Таланты и поклонники

История, которую я услышала лет 10 тому назад от руководителя службы персонала одной производственно-торговой компании, лично для меня явилась неопровержимым подтверждением того, что на белом свете нет ни одного человека, которому не был бы дарован какой-либо талант. Просто не все люди и не всегда этот талант в себе находят и могут им распорядиться.

В компании, где эта история произошла, был объявлен дополнительный набор менеджеров по продажам для расширения отдела сбыта. Предметом продажи должна была стать пробная линейка продукции товаров бытового назначения собственной торговой марки. Фирма – далеко не мировой лидер,среднее предприятие, марка неизвестная, конкуренция жёсткая, так что задача стояла не из лёгких.

Служба персонала совместно с маркетологами и руководителем отдела сбыта составили профиль кандидата на должность менеджера по продажам и ведущего менеджера. Было рекомендовано отдавать предпочтение стрессоустойчивым кандидатам до 35-37 лет, с хорошей речью, высшим образованием и опытом работы в сфере продаж не менее 3 лет. Зарплата и соц.пакет были заявлены привлекательные.

Чтобы ускорить процесс отбора, руководитель отдела сбыта сам просматривал анкеты и на собеседовании с наиболее интересными кандидатами присутствовал лично. Кадровики тоже трудились, не покладая рук.

И вот однажды в службу персонала поступило резюме одной женщины, претендовавшей на должность ведущего менеджера. С черно-белого фото смотрела кокетливая, симпатичная дамочка лет 35-ти с дерзкими «стрелками» на веках и прической Эдиты Пьехи периода 60-х.

В резюме было указано, что женщина окончила ни много-ни мало, а целый университет, причём-с красным дипломом, имеет опыт руководства и контрольно-ревизионной работы, а также опыт работы в иностранной компании.

В резюме была пропущена лишь информация о дате рождения, но решили, что человек просто это упустил. Послужной список-то вон какой убедительный. Позвонили и пригласили на собеседование.

В назначенный день и час в службу персонала вошла, ослепив всех своей яркостью, подвижная, как ртуть, худощавая дамочка, одетая в молодежно-спортивном стиле. Ярко-брусничного цвета безрукавка, такого же цвета кроссовки, белые джинсы и затемнённые очки в оправе тоже ярко-брусничного цвета. Женщина представилась: это её пригласили на собеседование.

Когда она, присев на предложенное ей место, сняла очки, кадровик немного растерялась: женщине было явно далеко за 60, а работа предстоит с большими нагрузками. Но человек по приглашению пришел, стало быть, надо побеседовать.

Но, едва начав разговор, кадровик вскоре почувствовала, что утрачивает в нём инициативу, которую перехватила гостья, не дававшая вставить ни слова. Это было похоже на разговор Бубы Касторского с начальником контрразведки в фильме про Неуловимых, где Буба выразил согласие работать тайным агентом в Аргентине и стал излагать своё видение этой миссии.

Дамочка поведала о своей руководящей карьере, начиная с начальной школы, где её яркие лидерские качества сразу о себе заявили, и её уже в 8 лет выбрали командиром октябрятской звездочки. Когда уже в пионерах два класса играли в игру "Зарница", то она была заместителем командира отряда. Даже есть фотография с собой. Вот посмотрите: слева с одним оторванным погоном - это я.

А в школе рабочей молодёжи, куда её перевели из обычной школы, она была старостой класса. Когда поступила на завод, то там её выбрали в заводской комитет народного контроля .

Обратите внимание: Самая нелепая реклама у звезд: поклонники смеются, заказчики недовольны.

И ещё она была дружинником и награждена почетной грамотой за помощь в охране общественного порядка. Вот и грамота – при ней.

Женщина достала пластиковый файл, из которого бережно достала грамоту, на которой значилась дата: март 1968 года.

Кадровик, чтобы собраться с мыслями, стала подчёркнуто сосредоточенно изучать трудовую книжку соискательницы. Женщина много, где успела поработать. Но записи в книжке действительно содержали названия руководящих должностей, включая последнее место работы «Чего-то там Ltd».

Только названия компаний ничего о самих компаниях не говорили, и кадровик решила вернуть инициативу вопросом-просьбой рассказать о характере деятельности, начав с последней - иностранной компании. И тогда Буба Касторский пошел на второй круг.

Соискательница во всех подробностях и красках расписала, как она проходила три тура собеседования, как на последний тур приехал сам хозяин компании, чтобы её послушать и утвердить. В компании она смогла поднять объёмы продаж и её за это поощрили подарком на новый год.

Эта красочная интермедия длилась минут 15, но так и не было ни слова сказано по существу заданного вопроса.

Тогда в собеседование включился руководитель отдела сбыта, наблюдавший всё это со стороны. Он задал вопрос, формулировка которого,как ему казалось, исключала для гостьи какую –либо возможность импровизации. Вопрос был сформулирован предельно конкретно: по какому адресу находится эта компания?

Но он недооценил собеседницу.

Поправив на шее яркий платочек, дамочка ответила:

-Точный адрес не вспомню, но где-то в Китае.

Руководитель отдела сбыта прокашлялся:

-Так вы в самом Китае работали?

-Ну, не совсем…Я работала в российском представительстве этой компании. Финансовым директором. Там написано.

-А где расположено это представительство, не могли бы уточнить?

Ярко-брусничная гостья ещё минимум десять минут водила своих собеседников по дебрям «Аргентины», пока, наконец с помощью наводящих вопросов в плотном тумане не начали проступать контуры «представительства», которое находилось в цокольном этаже местного универмага, где некий предприниматель арендовал 10 кв.м складской площади для торговли металлической посудой и термосами китайского производства.

И у кадровика, и у начальника отдела сбыта уже немного кружилась голова. Перед тем, как культурно выпроводить заболтавшую всех даму, кадровик напоследок решила до конца прояснить для себя ситуацию:

-Вы указали в анкете, что у вас – университетский диплом...

-Красный диплом,- поправила её дама, строго выставив вверх сухонький указательный пальчик с брусничного цвета ноготком.- По двум факультетам: философскому и экономическому.

- Извините,- смутилась кадровик и поправила себя: -Красный диплом. Нельзя ли на него взглянуть?

-Конечно!- уверенно ответила соискательница. И шикарным, полным достоинства жестом, каким не стыдно было бы подать медаль нобелевского лауреата, она протянула кадровику извлеченную из недр сумочки красную книжицу.

Начальник отдела сбыта придвинулся вместе со стулом почти вплотную к кадровику, чтобы не упустить ни одной детали.

На внутреннем развороте документа они прочли:

В самом верху - мелким курсивом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Чуть ниже: Свидетельство № такой-то

Тов. Такая-то в 1969 году окончила вечерний университет марксизма-ленинизма. За время пребывания в университете тов.Такая-то прослушала курс лекций : «История КПСС», «Политическая экономия», «Основы марксистско-ленинской философии». Дата выдачи-июнь 1969 года.

Кадровик и начальник отдела сбыта синхронно откинулись на спинки своих стульев, не зная, что сказать. Первым очнулся руководитель отдела сбыта, попросив соискательницу подождать в холле.

Когда женщина вышла, он сказал кадровику:

-Пожалуй, я её возьму.

Кадровик:

-Вы что, шутите? Она же явно - с «приветом»!

- Не знаю.…Возможно… Но то, что она продаст что угодно - это без сомнения.

©Натали

#забавный эпизод #немного юмора

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Таланты и поклонники.