Том Голд — известный карикатурист, иллюстратор, писатель

Удивительное свойство многих хороших комиксов: если отделить слова от картинок, а картинки от сюжета, становится неинтересно или даже скучно. Но стоит соединить оригинальные рисунки с самым обычным текстом, и получится остроумная, смешная и в меру саркастичная карикатура. Шотландский иллюстратор Том Голд освоил искусство создания таких комиксов.

Немного авторе

Том Голд — известный карикатурист, иллюстратор и автор. Его юмористические и философские карикатуры еженедельно публикуются в британских научно-популярных журналах New Scientist, The Guardian и американском еженедельнике The New Yorker. Также Том пишет детские книги и публикует свои работы в социальных сетях, где у него более ста тысяч подписчиков.

Том осознал свое детское желание рисовать мультфильмы, когда впервые прочитал «Приключения Тинтина».

Том начал писать и рисовать свои первые комиксы и графические романы еще в художественной школе.

Литература и наука — неисчерпаемые темы для комиксов

Сегодня Том Голд — один из ведущих художников-карикатуристов Великобритании. Большинство его комиксов — это не рассказы о мрачных юмористических глупых шутках и бесконечных приключениях супергероев. Его леммы — это шутки о литературе, философии и науке.

В его комиксах много отличных шуток, основанных на игре слов. К сожалению, такие комиксы крайне сложно переводить, и большая часть юмора при этом теряется.

Том — постоянный автор рисунков для New Scientist и The Guardian. Но он уделял так много внимания литературе и науке, потому что это были его любимые темы.

Обратите внимание: Малоизвестный Мистер Бин.

Он сказал, что может целыми днями сочинять шутки о литературе и науке, не уставая и не утомляясь. Дедушка Тома был морским биологом, и он пробудил во внуке живой интерес к научным вопросам и желание серьезно относиться к любому предмету.

Рисование комиксов на литературные и научные темы требует постоянного самообразования. Тому нужно придумывать остроумные шутки, понятные не только профессионалам, но и широкой аудитории. Иногда хорошие идеи не приходят неделями. Но когда приходит вдохновение, Том работает без остановок до полного выгорания, чтобы не пропала и искра.

Ценные идеи, как правило, приходят в голову в самый неподходящий момент. Так что Том всегда держал в кармане блокнот и карандаш, готовый записать любую мелочь. Затем, уже сидя за своим столом, систематизирует материал и отбирает то, что подходит для создания комиксов.

Слишком плотный график публикаций не позволял делать высокореалистичные рисунки. Но Том разработал стиль, который не требует большого реализма. Часто комические персонажи изображаются в виде упрощенных черных силуэтов, что ничуть не уменьшает юмористического эффекта, наоборот, усиливает его.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Том Голд — известный карикатурист, иллюстратор, писатель.