А мы позавчера нашли собаку. Потеряшку. Вот как пёс, пятнадцати лет от роду, оказался за городом?

Пошли с зятем вечером на рыбалку. Удочки поплавочные закинуть, спиннинг побросать... В общем, для Жорика добыть пропитание. Кто такой Жорик? Это кот. Постоянные читатели его знают. Приблудыш. В прошлом году к нам приблудился, да так и остался.

Впрочем, про его эпопею... вернее, одиссею, я рассказывал недавно. Вот здесь. Да и раньше Обжорик становился не раз звездой сайта "Всем корвалол...".

Итак, идём себе к берегу Шершнёвского водохранилища, смотрим... на обочине лежит собаченция. Спаниель. С ошейником собака, явно не двортерьер. Ну, да ладно, лежит себе, и лежит. Отдыхает. Мало ли у нас в СНТ собачатников? Да каждый третий. (К слову, кошатников не меньше!)

Где-то с часик порыбачили, трёх окушков грамм по двести выцарапали, чебачков с десяток такого же размера, идём назад. Собака на том же месте. Ну, не может быть, чтобы чья-то собака вот так на дороге лежала, не может! Давно бы хозяева хватились.

Это не та собака. Но чем-то похожа. Может глазами? Тоже грустные.

Подошли. У собакина глаза грустные. Видно, что устал, оголодал. Погладили, поговорили, водички на всякий случай предложили... Не пьёт. Ладно, зять в ВК, в группу нашего СНТ фото выложил, вдруг кто потерял питомца? Тишина. Уходить? Но что-то не даёт это сделать, видно, что ситуация необычная. Ладно, Саша (это зять), нашёл Челябинский сайт "Потеряшки", а там фото этого пса. Кличка Цезарь. Потерялся в полдень у дворца ЖД. (15 километров по прямой от нашего СНТ! Офигеть! Адрес, телефон...) Звоним. Отвечает женщина: "Да, потерялся. Да, ищем. Ездили уже в Ленинский район, где видели похожего пса, не он". Сообщает особые приметы... Вроде всё сходится. Но приехать она сейчас не может, машины нет, время позднее, ей 70 лет, не могли бы вы... А мы после рыбалки! Надо что-то объяснять?

В общем, взял я этого страдальца на руки, понёс к себе. А там же у нас Жорик! Он явно не обрадуется такому соседству! Ещё недавно к соседям приезжали гости с овчаркой, так Жорик ей чуть глаза не выцарапал, та еле удрала за ворота! Оно и понятно, своя территория - это же как Родина, её защищать надо! А тут вовсе даже не овчарка, спаниелька, да ещё и вымотавшаяся. В общем, ситуация патовая. Но мы нашли выход. Как раз соседка на дачу приехала, у неё в гараже псину и разместили. Подстилочку ей соседка постелила, накормила, молоком напоила... В общем, пристроили найдёныша до утра, как и просила его хозяйка. (Впрочем, уверенности в том, что Цезарь и есть этот самый найдёныш на 100% не было тогда ни у нас, ни у неё.)

А утром собаки на месте не оказалось. Ушла! Поела, попила, сил набралась, и в путь-дорогу! Вот кто же думал, что собака уйдёт оттуда, где её приласкали, накормили, обогрели, обокра...

Обратите внимание: Анекдот: Попали на необитаемый остров русский, украинец и еврей. Русский тут же решил заняться огородом.

Э-э-э, это не то! (Шутка, если что!) Да, гараж соседка не закрывала, а забор для спаниеля преградой не оказался. Не перепрыгнула, нет, под ним проползла. Под воротами.

Короче, хозяйка с помощником приехали - собакина нет!

-Надо было вам её привязать!

Да кто ж знал то? Выглядел это самый Цезарь совсем не по-царски! Выглядел он не просто уставшим - измождённым. Мы и думали, что до утра будет отдыхать, отсыпаться. Но! Свобода прежде всего! Свободу собакам и человекам! Мы сами выбираем свой путь! Никто нам... Стоп, что-то я разошёлся!

Стали мы этого самого, царского роду, судя по кличке, пса искать. Ноль! Нету. Предположили, что ушёл бедолага дальше. В Сосновку. Нам с Сашей надо было в город, а хозяйка с помощником остались на поиски. И ведь нашли! В Сосновке нашли! Самое интересное, по её, хозяйки, рассказу, в Сосновке к ним подошёл какой-то ротвейлер, и стал настойчиво приглашать за собой! Пошли за ним, и тот привёл поисковиков в тупик около гаражей, где и обнаружили потерявшуюся особь царского имени! Вот скажите, что это было! Как ротвейлер догадался, что эти самые люди, именно эту самую собаку ищут? Как? По запаху? Или мы ещё многого чего о собаках не знаем? Об их интеллекте? Сам свидетелем этого не был, поэтому продаю за то, за что и покупал.

А теперь финал. Откуда у нас в СНТ оказался Цезарь, вернее, как он туда дошёл - непонятно. Хронология же событий такова:

-Утром хозяйка с верным ей Цезарем пришла в ДК Железнодорожников, где ведёт кружок рисования с детьми;
-После урока была встреча с родителями. Цезарь, по обыкновению, находился в соседнем помещении и ждал свою хозяйку;
-В помещение, где собака привыкла находиться, зашёл новый сторож ДК. Увидя на одном из кресел собаку, он её шуганул;
-"Удивлённый" таким поведением "человека с ружьём" (Да шучу, я, шучу! Без ружья!) пёс рванул из ДК на улицу.

А потом стал, видно, искать пути домой. Дождаться хозяйку у крыльца ему явно тяму не хватило! В поисках пути Цезарь пошёл вдоль железной дороги, дошёл, так уж получается, до её пересечения с трассой М-5, зачем-то отклонился от маршрута (Какого? Что в этот момент было в голове у собаки, домашней собаки, напоминаю, 15 лет ни разу не расстававшейся с хозяйкой - непонятно!) в сторону водохранилища, устал, и лёг отдохнуть! А там уже мы его нашли, накормили, и, получается, благословили на дальнейшее путешествие.

Простая такая история про то, как мы нашли собаку. Потеряшку. И хорошо, что эта история хорошо закончилась! А то... погиб бы пёс где-нибудь в тупике, погиб, затаив обиду на свою хозяйку, "бросившую" его, на всё человечество затаив обиду, и унеся её туда, куда уходят все наши питомцы.

А вот вы мне ответьте: как? Как собака, которой 15 лет (А у собак возраст по отношению к человеку исчисляется примерно 1 к 7.) умудрилась за день из чуть ли не центра города, от вокзала, дойти до посёлка Сосновка? И не овчарка! Спаниель! Небольшая такая собака, хоть и охотничья, но до этого ни разу (!) не покидавшая город и свою хозяйку! Загадка природы.

Собачий взгляд чист, как слеза.
Совсем человечий. Однако...
Иному человеку посмотришь в глаза,
И сразу понимаешь, собака!

Это не в укор собакам, это в укор некоторым человекам!

(Что-то я в последнее время всё о политике, да о политике пишу. Надо чередовать. И так уже задолжал своим читателям. Про приготовление палтуса не рассказал, лодку и мотор не показал, про рыбалку на Вятке тоже застопорило. А ведь я после этого успел на три дня в Курганскую область, на Тобол съездить! Всё! Политика - политикой, а жизнь продолжается, не смотря ни на что. Эта вот статья посвящается каналу "Место выгула ТТ", где ТТ - вовсе и не пистолет, а ... А промолчу. Заходите на канал, и сами узнаете, что это такое!)

(#стихи #юмор #братья наши меньшие #человек и животные #природа #собаки #кошки #домашние питомцы #кинология #милосердие )

Здоровья вам! Вам и вашим близким! Добавлю: и вашим питомцам!

И на этом всё, до новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: А мы позавчера нашли собаку. Потеряшку. Вот как пёс, пятнадцати лет от роду, оказался за городом?.