Каппадокия – три Крепости, орки, пещеры и все остальное

Как мы уже поняли, организованные туры мне показались непростительно скучными. Может это кому-то и покажется интересным, двигаться с кучкой зевак по строго намеченному маршруту, в строго запланированный период времени, к строго намеченной цели. А именно в ресторан, в котором они могут перевести дух после прогулки по дикому каньону Каппадокии, где их тяжелое бремя путешественника, ранним утром свалившееся на их плечи, скрасит бокал дешевого вина за баснословные деньги.

Три крепости в Каппадокии

Если учесть тот факт, что с продумыванием, планами и маршрутами, у меня всегда были проблемы, сегодняшним утром ни о чем думать я не стал, а просто сел в автобус, который отвез меня в поселение под названием Учхисар. Как только я удобно уселся напротив окна, водитель сообщил мне, что мы приехали. Дорога от Гереме до Учхисара заняла около 5 минут. Выкинув меня на трассе, водитель пожелал мне хорошего дня и, обдав черным облаком выхлопных газов, скрылся за поворотом.

Вдалеке маячила крепость Учхисар, которую я решил посетить первым делом. Организованных экскурсий в это место не было, поэтому я не мог ни порадоваться отсутствию людей. По дороге мне встретилось всего несколько путников, по лицам которых было понятно, что им совершенно ничего непонятно, они заблудились, и очень хотят вернуться в свою гостиницу. Ребята спросили, как им пройти к остановке. Когда я показал им дорогу, на мгновение их лица осветила счастливая улыбка, и они довольные собой поспешили навстречу автобусу.

Не крепость, а муравейник

А я тем временем продолжил свой путь к крепости. Пройдя по извилистым улочкам, я выбрался на смотровую площадку, откуда открылся вид на скалу, в которой люди вырезали себе жилища много веков назад.

Жду появления орков из крепости

Учхисар переводится, как три крепости. На крепости эти пещеры были мало похожи, скорее на большие муравейники, но выглядело это иноземно. Почему-то в голову мне сразу пришла ассоциация с Властелином колец, правда там было две крепости, но воображение в голове рисовало полчища орков, которые затаились в пещерах и сейчас полезут наружу, после чего начнется вакханалия, сравнимая лишь с турецкими базарами.

К сожалению или счастью орков я не встретил, но на входе в крепость сидело два парня, у обоих по сигарете в зубах. Вход в это жилище оказался платным, а возможно меня просто ограбили на 10 лир средь бела дня и без оружия.

В крепости было 6 этажей, спальные комнаты, что-то похожее на кухню, шикарный балкон с видом на муравейники поменьше, и большая гардеробная, где висело разноцветное тряпье.

Так живут люди в Каппадокии

На самом деле жилище достаточно уютное, в отличие от многих квартир в 20 квадратных метров, которыми так мечтают обзавестись москвичи и провести там остатки своей молодости, выплачивая ипотеку и радуясь, тому, что банки заботятся о населении, и именно им посчастливилось получить персональную скидку, с выгодной процентной ставкой, всего лишь 11.9% годовых. Неслыханная щедрость.

Эта комната выглядит уютнее многих студий в Москве

Посетив самый большой муравейник, я решил прогуляться и посмотреть остальные жилища, надеясь, что на входе никто не сидит, потому что мои последние 10 лир были отданы парням с сигаретами в зубах. Но мне повезло, кроме банок из-под колы и пачек от чипсов на входе в другие пещеры ничего не было. Но внутрь заходить большого желания не появлялось, снаружи было видно, что туристы в виду отсутствия мусорных баков, решили сделать из этих прекрасных жилищ зоны для складирования отходов.

Такое вот окно в жилище

Изучив 3 таких мусороприемника, я решил, что пора выдвигаться на прогулку в долину голубей, которая находилась сразу за крайней крепостью. Забрался я достаточно высоко, поэтому вниз спускаться мне показалось слишком глупой и скучной идеей, я решил пролезть прямо по отвесному склону. На самом деле, теперь я понял, почему туристов здесь почти не было, когда ты живешь в гостинице, где тебе дают неограниченные возможности в потреблении еды, такие риски кажутся совершенно неоправданными. К тому же когда на ужин обещали жаркое с овощами! Такое упускать нельзя.

Подъем, который пришлось преодолеть

Но к моему несчастью, меня в гостинице не кормили, поэтому я полез в гору. Уклон оказался достаточно крутой, и в один момент я даже подумал, что зря полез и решил повернуть назад, но было уже поздно. Спустится я уже не мог.

Я все еще жду появления орков!

Через 15 минут экстремальных лазаний по отвесным скалам, я все же добрался до вершины, откуда мне открылся вид на долину голубей, именно туда я и собирался. Но об этом чудном месте я расскажу уже в следующей статье.

Подписывайся на канал, чтобы не пропустить продолжение :-)

Там много всего интересного. Рассказываю про свой автостоп из Турции в Грузию и не только:

Каппадокия – три Крепости, орки, пещеры и все остальноеАвтостопом из Анталии в Батуми (часть 1). Что требуется для въезда в Грузию, и как проспать самолет из Турции в РоссиюДмитрий Борисенко ~ путешественник 9 декабря 2021

#турция #путешествие #горы #поход #каппадокия #приключения #смешные рассказы #забавные истории #юмористические рассказы #смех контент

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Каппадокия – три Крепости, орки, пещеры и все остальное.