Складки на поварском колпаке, полицейские гусиные отряды в Китае и другие интересные факты (14 фото)

Сейчас вы узнаете несколько очень интересных фактов о поп-культуре, науке, психологии и мире в целом. Знаете ли вы, например, что есть фрукт, по вкусу напоминающий шоколадный пудинг? А как насчет того, что самый продолжительный приступ икоты длился почти 70 лет? Если нет, то пришло время устроиться поудобнее и присоединиться к нам, чтобы узнать некоторые интересные факты, от которых у вас отвиснет челюсть.


1. Страна с наибольшим количеством часовых поясов

Если вы думаете, что страной с наибольшим количеством часовых поясов является Россия или США, то вы ошибаетесь.

Неожиданностью для многих станет тот факт, что во Франции больше всего часовых поясов – 12 (13, если принять во внимание право на Антарктиду).

Такое большое количество связано с тем, что Франция по-прежнему контролирует различные территории по всему миру, от Карибского бассейна до западной части Тихого океана. У США и России по 11, за ними следуют Великобритания, Австралия и Антарктида — по 9, а также Канада — 6.


2. Шляпа повара складывается

Поварской колпак, или «toque blanche» («белая шляпа») – это больше, чем просто декоративная корона на скучном наряде. Если вы знаете, на что обращать внимание, поварской колпак может многое рассказать об уровне подготовки и навыков его владельца.

Например, знаете ли вы, что складки поварского колпака раньше обозначали каждый рецепт, который он освоил? Чем больше рецептов, тем больше складок. Но со временем складки стали символизировать опыт шеф-повара, а не освоенные им рецепты. Интересно также отметить, что большое значение имеет высота «белой шляпы». Чем выше вытяжка, тем старше и опытнее повар.


3. Сложите бумагу к луне

Вы когда-нибудь сгибали лист бумаги формата А4 до такой степени, что он не мог двигаться дальше? Обычно требуется около 6-7 складок, прежде чем дальнейшее сгибание становится невозможным.

Несколько лет назад гидравлический пресс преодолел печально известную седьмую ступень. Когда он попытался пройти последнюю складку, бумага буквально взорвалась.

Удивительно, но вырезки напоминали скорее мел, чем бумагу. Эксперты полагают, что взрыв и эту странную трансформацию вызвал карбонат кальция, один из ингредиентов бумаги. Карбонат кальция в известняке делает бумагу жесткой и непрозрачной. Скорее всего минерал разрушился под высоким давлением. Как сказал один учёный, «он рухнул, как цементный столб".

Если бы не было препятствий при складывании бумаги, то теоретически мы могли бы достичь Луны, сложив 42 сгиба. Еще более невероятно то, что 103 сгиба выведут нас за пределы наблюдаемой Вселенной.


4. У огня нет тени

Спокойную и уютную атмосферу, которую может создать огонь, невозможно сравнить ни с чем. Каждый легко может представить себе огонь, олицетворение света, медленно потрескивающий в очаге.

Когда думаешь об этой игре света, кажется почти нелогичным утверждение, что у огня нет тени, не так ли?

Тень — это не что иное, как темное пятно, вызванное твердым объектом, блокирующим свет. Поскольку огонь — это просто свет и не имеет твердости, у него нет тени.

Но мы все видели тень огня, не так ли? Оказывается, эта тень обычно является результатом движения горячего воздуха и сажи в пламя, сквозь него и над ним, а не потому, что он блокирует или затрудняет поток света.


5. В Вайоминге всего два эскалатора

Многие считают, что технологические инновации — это естественный побочный продукт времени, но для осуществления перемен требуется человеческая решимость и воля. Мы не говорим о космических кораблях или 3D-принтерах. Некоторым регионам мира еще предстоит освоить технологии, которые другие считают само собой разумеющимися. Возьмем, к примеру, американский штат Вайоминг и его два эскалатора.

После тщательного расследования выяснилось, что в Вайоминге всего два эскалатора. Каждый из них расположен в разных банках города Каспер. Феномен этих эскалаторов заключается в том, что родители приводят своих детей посмотреть на них как на туристическую достопримечательность.


6. Спелый банан, лежащий рядом с другими фруктами, ускоряет созревание

Если у вас есть тарелка, полная фруктов и овощей, которые вы не можете есть, потому что им еще нужно созреть, просто добавьте банан, и они будут готовы к употреблению в кратчайшие сроки.

По мере созревания плоды выделяют газ под названием этилен, который способствует дальнейшему созреванию. Бананы производят огромное количество этилена, а добавление банана в миску с яблоками, грушами или авокадо значительно ускорит созревание.


7.

Обратите внимание: ТОП-10: Интересные факты о популярных туристических направлениях.

Если вам нужен заряд энергии, то яблоки эффективнее кофе

Если нам нужен быстрый заряд энергии, мы часто выбираем чашку кофе, но, согласно науке, яблоко — лучший выбор.

Итог: яблоко даст вам больше энергии, чем ваша любимая чашка кофе, но она исходит от сахара, а не от кофеина. Если вы ищете больше причин есть этот фрукт по утрам, то доказано, что яблоки помогают похудеть, снижают риск сердечных заболеваний и улучшают здоровье кишечника. Излишне говорить, что они также не испачкают ваши зубы.


8. Этот фрукт по вкусу напоминает шоколадный пудинг

Шоколадный пудинг – одно из величайших изобретений человечества. Гениальное сочетание насыщенного и успокаивающего вкуса шоколада и кремовой текстуры пудинга – мастерство, достойное восхищения и похвалы. Единственным недостатком этого райского десерта является то, что он вреден для здоровья, поэтому вам следует ограничить свое удовольствие, если вы не хотите кариеса.

А что, если мы скажем вам, что фрукт, растущий в Мексике и Колумбии, прекрасно имитирует вкус и текстуру шоколадного пудинга? Его называют «черная сапота». Плоды размером с яблоко растут на деревьях, но по мере созревания сморщиваются и становятся коричневыми. Он имеет настолько сильный шоколадный вкус, что его часто используют в качестве заменителя шоколада.


9. Эйфелева башня изначально должна была принадлежать Барселоне

Самая узнаваемая достопримечательность Парижа — высокая и популярная Эйфелева башня.

Но знаете ли вы, что Эйфелева башня вообще не предназначалась для Парижа? В 1887 году Гюстав Эйфель представил свои проекты Барселоне, но испанцы отвергли идею гигантской башни, посчитав ее более эстетичной.

Позже он добился успеха в Париже, но поначалу идею не поддержали даже парижане. Он выглядел неуместно среди классической и древней архитектуры города, и многие даже угрожали его снести.

Однако, несмотря на все перипетии, Эйфелева башня стала одной из самых любимых достопримечательностей мира, международным символом романтики и любви.


10. Самый короткий коммерческий рейс в мире находится в Шотландии

Если вы любите летать, но ненавидите длительные перелеты, вам следует поехать в Шотландию. Туда летает самый короткий рейс в мире!

Это верно. Вы можете долететь с острова Уэстрей до острова Папа-Вестрей на Оркнейских островах за 2 минуты. Расстояние между ними всего 2,7 км.

В 2016 году самый короткий рейс в мире принял миллионного пассажира – немалое достижение для рейса, который перевозит всего 8 пассажиров одновременно.


11. Настоящие бриллианты не видны на рентгеновских снимках

Алмазы — одно из самых твердых веществ, найденных на Земле. Первые из них были обнаружены в Южной Африке в 1867 году, и с тех пор отрасль не оглядывалась назад. Но знаете ли вы, что их не видно на рентгене?

Поскольку алмазы имеют молекулярную структуру, прозрачную для радиации, они прозрачны и для рентгеновских лучей. С другой стороны, поддельные бриллианты имеют структуру, устойчивую к рентгеновским лучам, и их можно обнаружить с помощью рентгеновских аппаратов.

Поэтому в следующий раз, когда вы захотите узнать, настоящие ли бриллианты в вашем кольце, просто запишитесь на рентген.


12. Кусочки одного и того же металла слипнутся, если соприкоснутся в космосе

Это явление называется холодной сваркой, каким бы безумным оно ни казалось. По сути, это происходит, когда два куска одного и того же металла без покрытия встречаются в пространстве.

На Земле холодная сварка не происходит, потому что атмосфера между двумя объектами создает тонкий слой окисленного материала.

Можно было бы ожидать, что это станет серьезной проблемой на Международной космической станции, но, поскольку большинство инструментов доставлены с Земли, они уже имеют практичное защитное покрытие из других материалов. Фактически, единственное доказательство этого странного явления, которое мы имеем на данный момент, исходит от ученых, которые экспериментировали, чтобы спровоцировать эту реакцию.


13. Китайская полиция использует охоту за гусями для борьбы с преступностью

Я не шучу. Полиция китайской провинции Синьцзян предпочитает крылатых воинов собакам, потому что гуси более выносливы, чем собаки, когда дело доходит до борьбы с преступностью, а также их «труднее» подчинить, чем одну собаку.

Если вас когда-нибудь преследовали гуси, вы точно понимаете, что они означают. Гуси опасны!


14. Самый продолжительный приступ икоты длился почти 70 лет

У всех нас иногда бывает икота. Но то, что для некоторых людей может быть слегка раздражающим непроизвольным действием, которое проходит относительно быстро, для других может стать серьезной проблемой.

Возьмем, к примеру, Чарльза Осборна. Он страдал икотой с 1922 года по 5 июня 1990 года – всего 68 лет! Уже один этот факт вызывает множество вопросов: как он умудрялся есть и глотать, жена спала с ним в одной спальне... Как они со всем этим справлялись?

Его икота необъяснимым образом прекратилась за год до его смерти. На тот момент он уже был дважды женат и имел 8 детей.


все изображения: List25

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Складки на поварском колпаке, полицейские гусиные отряды в Китае и другие интересные факты (14 фото).