Топ-10: Сбивающие с толку вещи, которые делает ваша собака, и объяснения — почему

Собака — лучший друг человека, но многие ли знают, почему собаки ведут себя так, а не иначе? Вероятно, очень мало. А учитывая, что поведение собак во многом направлено на общение, по крайней мере с нами, нам просто необходимо держать ухо востро.

Вот 10 вещей, которые делает ваша собака, но вы понятия не имеете, почему. До сегодняшнего дня.


10. Погоня за кошками

фото: toptenz.net

Вопреки распространенному мнению, собаки не ненавидят кошек. В конце концов, они вполне могут жить с ними в одном доме. Почему собаки так агрессивно бегают за ними?

причина кроется в охотничьем инстинкте собаки. Некоторые породы, особенно охотничьи и пастушьи, такие как овчарки и ретриверы, больше других гоняются за кошками. Но даже игрушечные собачки инстинктивно гоняются за движущимися объектами, будь то мяч, палка или кошка. А кошки, в отличие от мячей и палочек, инстинктивно убегают от них, что, конечно, ухудшает ситуацию.

Существует также языковой барьер между собаками и кошками. Если собака виляет хвостом, чтобы показать, что она готова к взаимодействию, кошка обычно виляет в раздражении. Другими словами, кошачье «Отвали!» - это как собачье "Давай поиграем!". Вот почему собаки гоняются за кошками на протяжении тысячелетий.


9. Дышите быстро

фото: toptenz.net

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваша собака задыхается, даже когда она просто сидит неподвижно? В подавляющем большинстве случаев у них нет одышки — они просто согреты или обезвожены. Собаки не потеют, как мы, поэтому они тяжело дышат, чтобы остыть. Таким образом они быстро вдыхают воздух и увлажняют его перед выдохом — он испаряется из носа и легких, тем самым охлаждая тело изнутри.

Понятно, что для этого процесса им нужно много воздуха и доступ к воде. Вот почему собака может умереть в течение нескольких минут от теплового удара, если ее оставить в раскаленной машине, даже с приоткрытыми окнами. Им просто не хватает воздуха.

Хотя это не единственная причина их учащенного дыхания. В зависимости от ситуации он также может сигнализировать о напряжении, стрессе или боли. Иногда это побочный эффект лекарств. Также это может свидетельствовать о токсической или аллергической реакции. Важно знать обо всех возможных причинах, чтобы собаке не угрожала опасность.


8. Облизывание лица

фото: toptenz.net

Когда ваша собака лижет вас, это обычная форма приветствия, и в этом нет ничего загадочного. Но если дело только в этом, то почему собаки не лижут друг друга, а сразу же начинают обнюхивать друг друга при встрече?

Потому что это щенячье поведение, которое застряло в них. В дикой природе, когда мать возвращается с охоты к своим детенышам, они начинают облизывать ее морду, что побуждает ее положить немного еды. По сути, это то, чем вы являетесь для своей собаки – мамой на всю жизнь. Мы обеспечиваем все потребности собак, поддерживая их в постоянном щенячьем состоянии. Это стойкое поведение во взрослой жизни называется неотенией. Другим примером является то, насколько шумными и шумными являются одомашненные собаки (например, щенки) по сравнению с теми, кто живет в дикой природе.

Имейте это в виду, если вам не нравится, когда ваша собака облизывает вас. Наказывать собаку за то, что она облизывает вам лицо, неправильно и непонятно для нее. Лучшее, что вы можете сделать, это позволить ей это сделать. Но если вам это категорически не нравится, то попробуйте закрыть лицо рукой и поощрять собаку, когда она лижет вашу руку. Или научите ее альтернативному способу приветствия.


7. Могилы (в том числе в помещении)

фото: toptenz.net

Собаки роют норы по разным причинам, а не только для того, чтобы спрятать кости, как это делали их предки до приручения.

Одной из основных причин является их инстинкт укрытия. Снаружи пещера защитит их от холода и поможет охладиться в жару. Вот почему вы можете увидеть, как ваша собака царапает пол, как будто она пытается вырыть дыру в комнате, особенно в своей постели. Еще одна причина, особенно если ваша собака была выведена для охоты, — это инстинкт ловить добычу (например, сусликов) из норы.

Однако есть и другая причина – снятие стресса. Тревога разлуки распространена среди собак, и если их оставить одних в саду на весь день, они часто снимают стресс, копая и копая. Это держит их занятыми. По крайней мере, пока вы не вернетесь домой и не отругаете их за поведение, которого вы не понимаете.


6. Ест траву

фото: toptenz.net

Общеизвестно, что собаки едят траву, когда они больны. Возможно, вы видели, как ваша собственная собака грызла газон, пока ее не вырвало желтой пеной. Это желчь, которая накапливается за ночь и раздражает желудок, когда он пуст. Решение — небольшой ужин.

Но это не единственная причина, по которой собаки едят траву, и даже не самая важная. На самом деле, согласно исследованию, только 22 процента собак едят траву, чтобы вызвать рвоту, и только 9 процентов из них выглядят больными до того, как их вырвет. Очевидно, они делают это по другой причине.

Помимо скуки, основной причиной употребления травы, по-видимому, является дефицит питательных веществ. Трава содержит множество витаминов, минералов и питательных веществ, которые собаки могут не получать из пищи, но которые инстинктивно требуются их когда-то диким телам. Считается, что большое значение для них имеет клетчатка.


5. Наклоняет голову и смотрит на вас

фото: toptenz.net

Когда собака наклоняет голову, вы почти можете услышать вопрос «А?» Так оно и есть (при условии отсутствия проблем со здоровьем).

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Наклон головы обычно просто означает, что собака услышала что-то, чего она не понимает, но хочет понять. У многих пород это компенсируется наличием ушей. Например, таксы могут наклонять голову и таким образом открывать слуховой проход.

Но может быть и больше. В конечном счете, отсутствие слуха не является недостатком собак — это один из способов, которыми они лучше нас. Так что то, что мы видим, когда они наклоняют голову, на самом деле может быть сверхслухом в действии. По мнению некоторых экспертов, собаки наклоняют голову, чтобы триангулировать источник звука.

Конечно, это не объясняет, почему они наклоняют головы, чтобы посмотреть на нас. К сожалению, это еще не совсем ясно. Однако это может быть связано с их зрением, когда наклон головы компенсирует наклон морды. Возможно, поэтому бульдоги и другие породы с короткой мордой наклоняют голову меньше, чем другие. Также возможно, что в прошлом вы невольно поощряли это милое поведение собаки, поощряя его делать это чаще.


4. В укрытии от грозы

фото: toptenz.net

Все владельцы собак знают о боязни грозы у своих подопечных и о том, какой стресс она у них вызывает. Внезапно оказывается, что вашему беззаботному лучшему другу нужна серьезная консультация, особенно если там, где вы живете, грозы случаются редко. Собаки также чаще боятся грозы, если первые 14 недель жизни (период социализации щенка) не приходятся на грозовой сезон. Ваше нервное состояние тоже не поможет.

Интересно, однако, что дело не только в шуме. Во-первых, через их шерсть проходит статическое электричество, вызывающее дискомфорт. На самом деле, это может даже привести к поражению электрическим током.

Вот почему собаки прячутся. Они делают это не для того, чтобы спрятаться от невидимой угрозы, а для того, чтобы заземлиться и минимизировать статическое электричество. Зная это, мы можем кое-что сделать, чтобы помочь нашим питомцам в такие времена, например, направить их в подходящее место для заземления или протереть шерсть сухой антистатической тканью. Однако важно не быть слишком настойчивым, так как ваша собака уже нервничает.


3. «Лунная» прогулка после того, как собака сделала свое дело

фото: toptenz.net

Мы все видели эту странную ритуальную привычку царапать землю задними лапами после посещения туалета. Для непосвященных это выглядит как инстинкт закапывать свои «вещи», скрывая следы от других собак. Но на самом деле все наоборот. Подушечки пальцев собаки — единственное место на теле, где есть потовые железы, поэтому, вытирая их о землю, собаки намеренно оставляют свой запах. Между тем копание одновременно когтями оставляет четкий визуальный след, который могут найти другие собаки. Чем четче отметина, тем внушительнее собака — поэтому они так охотно «оставляют автографы".

Видите ли, для собак туалет — это социальное явление; каждый "пост" наполнен информацией. Помните об этом, когда в следующий раз поймаете свою собаку на поедании фекалий. Дело не только в поведении, которому она научилась у своей матери, но и в общении с соседской собакой, которая оставила их. (По крайней мере, риск минимален, и они могут даже обеспечить питательную ценность.)

Собаки нюхают мочу по той же причине — они собирают информацию. На самом деле лужа мочи настолько богата данными, что, хотя собаки обычно не проходят традиционный тест на самосознание (например, ставят их перед зеркалом с биркой на теле и смотрят, пытаются ли они избавиться от нее), они могут легко идентифицировать свою собственную мочу.


2. Виляет хвостом

фото: toptenz.net

Мы уже учимся этому в дошкольном возрасте: собаки виляют хвостом, когда они счастливы. Но, как вы, наверное, уже поняли, не все на самом деле так просто. Собаки виляют хвостом, когда они счастливы, но они делают это и по другим причинам, положительным или отрицательным. Так что все, что можно сказать наверняка, это то, что ваша собака что-то сообщает. И, возможно, вы захотите научиться переводить его.

Это зависит от скорости и положения. Согласно порталу PetMD, посвященному домашним животным, слегка приподнятый хвост, который медленно виляет, похож на собачий: «Я счастлив». Как только скорость становится все быстрее и быстрее, превращая хвост в так называемый «вертолетный хвост», это говорит о том, что собака очень возбуждена. В этом нет ничего неожиданного. Но знаете ли вы, что если хвост выгибается над спиной, это указывает на агрессию? В этом случае скорость виляния является мерой того, насколько хорошо собака хочет укусить человека.

Существует также существенная разница между вихлянием вправо или влево. Неважно, какой породы ваша собака, если она немного виляет хвостом влево, значит, она встревожена и ее что-то беспокоит, а когда немного виляет вправо, значит, она дружелюбна. И как бы псевдонаучно это ни звучало, она широко изучалась, особенно в контексте лево-правой асимметрии в мозгу.


1. Ходьба по кругу перед тем, как лечь

фото: toptenz.net

Это распространенное заблуждение, что собаки кружат вокруг кровати, дивана или пола, или везде, где они собираются отдохнуть, в поисках угроз на горизонте. Другая распространенная теория заключается в том, что они отпугивают паразитов и вредителей. Но согласно исследованиям, объяснение этому на самом деле довольно простое: они наступают на кочки. Психолог-зоотехник профессор Стэнли Корен обнаружил, что собаки в три раза чаще кружатся на неровной подстилке.

Но тогда почему мы также видим, как собаки ходят кругами, прежде чем заняться делом во время прогулки? Сканирование горизонта, верно? Нет. Как ни странно, исследования показывают, что собаки явно предпочитают испражняться в соответствии с магнитным полем Земли — по крайней мере, в то время суток, когда оно стабильно. В частности, они предпочитают направление север-юг и избегают направления восток-запад.

Ученые не уверены, почему. Может, собакам так лучше. Другие животные, в том числе птицы и коровы, также ориентируются на магнитное поле планеты. Хотя, какова бы ни была причина, кажется разумным предположить, что она также играет важную роль, когда они кружат перед тем, как лечь отдохнуть.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10: Сбивающие с толку вещи, которые делает ваша собака, и объяснения — почему.