С помощью "дипфейка" финансового директора злоумышленники вынудили работника перечислить огромную сумму

Сотрудник транснациональной финансовой компании из Гонконга попал в ловушку мошенников и перевел 25 миллионов долларов США. Обмануть его удалось с помощью видеоконференции с участием дипфейкового финансового директора и нескольких его коллег.

Не так давно полиция Гонконга сообщила, что мошенник успешно снял 200 миллионов гонконгских долларов (что эквивалентно примерно 25 миллионам долларов США) со счета транснациональной компании, выдав себя за руководителя компании, используя технологию deepfake во время видеозвонка тщательно продуманное дело о мошенничестве.

Фото: Тумис/Pixabay

Злоумышленник сначала связался с одним из финансовых сотрудников компании, отправив электронное письмо, выдавая себя за финансового директора из Великобритании. Мужчина заподозрил, что это было фишинговое письмо, поскольку в сообщении говорилось о «секретной сделке» на сумму 200 миллионов гонконгских долларов, но когда он получил приглашение на видеоконференцию с финансовым директором и несколькими другими сотрудниками, его подозрения исчезли. Всегда знал.

Единственное, чего он не знал, так это того, что эти «знакомые» лица и голоса на самом деле обрабатывались специальными фильтрами, изменяя их голоса и делая совершенно незнакомых людей похожими на офисных работников.

Обратите внимание: Британский музей предлагает погрузиться в историю, не выходя из дома, с помощью онлайн-коллекции, состоящей из 4,5 млн экспонатов (4 фото).

Убежденный, что он действует по указанию финансового директора, сотрудник перевел 25,6 млн долларов США, находившиеся на счету мошенника, в Гонконг и вернулся на работу.

В последние годы технологии продвинулись вперед, и мошенничество с дипфейками стало настолько распространенным, что большинство людей не могут отличить реального человека от цифрового клона. Технология Deepfake может имитировать голос или видеоизображение человека, но это первый случай, по крайней мере в Гонконге, когда технология используется для обмана жертв во время «видеоконференции с участием нескольких человек".

По словам обманутых гонконгцев, сотрудники компании, участвовавшие в видеоконференции, выглядели и говорили как настоящие люди. Однако, оглядываясь назад, он понял, что люди, с которыми он разговаривал, в основном информировали его, и внезапно прекратил видеоконференцию, фактически не общаясь с ним. Этот обман был обнаружен только тогда, когда он проверил информацию об этой сделке в штаб-квартире и понял, что о ней никто ничего не знает.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: С помощью "дипфейка" финансового директора злоумышленники вынудили работника перечислить огромную сумму.