Топ-10: Сбивающие с толку вещи, которые делает ваша кошка, и объяснения — почему

Кошки не собаки: они не лучшие друзья человека. И если вы думаете, что ваша кошка — кусок дерьма, по крайней мере, у нее есть на это оправдание.

От отношения к людям как к рабам до издевательств над дикой природой — вот 10 непонятных вещей, которые делает ваша кошка, с объяснениями, почему.


10. Спит весь день

фото: toptenz.net

По человеческим меркам кошки спят неприлично много времени. После 24 часов сна в раннем детстве в среднем кошка спит 16 часов в сутки (пока не состарится и не начнет спать еще больше). Почему они такие невероятно ленивые? Потому что они не спят так хорошо, как мы, люди.

В отличие от людей, с их четко определенными фазами быстрого и медленного сна, кульминацией которых является глубокий сон, кошки дремлют короткими периодами медленных волн. Другими словами, большую часть времени они проводят в легком сне, впадая в глубокий сон лишь на 5-минутные периоды в течение дня.

Будучи ночными животными, они, конечно же, должны спать весь день, чтобы оставаться активными на рассвете или в сумерках. Другое объяснение, учитывая их эволюцию в теплом климате, заключается в том, что кошки спят весь день, чтобы регулировать температуру своего тела.


9. Внимательно следит

фото: toptenz.net

Будь то мир за окном, стена или просто космос, кошки большие любители пялиться на все, что попадается им на глаза. Кроме того, у них огромные глаза по сравнению с их телом, а также они моргают в несколько раз меньше, чем мы (два раза в минуту по сравнению с нашими 15-20 раз в минуту). Это раздражает, когда дело доходит до домашних животных.

Но взгляд кошки отличается от нашего тем, что проливает свет на этот вопрос. Начнем с того, что у них чуть более широкое поле зрения (200 градусов против наших 180 градусов) и способность улавливать малейшее движение. При этом острота их зрения не так хороша, как у нас, а значит, мы видим на расстоянии больше деталей, чем они.

Объяснения того, почему кошки так любят пялиться, различаются. Возможно, то, что для нас просто стена, для этих животных с их суперслухом — сложная и захватывающая дека с трубами, насекомыми и грызунами. Это также может быть связано с охотничьим инстинктом, где терпение и концентрация являются ключевыми.

Однако самая неожиданная причина, наверное, любовь. Японские исследователи на основе ряда исследований пришли к выводу, что кошки пристально смотрят только на тех людей, которым они доверяют. Кроме того, они обнаружили, что кошки, как и собаки, могут замечать и следить за взглядом человека.


8. Распространение мимо доски

фото: toptenz.net

Есть несколько очень странных причин, по которым кошки писают вне лотка. Возможно, вашей кошке станет лучше, если она будет больше пахнуть собственной мочой, или ей не понравится лоток. В качестве альтернативы, если у вас более одной кошки, то, возможно, та, которая не писает на пол, — настоящий хулиган из лотка. Но даже эти причины имеют свои обоснования. Например, если вашей кошке нужно больше нюхать собственную мочу, это может быть признаком беспокойства. А если ей не нравится доска, то, может быть, она просто причиняет лапам дискомфорт.

Могут быть и другие, более серьезные объяснения. Среди них инфекции мочевыводящих путей, заболевания почек или щитовидной железы, сахарный диабет, проблемы с пищеварением, возрастные проблемы со здоровьем.

А может, вы просто недостаточно часто чистите доску?..


7. Мяуканье по ночам

фото: toptenz.net

Если кошка мяукает больше обычного, это может быть признаком болезни. Однако, как правило, это их способ получить от вас то, что они хотят. Кошки редко мяукают друг на друга. Это еще одна модель поведения, подкрепленная человеческой реакцией, которая, как мы боимся, означает, что это снова ваша вина. Например, ваша кошка мяукает, и вы ее кормите; ты научил ее, что мяуканье — это то, как она получает еду. Многие из нас дрессируют своих питомцев таким образом, даже не осознавая этого.

Кошки могут даже научиться ассоциировать разные способы мяуканья, будь то разная длина или тон, с разными наградами (еда, внимание и т д.). Неслучайно кошки глухих владельцев меньше мяукают, а исследования показывают, что кошки имитируют звук младенцев, когда те мяукают.

Тем не менее, как упоминалось ранее, мяуканье может вызывать беспокойство. Хороший способ исключить возможность проблем со здоровьем — проверить уши и глаза вашей кошки. Если ее уши повернуты в сторону или назад и/или ее зрачки расширены, есть вероятность, что кошка больна или чем-то обеспокоена.


6. Игнорирование вас

фото: toptenz.net

Почему ваша кошка счастлива игнорировать вас? В отличие от собак, которые прибегают, когда вы их зовете, кошки даже не поднимают глаз. Мы знаем, что они слышат нас; исследования показали, что они могут узнавать наш голос и даже собственное имя (по крайней мере, в качестве диктора наград).

Например, восьмимесячное исследование показало, что до 70% кошек поворачивали головы на звук голоса своего владельца. Просто реакция кошки тонкая, особенно по сравнению с собакой, чья реакция преднамеренно социальная.

Таким образом, мы не разводили и не дрессировали кошек так, как собак, а это означает, что поведение кошек гораздо более инстинктивно.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Кошки в дикой природе даже не общаются голосом со своими котятами, если только им не угрожает непосредственная угроза. Поэтому, если вашей кошке ничего от вас не нужно в тот момент, когда вы ее зовете, у нее просто нет причин отвечать.


5. Удар головой

фото: toptenz.net

Также известно как растирание или глажение головы. Это когда ваша кошка прижимается к вам головой. Они также делают это друг с другом. Тем не менее, это может стать неприятностью, если оно станет более агрессивным.

Неудивительно, что доминантные кошки склонны чаще тыкаться носом в голову. И это ключ к раскрытию причины. По всему телу кошки, включая подбородок, рот, виски и уши, есть ароматические железы, и доминирующая кошка в семье, состоящей из нескольких животных, будет больше стучать головой, чтобы распространить запах (запах колонии) на всех членов семьи.

Таким образом, непослушная или нет, но когда ваша кошка трет вам голову, она помечает вас как члена племени, что, кстати, делает ее вашим лидером (по крайней мере, для других кошек).


4. Сходить с ума от кошачьей мяты

фото: toptenz.net

Кошки на кошачьей мяте похожи на людей на наркотиках: маниакальные, агрессивные, непредсказуемые и глуповатые. Просто кошки не настолько гедонистичны, или, по крайней мере, у них есть оправдание.

Оказывается, кошачья мята содержит то же химическое вещество, что и Silver Scindapsus (еще одно растение, вызывающее эту реакцию), называемое непеталактон, которое действует как средство от комаров. В одном исследовании исследователи позволяли кошкам тереться о бумагу, пропитанную непеталактоном, затем пускали внутрь комаров и подсчитывали, сколько кошек укусили насекомые. Они обнаружили четкую связь между трением и меньшим количеством укусов.

Эффект препарата, эйфория, приписываемая этой опиоидной системе, считается реакцией кошек на растение, заставляющей их взаимодействовать с ним. Не все кошки одинаково реагируют на растение — это наследственная черта. 30% не реагируют на кошачью мяту, а 20% не реагируют на сциндапсус серебристый. Также было обнаружено, что тигры равнодушны к кошачьей мяте и даже отвергают серебряный сциндапсус.


3. Вонзает в вас когти

фото: toptenz.net

Массировать мягкие предметы (как будто месить тесто) кошки учатся с детства. Это способ стимуляции выработки грудного молока за счет высвобождения окситоцина. Это также форма общения между котятами и их матерью, поскольку феромоны выделяются из ароматических желез на лапах при разминании.

Однако домашние кошки обычно продолжают делать массаж по мере взросления. Вот тогда и больно, так как многие кошки тоже впиваются когтями. В типичной кошачьей манере это просто означает, что они любят вас. И чем больше любят, тем больше массируют, так ты становишься "редиской", если тебя за это наказывают.

Но почему кошки продолжают делать массаж еще долго после того, как повзрослели и больше не живут со своей матерью? Опять же, это ваша вина. Сохранение юношеского поведения во взрослую жизнь (неотения) в данном случае, вероятно, сводится к пользе общения с вами и другими животными, живущими в семье.


2. Приносит в дом мертвых животных

фото: toptenz.net

Даже если вы не испытываете отвращения, страха или вины из-за привычки вашей кошки приносить в дом мертвых птиц и грызунов, это все равно может восприниматься как пассивно-агрессивное замечание о том, сколько вы ее кормите. Хотя на самом деле кошки просто прирожденные хищники. Дело не в еде, а в охоте. На самом деле это тот же стимул, который заставляет вашу кошку гоняться за лазерной указкой или пером на веревке.

Но почему, убив свою добычу, они так стремятся показать ее вам? Иногда они не просто оставляют его там, где вы его нашли, а держат его во рту и мяукают, пока вы не придете и не увидите его. Это связано с другой движущей силой, которой является их инстинктивная стайная животная природа. Например, самки кошек склонны учить своих детенышей охотиться. Другими словами, они вовсе не пытаются вас напугать, пристыдить или заставить заболеть — они просто обращаются с вами как с беспомощным котенком, который не умеет охотиться, но которого очень любят.


1. Игра со своей добычей

фото: toptenz.net

Возможно, самое отвратительное с гуманной точки зрения, что делает ваша кошка, — это играет со своей добычей перед тем, как убить ее. Обычно они бьют свою жертву лапами, даруя ей долгую и мучительную смерть и оставляя нас в недоумении: как это пушистое сокровище может быть таким жестоким?

Согласно исследованию, проведенному в 1970-х годах, ответ на самом деле очень прост. Исследователи обнаружили, что кошки, которым разрешили охотиться на крыс и мышей, играли со своей добычей, чем дольше они были, тем крупнее они были. И конечно, чем крупнее добыча, тем больше риск для хищника. Поэтому исследователи пришли к выводу, что «игра» на самом деле была стратегией обезвреживания на расстоянии перед убийством. Исследователи также заметили, что более голодные кошки меньше времени играли со своей добычей. Мы наблюдаем такое же поведение у больших кошек в дикой природе.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10: Сбивающие с толку вещи, которые делает ваша кошка, и объяснения — почему.