Уморительные отрывки из сочинений. Новый сборник! Как говорила одна знакомая, я валяюсь! а что понравится вам?

Да, мы здесь в основном говорим о физике и математике. Но иногда можно разрешить себе и эмоциональную разрядку. Добрую. Поэтому смешные фразы - снова на нашем сайте! :)

Уже не первый раз решаю поделиться найденными отрывками из школьных сочинений. Будут здесь и "бояны" и новые "перлы". Порой читатели мне выговаривают за то, что это написано-переписано очень много раз. Но верю, все равно появляется что-то новое. А также верю, что часто современные ляпы просто по форме повторяют старые. Ведь на миллионы школьников вероятность сказать что-то похожее на уже сказанное гораздо выше нуля :)

Сразу же оговорюсь, что данные забавные отрывки могут иметь разные причины. Но я не верю, что это обязательно про "рост безграмотности" (хотя он и имеет место быть). Ведь именно редкие отклонения от правил кажутся смешными.

Что-то я помню еще из своих школьных времен. Что-то помнили еще наши учителя и родители. А что-то появилось только "на днях".

Итак, первые отрывки характерны неожиданными "развязками". Особенно меня позабавила последняя :)

Неожиданно...

Когда туман рассеялся, князь удивленно заметил татаpо-монгольское иго.

Кобыла повернула лицо через плечо, посмотрела на ямщика в заду и заржала нечеловеческим голосом...

Описывая характеры песонажей, Гоголь подметил, что от Чичикова понесла даже птица-тройка

У нее были карие глаза с веснушками на макушке.

Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Что это? Оказалось, то подошла старая княгиня.

Наконец-то мы увидели берёзовую рощу! В ней росли одни только клёны.

На переменах мы катались по перилам с первого на второй, и даже на третий этаж. Учителя диву давались, но ругали нас.

С 1-го на 3-й? Ну, вот как это у них получалось?! :) Конечно, современный мир, технологии, антигравитация и все такое... Но уж очень это забавно и странно одновременно! :)

Ну, а дальше - несуразности вперемешку. Выбирайте, что больше вызовет улыбку. Мне больше смешно одно, жене - другое, детям - третье. Но что-то наверняка не оставит вас равнодушными! :) Какие-то отрывки здесь из сочинений на вольные темы, какие-то о природе, другие по произведениям классиков и более современых авторов. :)

Люди в парке посадили деревья, скамейки и урны. Все пышно зацвело!

Гитарист взял гитару и стал с ней тихнько играть.

После гражданской войны руководство страны решило обязательно восстанавливать разруху. И добилось своего!

В отсутствие Онегина Татьяна нередко заходила в его кабинет. Там постепенно из девушки она неуклонно превращалась в женщину. Это было ее секретом.

Анна сошлась с Вронским совсем новым, неведомым, неприемлемым для страны способом.

Австралийский кенгуру имеет большой карман прямо на животе. Зачем? Чтобы прятаться туда в случае опасности и другой напасти.

Онегин уселся около стула, чтобы написать письмо Татьяне.

Достоевский проявил мужество и сделал героиню своего романа матерью.

Дни летели наперегонки день за днем, снова и снова обгоняя друг друга. Но, как это ни странно, ничего не менялось. :)

Ежи, жабы и ласточки ежедневно помогают садовнику поедать насекомых.

Маяковский засунул руку в штаны и вынул оттуда самое дорогое! Подняв его высоко, поэт сказал: "Я - гражданин Советского Союза"!

Декабристы были бесстрашно далеки от народа.

У Павки часто ночевал Жухрай. Это неуклонно содействовало их сближению.

Басня о вороне и лисе учит нас хитрости. Думаю, притворись ворона глухой, лиса получила бы шиш с маком, а не сыр!

На выставке собак присутствовали лайки, терьеры, доги, таксы, судьи и другие необычные породы.

В словах Пушкина к декабристам "и братья меч вам отдадут", как сказали бы сейчас, проявляется скрытый призыв к терактам. Но тогда Россия была более либеральной и поэта простили.

И тут у мамы около рта постепенно появилась веселая улыбка. Я не знала, что и подумать. :)

Серая шейка смотрела, как птицы улетели и скрылись с еёниных глаз.

Обломов пытается написать письмо домовому хозяину.

Мальчик вошел домой, зашел в комнату, опустил голову, и так и стоял - вниз головой.

В зимнем лесу не осталось певчих птиц, кроме, конечно же, вездесущих ворон. Какой хор они устроили!

Папа Карло взял полено и вырубил Буратино.

Произведение Чехова "Вишнёвый сад" показывает выдающиеся медицинские познания автора в области ботаники.

Сравнивая поэтов, можно сказать следующее. У Пушкина и его современников вообще не было того, что Владимир Маяковский заметил в штанах. Нельзя сказать, хорошо это, или плохо. Такова история.

На Раскольникова в дверную щелку, не мигая, смотрели маленькие сверкающие в темноте глаза, и еще более седые, чем глаза, волосы.

В обществе господина Фамусова частенько слышались не только французские слова, но и весьма изысканные нижегородские.

Прочитав много книг, я, когда не могу заснуть, часто думаю, насколько же много людей, спас врач Антон Павлович Чехов, когда решил стать великим писателем?

Чацкий понимал, что горе от ума, но стремился к нему, что современным психологом сразу указало бы на его неадекватность.

И тогда Раскольников вопрошает: "Тварь я ходячая, или что теперь?"

Буревестник, по словам Горького, самозабвенно предсказывал бурю, однако в то же время пингвин демонстративно держался от него на приличном расстоянии, как бы всем видом своим презрительно говоря: "Знаем мы ваши прогнозы погоды!"

Ниловна, как и полагалось в прошлом всем русским женщинам, жила с мужем вместе.

Обломов во время романа постоянно лежал возле кровати.

Некрасов был не первый, кто задал вопрос о том, кому на Руси жить хорошо. Но первый, кто создал интригу на века. До сих пор никто не может сказать, что он имел ввиду. А кто может, тот боится.

Кем же был Чацкий? Несомненно, последышем декабристов.

Как вам? Что больше развеселило?

Я понимаю, что "возле кровати" и "около стула", и другие подобные забавные выражения пишутся теми, скорее всего, у кого русский язык не родной. Либо это забавная описка. Эти цитаты не в упрек им. Наоборот, здорово, что люди учат наш язык и, может, еще лучше нас будут говорить. Но все равно, согласитесь, это забавные ляпы!

Ну а про буревестника и про метеопрогнозы явно кто-то писал, шутя. Помню, когда меня второй раз пригласили на олимпиаду по биологии, я так не хотел выигрывать (в первый раз пришлось ехать на республиканскую олимпиаду в другой город, а я домосед по природе), что писал околовсяческую фантазию на вопрос о возможных мутациях лошадей через 100 тысяч лет на необитаемом острове без хищников. Не помню уже, что написал, но когда нашел этот отрывок про пингвина, сразу вспомнил тот случай из детства.

Ну что, продолжим?

Дальше идут очень вычурные высказывания, странная философия с приправами из метафор.

Слишком изысканно выразились :)

Раскольников решается в романе на то, чтобы осуществить оптимизацию численности вредного населения Земли, причем сделать это своими руками. По ходу сюжета он убивает одним выстрелом двух конкретных зайцев: апробирует свои гуманистические идеи и заодно решает личный финансовый кризис. Последнее он сделал негуманно, что заронило в нем внутреннее противоречие.

Всего лишь раз за всю долгую историю человеческой цивилизации прихотливая матушка-природа создает такое удивительное и странное для некоторых сочетание атомов, имя которому - Максим Горький.

(тут кто-то здорово перемудрил!)

Если сравнить Печорина с молодым деревом у дороги, то в детстве его не только не поливали, не только не удобряли почву, но еще и проезжие машины обдавали его выхлопными газами. Пушкин лишь показывает, к чему это привело.

Я в свои 17 лет уже попробовал себя в образе писателя и не понаслышке знаю, что такое внутренние мучения и тоска. Как и Гете я болею, когда у меня нет новых идей, той замечательно-яркой мысли, из-за которой хочется творить изысканное и неповторимое. Многие люди смиряются с этим, но не мы с Гете!

История человечества показывает нам заботу природы о нашем благополучии. Лошадь, например, так полюбила человека, что даже решила заменить ему трактор.

Уф! Про лошадь я вообще молчу.

Но вот фантазии про мотивацию Раскольникова и подводимую под нее научную базу - это что-то с чем-то.

Сразу вспомнилась картинка из рекламы в Домодедово. Встречалась вам? Вот она:

Ладно, давайте почитаем еще?

Челкаш пусть и был объявленным пьяницей, но пользовался довольно приличной популярностью среди мужской части населения городка...

Ольга Ильинская, как ни старалась, не могла поднять Обломова с дивана: ей, с роду не знавшей, что такое настоящий физический труд, это оказалось совершенно не по силам.

Знай Аргонавты, сколько приключений на них свалится, вряд ли поплыли бы за золотым руном, а занялись бы серьезными делами.

"Пойди к нему! Болконский хочет твоей руки", - так уговаривала Наташу Ростову княгиня, боясь, что Болконский, как часто бывает, перехочет.

В своих произведениях Гончаров так ярко описывает уныние, что читатель впадает в отвратительное состояние.

Рядом с синими глазами у него были выразительные зрачки.

Есенин всегда признавал исключительно настоящую литературу, при этом называл всякую прочую такими непечатными словами, которые я не могу здесь повторить.

Сергей Есенин - патриот с большой буквы. Он мог оскорбить женщину, но не мог оскорбить Родину.

Бильбо в романе Толкина, был в тройственном положении.

Обратите внимание: Сборник коротких анекдотов! Отвлекись от скучной рутины!).

Одной ногой он хотел вступить в жизнь, полную приключений. Другая нога погрязла в обыденности. А между ногами были колебания то в одну, то в другую сторону. Одно ясно: это гениальное произведение, хотя и называется фэнтези, показывает нам современную реальность.

Над лицом у него красовался орлиный с горбинкой нос.

Для Лермонтова жизнь - это самое главное, даже если стихи не получаются.

Чтобы понять величие Достоевского, у каждого из нас, читателей, должна быть своя голова за плечами!

Напившись изрядно из источника, Грушницкий левым краем глаза заметил княжну Мери и дружелюбно ей икнул.

Неизвестно, каким бы образом могла закончиться жизнь Печорина, если бы он вовремя не умер.

Анна Сергеевна, надо сказать, вышла замуж вполне удачно. Аркадий с Катей, как пишет Тургенев, тоже поженились. Базаров же, как истинный нигилист, в противовес им умер.

Как написано в произведении, "без любителя собак Дубровского, опытного ценителя попсовых достоинств, невозможно было решать охотничьих споров" :)

Глухонемой Герасим на дух не переносил сплетен и говорил только правду. Которую редко кто от него слышал.

Про любовь нигилист Базаров говорил, что нет любви и вообще быть не может, и про искусство тоже очень крепко выразился.

"Не очень ныне старших уважают", - сетовала Кабаниха, и изо всех сил мечтала вернуть свою обрюзгшую молодость.

Согласно Александру Блоку, будущее России - могила, в глубине которой очень слабый огонь надежды, и то он неотвратимо гаснет.

В свою историческую повесть «Чапаев» Фурманов смело и решительно вводит образ Фурманова!

Не знаю, как вас, а меня очень порадовало последнее высказывание. Когда-то для того, чтобы ввести себя в повесть с извесной личностью нужна была смелость. :) А сейчас кто только и чего только не творит, считая нормой.

О Блоке, конечно, скорее грустно, чем смешно. Да и сам он человек печального образа. Но двойственность высказываний типа "могила и надежда" не может оставить равнодушным. :)

Ну а добро-глупый юмор во фразе про дружески икнувшего Грушницкого не может не рассмешить. :) А что понравилось вам?

Если есть силы, давайте сделаем еще один "заход" в забавные фантазии из сочинений. Не удержался, включил еще один перл про Маяковского. Поехали?

Проблема романа "Преступление и наказание" показана практически в одной фразе Раскольникова: "Тля я, или кто вообще?"

Жизнь прожить каждому из нас нужно так, чтобы в старости, оглядываясь на зад, не было мучительно больно за бесцветно прожитые годы.

Жилин всю ночь не спал и только утром проснулся.

Базаров, изучая мертвого, поранил палец и умер. Это значит: не лезь в чужой труп, а то свой потеряешь!

И тут боец вспомнил что у него в кармане винтовка!

"Бог женщине послал истерику, любя!" - изрек Иван Карамазов. И, думаю, он сам не понял что сказал. И Достоевский, подозреваю, тоже этого не понял. Зато нам есть теперь о чем подумать, читая роман. В этом смысл великой литературы!

Он увидел следы копыт и навоз. Это значит, что здесь прошли наши солдаты.

Маяковский достал из своих широких штанин нечто великое, такое, от чего дрогнула вся мировая буржуазия.

Рабочие, желая защитить жизнь Ленина, в разговоре послали его подальше.

Джек Лондон часто воспевал волков и китов, а людям отводил лишь малозначимую роль золотоискателей.

Мушкетеров было трудно обмануть, ведь они соображали на троих.

Однажды мудрый Диоген вернулся к своей бочке, а ее нет! После этого он стал еще мудрее.

Самая моя любимая книга "Три Дрантаньяна"

Все поэты как бы застают человека в слиянии с природой...

И лишь улыбка Монолизы может спасти нас от неминуемой гибели цивилизации.

Hа каpтине наpисованы девочка, собака и ее бабyшка

Пес улёгся животом на спину и сладко уснул.

Воздух лесов кристаллизует мозги так, что забываешь все остальное.

В картине "Бурлаки на Волге" мы видим, как один бурлак засунул в рот трубку с порохом.

Сидит Аленушка на камешке, а в заду темный лес чернеет...

Один из эпизов в "Ревизоре" приковал мое внимание. Чичиков оглянулся назад, не зная зачем. И тут же, не зная зачем, оглянулся назад Манилов. Сейчас подобное сравнили бы с массовым психозом. Но тогда люди были малограмотными и ничего не заметили.

В лесу стоял необычайный аромат, и я тоже остановился постоять.

После смерти сомика в моем аквариуме стало совсем безлюдно...

Мой любимый уголок природы - Солнце.

Пушкин пишет о Ленском: "Он забавлял мечтою сладкой сомненья сердца своего". И, видимо, не решился добавить: "О яхтах он мечтал украдкой, как олигарх желал всего". Это сейчас мы можем говорить все, что думаем, а в ту пору даже поэты себе не позволяли.

Джек подал лапу папе, а папа ему. А я стоял и улыбался, так как знал, что люди и собаки - дальние родственники.

Культурные люди хотят быть на глазах других людей ещё культурнее, а это уже невыносимо.

Манилов улыбался так заманчиво, что его голубые глаза казались белокурыми. :)

Я родилась человеком, а могло быть всё иначе.

Вот проехал автобус, увозя за собой пассажиров.

И собака ушла, с благодарностью виляя хвостом. Hе многие люди могли бы так сделать!

Надо учиться думать всю жизнь и, умирая, думать, что так ничего и не узнал!

Фраза о том, что мы знаем, что ничего не знаем, популярна среди людей думающих уже многие столетия. Но последняя фраза ее перемудрила так, что не поймешь, смешно это, или, наоборот, благородно?

Одно можно сказать. Мы еще прочитали далеко не все ляпы из школьных сочинений. И много впереди открытий чудных.

Возможно сетовать на то, что в школе мы не серьезны, порой малограмотны. Но даже за подарок хорошего настроения школьников, написавших подобное, верю, можно лишь от души поблагодарить! Они получили двойки и тройки, пострадали, зато подарили нам минуты смеха, который продлевает жизнь. Да и себе (когда поняли, что написали), верю, тоже жизнь продлили.

Одна интересная блогер-эмигрантка, рассказывая о свидании с американцем, искренне поделилась произошедшим с ее стороны ляпом. Она хотела взять паузу и выйти в дамскую комнату, но сказать это желала изысканно и с юмором: "I will go to have restroom inspection". Что означала "Схожу-ка я, проинспектирую туалет (комнату отдыха)". Вместо этого из-за волнения проглотила слоги, и получилось: "I'll go to have rectum inspection". То есть: "Я пойду, сделаю ректальную инспекцию (проверку прямой кишки)". :)

И потом она говорит: "Я увидела, что он как-то изменился в лице. Но не сообразила, почему. И только тогда, когда до шла до туалета, поняла, что ляпнула" :)

Представляете?

В фильме про миссионеров в Африке "Другая сторона небес" тоже показан забавный случай о том, что происходит, когда не знаешь язык. Молодой христианин оказывается один среди племен африканцев, которых активно свидетельствует другая деноминация. Он изо всех сил пытается завоевать их доверие. И бросается, сломя голову, быстро учить местный язык, чтобы было легче с ними общаться. Старейшина деревни симпатизирует парню и устраивает так, чтобы деревня собралась послушать его проповедь.

Однако во время проповеди видно, что один за другим африканцы едва сдерживают смех, стараясь этого не показать. После проповеди он спрашивает старейшину, как все прошло, и почему люди улыбались, ведь проповедь была серьезной! Тот же отвечает: "Ты перепутал слова, и к месту и не к месту вставлял слово "туалет" :)

Предствляете себе, где вся проповедь про туалеты, да еще безо всякой логики? Это был очередной кризис веры. Но парень в итоге прошел, конечно, через все препятствия и стал действительно замечательным и уважаемым человеком. Так что верно говорят в нашей песне:

"Пускай капризен успех,

он выбирает из тех,

кто может первым посмеяться над собой!

Пой засыпая, пой во сне, проснись и пой!"

А вам удавалось над собой смеяться? Воистину, эти перлы как минимум могут помочь нам в этом деле!

И еще одна мысль, думаю, важна в связи со всеми этими ляпами. Легко (ну, может, не совсем, но все же) писать стандартно, шаблонно, используя заученные фразы, мысли, идеи, и ничего не добавлять от себя. А эти ребята, которые рождают подобные приколы, пусть и не все, но некоторые, дают волю воображению, пробуют то, в чем пока не уверены, а это крайне важно для развития. Чтобы ошибиться, нужна часто смелость, чтобы выйти за рамки привычного и попробовать написать, подумать, поискать по-своему, а не просто так, как кто-то и когда-то вас научил.

Помните, как Хазанов говорил? "Возможно, я не писатель! Но я же писал то, что думал! А мне потом говорят: "Ты что, дура-а-а-а-ак?" :) Ну, Бог с ним, с Хазановым, там несколько другая история, конечно. Но смелость и готовность идти на риск, ошибаться, казаться смешным, снова пробовать, это то качество, которое позже очень пригодится в жизни. Может быть, именно поэтому Задорнов говорил, что у двоечников в жизни есть минимум 2 вещи - квартира и машина, у троечников - квартира, машина, дача. У хорошистов (или по-современному "ударников") - 4 вещи - квартира, очки, головная боль, стресс на работе. А у отличников 5 вещей, и все по большей части негативные. :)

Иногда важно не столько стремиться к совершенству, сколько просто развивать свое творчество, быть готовым идти на эксперименты, пусть и с непредсказуемыми результатами. И тогда позже это принесет свои плоды. А что вы думаете по этому поводу? Так ли плохо, что порой в сочинениях встречаются ляпы? И так ли плохо потов все в жизни у тех детей, которые эти огрехи допускают в своих школьных работах?

Поделитесь, пожалуйста:

  • Какие перлы вам понравились больше всего?
  • Что из личного опыта или из историй знакомых вы могли бы добавить к этому сборнику? Буду рад каждой фразе!

Спасибо вам за ваш интерес. Давайте на этом уже прощаться. :) Хорошего вам настроения и до встречи в новых заметках и статьях!

#юмор приколы #отрывки из сочинений #перлыдетей #приколы до слез #ляпы из сочинений #смешные рассказы #смешные отрывки #смех и юмор

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Уморительные отрывки из сочинений. Новый сборник! Как говорила одна знакомая, я валяюсь! а что понравится вам?.