Медведь Войтек - самый известный капрал ВС Польши (ч.1)

История Войтека, ставшего солдатом, звучит невероятно. Но это случилось! Самый известный мишка в армии генерала Андерса попал на страницы истории не только из-за своего необычного для воина вида. Храбрый медведь приложил лапу к кровавой победе в Монте-Кассино …

Медведь Войтек - самый известный капрал ВС Польши (ч.1)
современый арт , за авторством Jakub Rozalski

Жаркий май 1944 года на склонах Монте-Кассино казался бесконечным. В течение четырех месяцев армия союзников пытались прорвать немецкую оборону монастыря, возвышавшегося над местностью мрачной грамадиной. Когда, наконец, эта удалась при общем участии солдат 2-го Польского корпуса генерала Андерса, немцы, идущие в плен, даже не подозревали, что кто приложил к этому свою… лапу.

Одним из виновников их поражения был обыкновенный сирийский бурый медведь. Его совершенно неожиданная военная карьера началась в Иране в апреле 1942 года. Польские войска, идущие из СССР в Палестину, встретили на своем пути молодого иранца в сопровождении ... медведя в мешке.

Одна из версий гласит, что поляки, увидев истощенного ребенка, дали им несколько продуктовых пайков, а мальчик, заваленный подарком, оставил свой дорожный сверток на дороге.

Согласно второй - более правдоподобной вермии - иранец просто обменял своего коричневого компаньона на ктешёнку, несколько печений, плитку шоколада, мелочь и швейцарский нож.