла за члена съёмочной группы.

Она видела и Железный Трон, хотя отказалась садиться на него, потому что королеве Великобритании по закону запрещается садиться на какой-либо другой трон, кроме британского. А поскольку в старом законе не предусмотрено разделение на настоящие и киношные троны, она воздержалась от этого. (Говорят, создатели фильма позже прислали Елизавете II миниатюрную копию Железного Трона, чтобы ей было не так обидно — прим. перев.)

3. Из-за сердца жеребца Эмилию Кларк тошнило


фото: potatosh/Pixabay

Итак, жена Кхала Дрого беременна и должна съесть сердце жеребца согласно дотракийской традиции. Это была одна из самых неприятных сцен телесериала для большинства фанатов, но и Эмилии Кларк было нелегко.

Она сказала, что ей пришлось съесть 28 сердец, которые были сделаны из отверждённого джема. Она сказал, что по вкусу они напоминали "отбеливатель с пастой", из-за чего её часто тошнило.

2. Чарльз Дэнс снимал шкуру с настоящего оленя


фото: JamesDeMers/Pixabay

Хотя большое количество реквизита, используемого для съёмок сериала, было ненастоящим, лошади, собаки и свиньи были очень даже реальными. В той сцене, где Джейме Ланнистер приходит к своему отцу, снимающему шкуру с оленя, мёртвое животное большинству фанатов показалось реальным, и оказалось, что олень и вправду был настоящим.

Команда принесла на съёмочную площадку оленя и попросила Чарльза Дэнса, который не является веганом, снять с него шкуру на камеру. Британский актёр отточенными движениями вспорол оленю живот и опорожнил его содержимое в ведро. Дэнс подтвердил, что ему пришлось учиться снимать шкуру с животного за 2 дня до съёмок сцены, прежде чем у него получилось сделать это правильно.

1. Съёмочную группу выгнали с Мальты


фото: photosforyou/Pixabay

Производство фильма является крупным источником доходов для большинства стран, учитывая, что производство "Игры престолов" влило в экономику Северной Ирландии, где прошла большая часть съёмок, более 140 миллионов долларов США. Однако производственная группа всё равно должна соблюдать местные законы и, что самое главное, заботиться об окружающей среде.

Съёмочная группа "Игры престолов" не выполнила требований по защите окружающей среды на Мальте, когда рабочие засыпали песком важную скалу, богатую ископаемыми, во время подготовки пустынной сцены для съёмок свадьбы Дейенерис и Кхала Дрого.

Это было ошибкой, поскольку была разрушена экосистема острова. Приведение этого места в порядок также не было сделано на должном уровне, что ещё больше разозлило власти Мальты, которые выгнали съёмочную команду с острова.

Больше интересных статей здесь: Известные.

Источник статьи: Топ-10: Интересные закулисные факты про "Игру престолов", которые вы могли не знать.