Каппадокия – Долина голубей и бесценный птичий помет

Преодолев непреодолимый для многих перевал через крепость Учхисар, я бодрым шагом двинулся в сторону долины голубей или Pigeon Valley на заморском.

Медитирую под деревом

Как вы уже наверное догадались из названия, это долина обитель для огромных популяций голубей. Это вас возможно удивит, но местные жители переоборудовали скальные пещеры в голубятни. Зачем, спросите вы? Мы привыкли видеть этих пернатых, восседающих на линиях электропередач возле жилых домов или магазинов. Какая-нибудь немного сумасшедшая бабуля из соседнего подъезда рассыпает хлебные крошки, чтобы покормить любимых птичек, а ты бежишь, с опаской поглядывая наверх, и надеясь, что твой новенький пиджак не будет украшен смачной белой блямбой. Примерно такие отношения с голубями были у меня, как наверное у большинства приезжих. Но в Каппадокии дела обстоят совершенно иначе. Голубиный помет здесь использую как удобрение, так что в следующий раз без страха и опаски идите в магазин за молоком, ведь теперь вы знаете, что если вы и попадете под обстрел, в этом нет ничего страшного, помет – это полезно!

Долина голубей

А я тем временем спускаюсь вниз по хорошо протоптанным тропам, в поисках чего-то интересного и необычного. Иду мимо пещер, шагаю так уверенно, что захожу внутрь, даже не понимая, что в этом районе они оказывается жилые. С открытым ртом я рассматриваю стены, в которых пробиты небольшие окна, шкафы с глиняной посудой, застеленную кровать, а мой взгляд профессионально игнорирует присутствие людей в помещении. Лишь только когда маленькая девочка дернула меня за майку, я обнаружил ее присутствие. Она пальцем показала мне на выход и сердито зыркнула в мою сторону.

Оказалось, что здесь она жила вместе с родителями. На заднем дворе у них была кухня, где во всю готовился обед. Её родители помахали мне рукой и проводили взглядами, полными надежды, что я больше не вернусь и не потревожу их.

А я продолжил свой путь в долину. Дорога под ногами была отличной, хорошо протоптанной, и чтобы сбиться с пути нужно сильно постараться, что я и сделал. Через несколько минут я заметил, что иду не по тропе, а по высокой траве, которая не упускает случая вставить колючку мне в кожу. На самом деле, я не сильно и расстроился, и не сильно удивился. С дорогами у меня всегда были натянутые отношения, они постоянно исчезают из-под ног.

В поисках нормальной тропы

Людей я конечно же не встречал. Да и какой дурак будет слоняться по долине, там, где ни одна нормальная человеческая нога не ступала. А путь мой постепенно шел вверх, и через какое-то время я оказался на вершине, чего именно я не знал, но с легкостью определил, что это именно вершина, потому что со всех сторон был обрыв.

Голубятня в скале

Незадача, подумал я. Далеко внизу проглядывала тропинка, по которой шел одинокий путник. Нормальный человек, шагающий по нормальным дорогам. И тут он тоже заметил меня и начал усиленно махать мне рукой. Я взмахнул в ответ. Мужичок явно что-то хотел от меня, он начал кричать, но мне удалось разобрать лишь одно слово “Help”. Быстро проанализировав ситуацию, мой мозг пришел к выводу, что мужчина попал в каньон не по своей воле, и теперь ему требуется срочная эвакуация из голубиной обители, пока пернатые не обнаружили его и мужчина не подвергся обстрелу.

Я попытался ему помочь, предложив вызвать спасателей. Но бедолага почему-то отказался, отчаянно замахал руками и быстро удалился, направившись в сторону Учхисара. А я тем временем начал свой спуск. Цепляясь за кусты и ветки деревьев, уклон был не особо большой, градусов 80, я без каких-либо проблем спустился вниз и продолжил исследование каньона.

Заброшенная пещера

Гулял я уже достаточно долго, и стоило мне лишь подумать о еде, как передо мной оказалось виноградная плантация, будто сама судьба направляла мои ноги. Похоже, судьба сегодня была благосклонна к путникам, плантацию окружило около пяти туристов, которые жадно потребляли виноград, сплевывая косточки на землю. Увидев меня, люди провозгласили: «виноград»! И указали на кусты, будто бы у меня у самого глаз нет. Сорвав одну гроздь, я довольный двинулся дальше, оставив туристов позади.

Прогулка по каньону не заняла много времени, на все про все у меня ушло около 2 часов. Кстати, по пути я залез в одну из голубятен, но местных обитателей там не встретил, лишь следы их пребывания повсюду.

В общем, каньон достаточно интересный, и для одиноких прогулок подойдет отлично. Народу в нем почти нет, туристов сюда не возят, поэтому спокойно можно гулять и наслаждаться одиночеством, лишь изредка встречая заплутавших путников, поедающих виноград.

Подписывайся на канал, чтобы не пропустить продолжение :-)

Там много всего интересного. Рассказываю про свой автостоп из Турции в Грузию и не только:

Каппадокия – Долина голубей и бесценный птичий пометАвтостопом из Анталии в Батуми (часть 1). Что требуется для въезда в Грузию, и как проспать самолет из Турции в РоссиюДмитрий Борисенко ~ путешественник 9 декабря 2021

#турция #путешествие #горы #поход #каппадокия #приключения #смешные рассказы #забавные истории #юмористические рассказы #смех контент

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Каппадокия – Долина голубей и бесценный птичий помет.