Почему при равных возможностях люди не равны

Возможно ли среди людей равенство? Одни считают, что равенство будет справедливым, а вторые думают, что равенство – это бич прогресса. Как обстоят дела на самом деле?

Лев Николаевич Толстой написал о равенстве так:

Нельзя сделать высокого человека равным с малорослым, и сильного со слабым, и быстроумного с тупоумным, и горячего с холодным, но можно одинаково уважать и любить всех людей.

Действительно, равенство - невозможно. Почему? Помните фразу – «Сколько людей, столько и мнений»? Два человека читают одну и туже книгу. Суть её понимают по-разному. Каждый выделяет для себя что-то особенное и запоминающее, которое обязательно у них не совпадёт.

А если двум детям одного возраста дать одинаковый конструктор и попросить собрать фигуру, как думаете, они это сделают одновременно? Нет, кто-то из них справится быстрее. Потому что мышление развито не одинаково.

Равенство? Яндекс.Картинки

Так заведено, что в нашей природе обязательно кто-то выше летает, быстрее бегает, дальше прыгает, сильнее кусает. Кто-то ядовитее, кто-то больше размером, а кто-то маленький, но, при этом, хитрее других. Не существует в природе равенства — это понятие придумал человек, который и сам является частью природы.

Равенство невозможно. Кто-то всегда будет красивее (конкурсы красоты), умнее (нобелевские премии), смекалистее, быстрее, ловчее, сильнее и так далее. Обязательно кто-то будет лучше другого. Этому способствуют врождённые способности, социальная среда.

Всегда так было и будет: быстрый догонит медленного, а большой сожрёт маленького, при этом, маленький, но хитрый обманет и большого, и быстрого. Старое и больное обязательно уступит место новому и здоровому.

Следом вытекает вопрос: Почему так несправедливо? Где она, справедливость?

Обратите внимание: Почему некоторым людям нельзя садиться за руль (21 фото).

Тогда мы должны уравнять шахтёрский труд и труд бабушки-вахтёра, доход изобретателя с доходом слесаря-алкаша. Все по справедливости? Нельзя так. Тут тоже равенства не получится. Не совпадают условия труда или умственные способности.

Для равенства открываются возможности. Они для всех одинаковые. Поэтому равенство возможностей – вот единственное равенство, которое существует. А дальше все зависит от наших способностей.

Возможности для равенства, как вариант (Яндекс.картинки)

Что происходит, когда пытаются уравнять людей? Как правило, это происходит за счет того, кто сильнее, в пользу слабого. Но бывает и так, что слабый за счет сильного может подняться вверх, при этом сильный опустится вниз.

Можно еще так сказать: Для уравнивания, умный, сильный и богатый должен поделиться с глупым, слабым и бедным. Отдать частичку своего. Это могут быть и опыт, и деньги, и достижения. Отдать тому, кто их не заработал и не умеет зарабатывать.

Хочешь учиться? Иди. Хочешь работать? Дерзай. Хочешь самосовершенствоваться? Не останавливайся! Для того, чтобы стать лучше, сильнее, быстрее, нужно просто избавиться от предрассудков, чужих мнений, вредных привычек и самоограничений.

Спросите себя, например, так: У меня была возможность жить в Москве, а я побоялся ехать. Почему?

Или: Что я сделал для того, чтобы поехать жить в Москву? Ответив на свои вопросы, вы поймете, какими возможностями не воспользовались. Равными для всех.

Напишите в комментариях: Упускали в жизни возможности? Жалели, что не воспользовались возможностями?

Благодарна за подписку в раздел "СтихиЯ моей души"

#наука #стиль #самопознание #психология #финансы #спорт #история #семья #юмор #знаменитости

Вам могут быть интересны и эти статьи:

Почему люди грустят и как можно себя в этот момент подбодрить

Почему люди не держат своего слова (это безответственность или норма современной жизни)

Почему нельзя падать духом и красть у себя даже один день жизни

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Почему при равных возможностях люди не равны.