Топ-15: Интересные факты об Италии, которые вы могли не знать

Италия является одним из самых популярных туристических направлений в мире.

Значительная часть наших уроков истории посвящена изучению Древнего Рима, и это не единственный раз, когда мы слышим об этой стране.

Италия известна своими великими изобретателями, блестящими художниками и вкусной едой. Но много ли вы действительно знаете об этой стране?

Вот 15 интересных фактов об Италии, которые вам будет интересно узнать.


15. Италия — одна из самых молодых стран Западной Европы

фото: thefactsite.com

Италия стала государством только в 1861 году. До объединения она представляла собой собрание множества разных королевств.

Среди них были Венецианская республика, Сицилийская империя, Болонское королевство и многие другие независимые друг от друга территории.

Существенным толчком к их объединению в национальное государство стало завоевание Италии Наполеоном, после чего он распустил независимые государства, что послужило началом объединения в единое государство Италии.


14. Итальянцы живут дольше, чем большинство других европейцев

фото: thefactsite.com

В Италии живут одни из самых старых людей в Европе, средняя продолжительность жизни которых составляет 83,5 года.

На самом деле, в Италии самое старое население среди 10 лучших стран Европы. В 2021 году средний возраст даже увеличился на 0,17% по сравнению с 2020 годом. Такая статистика исходит из низкой рождаемости в Италии и большой продолжительности жизни ее граждан.

Одни из старейших людей в мире живут в провинции Ольястра на Сардинии. Это место известно как «Голубая зона», то есть регион мира, где больше 100 лет проживает большинство людей.


13. В Италии 55 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

фото: thefactsite.com

В большинстве стран есть как минимум один объект всемирного наследия ЮНЕСКО, а в Италии их 55. Учитывая ее размер, Италия является одной из стран с самым большим количеством объектов ЮНЕСКО в мире.

По количеству объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Италия занимает второе место среди всех стран после Китая, где она занимает 57 место.

Из этих объектов 50 культурных и 5 природных. Большинство объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО расположены в Риме из-за их богатой исторической ценности, но многие расположены по всей стране.


12. На территории Италии есть два государства

фото: thefactsite.com

Одним из таких крохотных государств является Сан-Марино площадью 61,2 кв км, расположенное недалеко от восточного побережья Италии.

Второе государство в Италии – Ватикан, площадь которого составляет всего 0,44 кв км.

Это два самых маленьких суверенных государства, которые имеют собственное правительство и конституцию. Ни одна из них не имеет выхода к океану или морю, поэтому все торговые коммуникации должны проходить через Италию.


11. В Италии 3 действующих вулкана

фото: thefactsite.com

В Италии находятся единственные в Европе действующие вулканы: Этна на острове Сицилия, вулканический остров Стромболи, расположенный к северу от Сицилии, и Везувий, расположенный в 15 км от Неаполя.

В последний раз Этна извергалась в 2018 году, и часто можно увидеть дым, поднимающийся с вершины.

Туры доступны для всех трех вулканов, но планы могут быть изменены в любое время, поскольку все они все еще активны.


10. Итальянский флаг отражает ландшафт Италии

фото: thefactsite.com

Итальянский флаг, или Триколор, был принят в 1946 году, после Второй мировой войны. Он состоит из трех вертикальных полос разного цвета.

Первый цвет — зеленый — символизирует холмистые равнины и луга. Другой цвет — белый — символизирует заснеженные Альпы на севере страны. Третий цвет – красный – символизирует кровопролитие за страну.


9. Монблан – самая высокая вершина Италии

фото: thefactsite.com

Монблан известен как одна из самых высоких гор в Европе и часто ассоциируется с Францией.

Однако Монблан также является высочайшей вершиной Италии, по которой проходит граница между Францией и Италией. Гора возвышается на 4808 метров над уровнем моря.


8. Итальянская полиция водит Lamborghini

фото: thefactsite.com

С начала 2000-х годов дорожная полиция Италии использовала эти роскошные суперкары для патрулирования автомагистралей на севере страны.

Lamborghini используется в экстренных случаях, когда требуется высокая скорость, например, при транспортировке крови или жизненно важных органов в больницы.

Эти автомобили изготавливаются на заказ и оснащены дефибрилляторами и охлаждаемым багажным отделением.

Когда автомобили не выполняют экстренные задачи по транспортировке органов, их используют для поимки нарушителей, превышающих скорость на итальянских дорогах.


7.

Обратите внимание: ТОП-10: Интересные факты о популярных туристических направлениях.

В Италии один из старейших университетов в мире

фото: thefactsite.com

Болонский университет — исследовательский университет в Болонье, Италия. Хотя точная дата его создания неизвестна, ученые установили, что он был основан около 1088 года. Это делает Болонский университет одним из старейших до сих пор действующих университетов в мире.

Это учреждение было основано выходцами из региона, которым не были предоставлены такие же права и доступ к образованию, как местным жителям.


6. В Италии есть фонтан, из которого льется вино

фото: thefactsite.com

Город Калдари-ди-Ортона в Абруццо получил в подарок фонтан с виноградника «Дора Сарчесе» (Dora Sarchese), из которого вместо воды льется вино. Он был построен для того, чтобы люди, совершившие паломничество из Рима в Ортону, могли утолить жажду.

Цель этого паломничества, которое совершалось веками, - увидеть мощи святого Фомы. Фонтан стал популярной туристической достопримечательностью для любителей вина со всего мира.


5. Риму более 2000 лет

фото: thefactsite.com

Рим – столица Италии. Он был основан в 753 году до нашей эры. Рим был родиной Римской империи и долгие годы служил ее сердцем.

В 2019 году Рим посетили более 10 миллионов туристов, что сделало его 11-м самым посещаемым городом в мире.


4. Италия — крупнейший в мире производитель вина

фото: thefactsite.com

Это может стать неожиданностью, поскольку Франция чаще всего ассоциируется с крупнейшим производителем вина в мире.

Но на самом деле по состоянию на 2019 год Италия является крупнейшим производителем вина в мире. В 2018 году Италия произвела невероятные 54,8 миллиона гектолитров вина.

Помимо производства, Италия также является одним из крупнейших в мире экспортеров вина, большая часть которого идет на рынки Германии, Великобритании и Америки.


3. В Италии около 1500 озер

фото: thefactsite.com

Италия известна своими красивыми сельскими городками с чистыми голубыми озерами в горах.

Возможно, вы слышали об озере Гарда, Комо или даже Лаго-Маджоре, но знаете ли вы, что в стране около 1500 озер? Озера Италии, прекрасно дополняющие горные районы, ежегодно привлекают внимание тысяч туристов.

Может показаться, что это много, но это не первое место в Европе, которое принадлежит Норвегии, где их более 20 тысяч!


2. Газеты появились в Венеции

фото: thefactsite.com

В Древнем Риме «Acta Diurna» (лат. «Ежедневные события») или официальные уведомления делались на камне или дереве. Они были созданы для предупреждения населения о важной информации.

Например, такой аналог в Китае назывался «Дибао» («Дибао").

Однако именно венецианцы создали ту газету, которую мы знаем сегодня. В 1563 году вышла первая общественная газета под названием «Вестник").

Газеты писались от руки и выходили только раз в неделю, информируя людей обо всем, от политики до экономики и даже военных событий.


1. Пицца «Маргарита» впервые появилась в Неаполе

фото: thefactsite.com

Пицца Маргарита известна своим простым и аппетитным вкусом. Но знаете ли вы, что эту классическую пиццу впервые приготовили в 19 веке?

В 1889 году король Умберто I и королева Маргарита Савойская отправились в Неаполь, который тогда был столицей южного королевства. Королева поручила шеф-повару Раффаэле Эспозито разработать три разных версии блюда. Он приготовил одну пиццу с чесноком, а другую с анчоусами, но они не впечатлили королеву.

Ее внимание привлекла пицца с моцареллой, томатным соусом и веточкой базилика. Позже Эспозито назвал суд в ее честь.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-15: Интересные факты об Италии, которые вы могли не знать.