Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

Нам всем приходится ходить по магазинам, но большую часть времени мы не задумываемся о том, как это происходит. Но компании, которые продают нам продукцию, исследовали рынок, протестировали его, подумали и потратили много денег, пытаясь найти идеальный способ заставить нас тратить больше денег. Они готовы использовать психологические уловки, чтобы получить желаемое, и готовы прибегнуть к юридическому обману, чтобы увеличить свою прибыль.


10. Продуктовые магазины начинаются с цветочных отделов и товаров, пробуждающих чувства

фото: tuanfoto71/Pixabay

Когда вы посещаете продуктовый магазин, независимо от компании, вы замечаете, что люди, отвечающие за дизайн, делают все возможное, чтобы вы сначала прошли мимо цветочного отдела, а затем мимо продуктов рядом с ним видел это раньше. Кому-то может прийти в голову надуманная теория, что все магазины строятся крупными строительными компаниями. Они хотят использовать один и тот же шаблон, возможно, из-за лени или просто для того, чтобы быстро создать общий макет. Но суть в том, что бакалейщики знают основы человеческой психологии и готовы этим воспользоваться.

Магазины обнаружили, что при покупке продуктов питания и других товаров люди склонны покупать больше и больше доверять магазину, если они могут быть уверены, что все продукты очень свежие. Заставляя людей сначала просматривать отдел цветов и продуктов, вы заставляете их думать, что все остальное в магазине свежее, даже если это не так. За исключением таких праздников, как 8 марта и 1 сентября, почти все продуктовые магазины, даже те, в которых очень мало цветов, первыми открывают цветочные отделы, просто чтобы подчеркнуть свежесть мимо него.


9. Универмаги пробуждают чувства парфюмерией

Фото: Домекко Пол/Pixabay

Хотя универмаги начинают исчезать, они по-прежнему являются опорными магазинами многих крупных торговых центров, и это тоже, если не больше, часть истории. И, конечно же, если вы хотите купить одеколон или духи не в Интернете, все равно обычно следует пойти в универмаг. Вы наверняка замечали, что парфюмерные отделы часто бросаются в глаза (вернее, в нос), и мимо них невозможно пройти, не заметив. Это как пройти мимо пекарни и сразу почувствовать приятный аромат.

Благодаря такому пробуждению чувств, впервые проходя мимо, можно почувствовать только приятный аромат, а вся выставленная на продажу одежда кажется очень чистой и красивой. Эта стратегия имеет смысл, поскольку вы хотите, чтобы люди ассоциировали дорогие бренды с дорогими вещами. Также не помешает то, что мы часто проходим мимо украшений. Однако это может сбить с толку покупателей. Многие покупатели приходят домой из магазина и обнаруживают, что их одеколон или духи пахнут совершенно иначе, чем тогда, когда они их пробовали. Это реальный феномен, и магазин пытается стимулировать чувства пользователя, но это не обязательно означает, что это мошенничество. В магазине так много людей, пробующих одеколоны и духи, что иногда они добавляют приятные ароматы, которые могут непреднамеренно сбить с толку ваши чувства.


8. Сладкие хлопья для завтрака расположены так, чтобы привлечь внимание ребенка

фото: ponce_photography/Pixabay

Сладкие хлопья для завтрака пытаются оправдать свое существование, обещая, что они обогащены всеми видами витаминов и минералов, которые необходимы детям. Производители ежегодно тратят много денег на маркетинг и постоянно меняют крупы, чтобы они были интересны детским глазам. И когда мы говорим, что они ориентированы непосредственно на ваших детей, мы не говорим о каком-то заговоре. Они делают это уже много лет и открыто об этом говорят.

И я имею в виду не только размещение милых талисманов или рекламы, пока дети смотрят мультфильмы (хотя дети тоже так делают). У них есть контракты с продуктовыми магазинами, чтобы гарантировать наличие в них продуктов, подходящих для манипулирования растущим умом маленьких детей. Например, в Соединенных Штатах производители зерновых контролируют целые ряды и следят за тем, чтобы крупы, которые они больше всего хотят продавать, находились на уровне глаз детей. Мы также заботимся о том, чтобы у талисманов этих продуктов были большие дружелюбные глаза и доверчивое лицо, которое почти умоляет вас съесть хлопья.


7. Готовая выпечка в пекарне создает впечатление свежести

Фото: Ina_LH/Pixabay

Вы, наверное, заметили, что некоторые пекарни в продуктовых магазинах регулярно рекламируют свежие багеты, бублики и т д. А некоторые могут даже заявить, что у них есть машина, которая нарезает свежий хлеб. У вас возникнет ощущение, будто вы проходите мимо настоящей пекарни со свежей выпечкой, и вам захочется купить выставленные на витрине пирожные, печенье и другую вкусную выпечку.

Однако, если вы ищете свежую выпечку, возможно, вам лучше пойти в другой магазин или приготовить ее самостоятельно. В пекарнях в супермаркетах редко есть свежие продукты. Заморозьте хлеб и испеките его. Сотрудники также могут приготовить заранее выпеченные торты. Кроме того, пекарни продуктовых магазинов используют готовые шаблоны тортов для размещения персонализированных сообщений для людей, поэтому они в основном служат украшением. Это создает иллюзию, что в магазине все свежее, но большая часть выпечки готовится на кухне.


6. Вся рыба в отделе морепродуктов, скорее всего, была заморожена

Фото: тетушка Масако/Pixabay

Когда вы покупаете что-то, что рекламируется как свежее, вы склонны этому верить, и может быть очень неприятно узнать, что вас обманули. Когда речь идет о мясе и рыбе, мы склонны думать, что слово «свежее» означает, что оно хранилось только в холодильнике, а не в морозильной камере. Сеть ресторанов быстрого питания Wendy's, например, известна тем, что пытается побудить клиентов выбирать ее, подчеркивая, что ее мясо никогда не замораживается.

Но когда дело доходит до рыбы, то это странное место, где большинство людей полагают, что вся рыба на льду в отделе морепродуктов свежая, хотя это не имеет никакого смысла. Даже если вы живете на рынке недалеко от океана и получаете свежую рыбу каждый день, она не является «свежей» только потому, что ее хранят на льду, чтобы она выглядела свежей.

Обратите внимание: Британский музей предлагает погрузиться в историю, не выходя из дома, с помощью онлайн-коллекции, состоящей из 4,5 млн экспонатов (4 фото).

Но в этом проблема самой идеи продажи свежей рыбы. Некоторые эксперты утверждают, что вся эта концепция — иллюзия. Это потому, что большинство рыбаков сразу же кладут улов на лед, чтобы сохранить его свежесть, пока он не достигнет берега. Это автоматически лишает законной силы всю концепцию.


5. Магазины часто печатают информацию о продажах, зная, что предложение неоправданно низкое по сравнению со спросом

Фото: Coffee Bean Works/Pixabay

Магазины сделают все возможное, чтобы соблазнить вас, включая рекламные акции и текущие распродажи, а также готовы пойти на некоторые грязные трюки. Большинство из них не будут откровенно лгать только потому, что это незаконно, но они не откажутся от печати красивой рекламной рекламы, прекрасно зная, что продукта для удовлетворения спроса недостаточно. Вам может быть интересно, как им это сходит с рук, но вы можете использовать множество юридических уловок.

Один из моих любимых приемов — проводить распродажи в такие дни, как «Черная пятница», даже когда в большинстве магазинов на складе имеется лишь несколько рекламируемых товаров, а в других магазинах их нет. Идея состоит в том, чтобы использовать прием ограничения предложения для привлечения людей. Но даже несмотря на это предупреждение, давление возросло, и большинство магазинов, похоже, прекратили эту практику. Однако мошенничество в продуктовых магазинах по-прежнему распространено. Еще один любимый трюк — проводить распродажи в ограниченное время. Нет никаких предупреждений о том, что запасы ограничены, и вы просто надеетесь, что не понимаете, что можете запросить билет на дождь (корешок билета на стадион, который дает вам право присутствовать на игре). Планы по этому случаю изменились перевод..


4. IKEA позволяет вам пройти через лабиринт, чтобы вы могли увидеть все

Фото: Autocaremcom/Pixabay

IKEA печально известна тем, что продает мебель со странными и запутанными инструкциями, обычно позволяющими людям собрать ее более или менее правильно, не особо глядя, после нескольких часов сноса стен и бросания гаечных ключей. Эта мебель нашла свое применение в домах и общежитиях по всему миру, а собранная модель впоследствии стала популярной среди многих производителей мебели, которые осознали ценность продажи компактных продуктов, которые потребители могли собрать самостоятельно. Более того, эти супермаркеты часто расположены на довольно большом расстоянии от дороги, что заставляет людей совершать своеобразное паломничество, поэтому каждый раз это обязательно будет незабываемым впечатлением.

На самом деле расположение IKEA вдали от центра — всего лишь часть зловещей стратегии, направленной на то, чтобы заманить пользователей в свою сеть и заставить их тратить много денег. IKEA не только изолирована, но и буквально спроектирована как лабиринт, поэтому в отличие от обычных верхних и нижних проходов у вас есть возможность посетить каждую часть магазина и увидеть все перед выходом. В задней части отеля также есть собственный ресторан, который идеально подходит, если вы проголодались после долгой прогулки или просто хотите быстро перекусить вдали от остального места.


3. Многие продажные цены рассчитаны ложью, но люди хотят, чтобы иллюзия сохранялась

Фото: Геральт/Pixabay

Мы все любим распродажи, и магазины знают об этом, поэтому они всегда рекламируют свои распродажи. И, конечно же, в праздничные дни продажи резко растут. Нам нравится думать, что мы победили систему или что-то выиграли, а ритейлер получил прибыль и выиграл. Но на самом деле большая часть этих продаж вовсе не продажи, и ритейлеры точно знают, что делают капитализм!

Вы можете себе представить, что некоторые товары имеют фиксированную прейскурантную цену и что продажи направлены на то, чтобы заставить людей покупать больше, чтобы компенсировать менее популярные сезоны или максимально использовать популярные сезоны. Я не знаю. Но реальность такова, что в большинстве магазинов почти постоянно проводятся распродажи, и большинство распродажных цен не только менее выгодны, но и являются ценой, которую вы бы заплатили за товар в первую очередь. Прежде чем нападать на крупных ритейлеров с вилами, знайте, что один крупный ритейлер однажды попытался положить конец этой чепухе, и реакция потребителей была легендарной. По сути, покупатели возмутились после того, как генеральный директор американской сети универмагов Джей Си Пенни попытался ввести ежедневные низкие цены и положить конец постоянному потоку фейковых продаж.


2. Большинство этикеток с надписью «годен до» не стоят той бумаги, на которой они напечатаны

Фото: Alexas_Fotos/Pixabay

Возможно, вы заметили на продуктах несколько разных этикеток со сроком годности и задавались вопросом, что означает каждая из них. Ответ немного сложен. Хотя вам не обязательно соблюдать фактическую дату истечения срока годности, указанную на запечатанной упаковке производителя, будьте уверены, что производитель пытается вас защитить. Однако этикетки с такими утверждениями, как «годен до» или «годен до» значат гораздо больше для продавцов, чем для потребителей.

Как вы знаете, этикетка «годен до» не означает, что продукт просрочен или небезопасен. Это просто означает, что продукт начинает терять свой вкус и текстуру. По сути, производитель делает вас агентом по контролю качества постфактум, экономя ваши деньги (и одновременно зарабатывая вам больше денег), заставляя вас выбрасывать продукт и покупать его чаще. Этикетки со сроком годности могут быть более сложными, поскольку некоторые этикетки размещаются на плотно запечатанных пищевых продуктах, а другие — на коммерчески доступном мясе. Вы можете быть удивлены, узнав, что ваш магазин имеет право изменить этикетку годности продукта при условии, что он создает оригинальную этикетку.


1. Магазины регулярно меняют ассортимент, чтобы побудить людей покупать больше товаров

Фото: Pious/Pixabay

Многие люди жалуются на это, и почти все сходят с ума. Когда продуктовый магазин решает, что пришло время реорганизовать весь свой магазин, вероятно, нет никого, кто хотя бы раз не был поставлен в тупик, переставляя товары так тщательно, что им приходилось изучать всю настройку заново. Вы расстраиваетесь и ходите по магазину, задавая вопросы сотрудникам, многие из которых, похоже, ничего не знают и в конечном итоге учатся всему с нуля. Все это время вы проклинаете компании, которые решили, что это хорошая идея, и начинаете впадать в теории заговора, что все это — всего лишь схема компаний, чтобы обманом заставить вас потратить больше денег.

Ненавижу это говорить, но в данном случае сторонники теории заговора совершенно правы. Продуктовые магазины регулярно реорганизуются, потому что хотят, чтобы вы забыли, что где. Как вы можете себе представить, они хотят, чтобы вы увидели товары, о которых вы забыли или, возможно, никогда раньше не замечали, и изменили свои покупательские привычки таким образом, чтобы получить больше денег из вашего кошелька. Эта практика почти повсеместно не нравится покупателям, но, учитывая, что магазины продолжают ее применять, она, вероятно, работает.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей.