"Бельведер": знаменитый швейцарский отель у Ронского ледника (4 фото)

Расположенный в одном из самых снежных регионов Швейцарии, перевал Фуркапас, соединяющий кантоны Ури и Вале в южно-центральном регионе страны, считается одной из «самых символичных, захватывающих и привлекательных дорог» в Швейцарии. Швейцарские Альпы считаются одним целым.

Фото: WikiImages

Живописный маршрут с множеством крутых поворотов, вьющихся по красивым горным склонам, привлекает множество туристов. На леднике Роны находится ледяная пещера (100-метровый туннель, светящийся мечтательным синим цветом) и предлагает увлекательные пешие походы, скалолазание и катание на лыжах. Некоторые сцены из фильма о Джеймсе Бонде 1964 года «Голдфингер» также были сняты на перевале Фаука.

Извилистая дорога вокруг склона горы на вершине перевала находится в 200 метрах от ледника. Именно на одном из этих крутых поворотов молодой отельер Йозеф Зайлер в 1882 году построил отель «Бельведер», который на десятилетия стал одним из знаковых отелей в Швейцарских Альпах. Нигде больше в мире вы не сможете подъехать близко к леднику, заселиться в номер с балконом, откуда открывается вид на огромную ледяную реку, и пройти по мощеной тропе к леднику, находящемуся на сотни метров ниже.

Фото: Рогга Вигглер

Строительство отеля «Бельведер» относится к последней крупной волне застройки, имевшей место по всей Швейцарии в 1880-х годах. За это время количество отелей в Вале увеличилось с 79 в 1880-х годах до более чем 320 в первом десятилетии 20 века. Всего за 30 лет этот показатель увеличился в четыре раза.

Обратите внимание: Швейцарский художник с помощью ИИ и "Фотошопа" показал, как могли выглядеть римские императоры (14 фото).

За тот же период количество локаций увеличилось с 4000 до более чем 15000.

Панорамные виды из отеля «Бельведер» привлекали избалованных людей, которые летом иногда останавливались там по несколько недель подряд. В начале 20 века, когда гостиничный бизнес процветал по всей Швейцарии, Йозеф Зайлер решил построить к своему отелю новую пристройку. К остроконечной крыше были надстроены два этажа, что придало отелю нынешний вид. К 1907 году количество гостиничных мест увеличилось до 90.

В 20 веке с открытием двух новых железнодорожных линий, Фурка-Оберальп и Ледникового экспресса, количество туристов, посещающих ледник Роны и его отели, неуклонно росло. После Второй мировой войны, когда частные автомобили стали популярны, больше людей могли позволить себе посетить ледник Роны, остановиться в отеле «Бельведер» и насладиться поездкой по горным перевалам".

Фото: Мартен Пин

Однако начиная с 1960-х годов количество посетителей альпийских отелей, в том числе отеля «Бельведер», начало быстро сокращаться. Автомобили стали настолько мощными и быстрыми, что путешествие по горным перевалам, которое когда-то занимало два или три дня, теперь превратилось в однодневную поездку туда и обратно. Гости, ранее ночевавшие в отеле, были немедленно доставлены на ледник Роны, пообедали или попили чай в отеле, а затем направились обратно.

Число гостей во дворце Бельведер и в деревне Греш, чуть ниже устья ледника Роны, где моряки построили еще один отель, резко сократилось. С тех пор отель «Бельведер» никогда не был прежним.

Отель закрылся несколько лет назад и, хотя официального объявления не было, вероятно, он никогда не откроется вновь.

Фото: Илиржан Румбрак

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: "Бельведер": знаменитый швейцарский отель у Ронского ледника (4 фото).