Работы, победившие в конкурсе архитектурных фотографий "Искусство строительства" (15 фото)

Недавно были объявлены победители конкурса архитектурной фотографии «Искусство строительства 2023», спонсируемого Сертифицированным институтом строительной индустрии (CIOB).

Из 1500 фотографий, присланных для участия в конкурсе, только 15 фотографий прошли в финальный тур после тщательного отбора как профессиональных судей, так и общественности. Два победителя получили по 1500 фунтов стерлингов каждый в знак признания их исключительных достижений.

Приз зрительских симпатий получила серия фотографий массовых молитв в Национальной мечети Бангладеш, сделанная Азимом Ханом Рони. Его работа получила 2000 голосов, что составило 68% от общего числа голосов, что сделало фотографа кандидатом-победителем на премию «Народное голосование». Тем временем жюри выбрало трогательную фотографию рабочих, трудящихся в опасных условиях на кирпичном заводе, также в Бангладеш.

Прокрутите вниз, чтобы увидеть фотографии победителей конкурса 2023 года и лучшую фотографию.


1. «Национальная мечеть Бангладеш», автор: Азим Хан Рони, лауреат премии «Выбор народа

Тысячи людей собираются для коллективной молитвы на нескольких этажах одной из крупнейших мечетей мира. Можно увидеть людей, участвующих в молитве, стоящих в аккуратной очереди. Они стоят, сидят, преклоняют колени и кланяются во время молитвы. Национальная мечеть Бангладеш может вместить до 40 000 человек, включая прилегающее открытое пространство.


2. «Кирпичи» Алана Шредера, обладатель специального приза жюри

Поскольку для развития Бангладеш требуется много материалов, в стране можно найти множество кирпичных заводов, где мужчины, женщины и даже дети работают в тяжелых и опасных условиях. Люди покрыты пылью и превращены в глиняные статуи, что представляет угрозу их здоровью.


3. «Космическая связь», Автор – Нина Кросс

Расположенная на высоте более 3000 метров обсерватория представляет собой уникальный архитектурный проект. Он служит мостом между земным миром и небесными просторами. Обсерватория, в которой также находится отель, предлагает захватывающий опыт, позволяющий гостям с погружением исследовать чудеса мира природы в отдаленных и недоступных местах.


4. «Окно Кайчжоу», Хуни Лоу

Крытый мост над входом приглашает прогуляться между прудом с лотосами и холмами, используя здание как окно, чтобы лучше насладиться окружающей природой.


5. «F51, первый в мире многоэтажный скейтпарк», Мэтт Лоу

Скейтпарк F51, названный в честь своего местоположения в Фолкстоне, не задумывался как первый в мире многоэтажный скейтпарк. По заказу филантропа сэра Роджера де Хаана изначально предполагалось, что это будет многоэтажная автостоянка, но затем планы превратились в комбинацию этих двух, в конечном итоге достигнув желаемой структуры.


6. «Лестница из тюльпанов» Педро Луиса Афригера Саиса

Когда эта богато украшенная конструкция из кованого железа была установлена ​​в Королевском доме в Гринвиче, Лондон, она стала первой в Великобритании геометрической отдельно стоящей винтовой лестницей. Сегодня эта лестница, кажется, по-прежнему бросает вызов гравитации: ее завораживающая спираль соединяет верхние этажи с впечатляющим Большим залом.


7. Голубой дом Алисы Барбьери

На этой фотографии геометрические узоры дома образуют серию симметрично мультиплексированных изображений.

Обратите внимание: 11 фотографий "до и после", демонстрирующих положительный эффект от карантина, снизившего уровень загрязнения воздуха.

Благодаря преобладающему синему цвету и точно подобранным углам крыша дома сливается с небом и морем, создавая очень приятную композицию.


8. «Самый высокий атриум в мире», Цзячен Ли

Когда посетители стоят в центре комнаты и смотрят вверх, они видят высокую, увеличенную трубу, которая соединяется непосредственно со стеклянным потолком над атриумом. Многоуровневый наклон фасада атриума в полной мере демонстрирует огромную структурную напряженность и грандиозную динамику самого высокого атриума в мире. Выглядит как водопад, падающий с высоты 200 метров.


9. Урсула Рейнке «Волны

Архитектурная фирма Henning Larsen Architects выиграла конкурс на проектирование города Вайле. Их идея заключалась в создании органичной, но скульптурной формы — волны. Для создания необычной формы здания архитекторы сначала черпали вдохновение из местных природных условий.


10. «Храм Нандгаон» Азим Хан Рони

Нандгаон — исторический город в районе Матхура штата Уттар-Прадеш, Индия. Считается, что Кришна провел детство в Нандгаоне со своей семьей. Город назван в честь отца Кришны Нанд Бабы и имеет множество знаменитых храмов, построенных еще во времена Кришны.


11. «Потолок Кайсари» Фаршида Ахмадпура

Это потолок Кесарийских ворот, 400-летнего национального дворца, который был частью церемониального дворцового комплекса Сефевидов и находился под охраной ЮНЕСКО.


12. Ронг Сюй «Иди к нимбу

Мужчина и его дочь идут по траве к огромному зданию в форме блюдца, освещенному летним вечером.


13. «Ожерелье из озера», Хидэё Хаяси

Если смотреть сверху, это сооружение в Шунде, город Фошань, провинция Гуандун, Китай, выглядит как древнее ожерелье зданий.


14. «Призрак капсульной башни Накагина», Джакомо Фарабегори

«В 2019 году я сфотографировал Капсульную башню Накагина, которую снесут в 2022 году. Все капсулы были практически заброшены и находятся в аварийном состоянии, поэтому все здание уже было покрыто сеткой. Теперь о том, что осталось от здания. Осталось здание, призрак усилий архитекторов".


15. «Художественная галерея Шелкового пути», Сен Вэй

Шелковый путь – это стратегия экономического развития, инициированная Китаем для содействия общему развитию стран. По всему Китаю можно найти уникальные музеи Шелкового пути, характеризующиеся уникальными формами и преувеличенными художественными изгибами, прекрасно отражающими характеристики архитектурного разнообразия.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Работы, победившие в конкурсе архитектурных фотографий "Искусство строительства" (15 фото).