Скучно не будет, глава 3

Итак, утром машина не завелась.

Юрьич пробежался по соседям, но созванные на выручку добровольцы "прикурить" ее не смогли.

Тогда на помощь призвали реанимационную чудо-технику. Поскольку турбаза круглогодичная, а Северобайкальск — это не Крым, то страдальцы вроде нас здесь не редкость. Посему на турбазе имелись и генератор, и тепловая пушка.

Но чудо-техника не помогла. Упрямый дизель заводится не захотел. Что-то в его внутренностях примерзло напрочь и категорически не хотело отмерзать.

В поисках неисправности автомобиль начали разбирать на запчасти. В основном, подручными средствами, потому как турбаза всё-таки, а не автосервис.

Юрьич, ещё не подозревающий, что его ждёт в недалёком будущем, с энтузиазмом копался в железных кишках нашего нового (ну да, да! уже не очень нового, условно нового, немолодого!) коня.

Добровольцы толпились рядом, ибо азарт и любопытство у мужских особей передаются воздушно-капельным путём. Я тоже толпилась рядом, потому как "коттедж" мы снимали до утра, утро давно прошло, и туда заселились новые постояльцы.

Ремонт набирал обороты. Машину разбирали, собирали, раскручивали, скручивали, пытались заводить, "прикуривали"... Она стояла насмерть, как Красная Армия под Москвой.

Постепенно добровольцы рассосались. Дело было в воскресенье, назавтра предстояла новая рабочая неделя, большинство отдыхающих покидало турбазу, а вновь прибывшим до нас дела не было.

И, кстати, день уже резво покатился к вечеру. Оставался единственный выход — напроситься в попутчики к отъезжающим и ехать искать помощи в Северобайкальске.

И вот тут вы, наверное, спрОсите (и будете сто раз правы, конечно!), а почему мы, собственно, не позвонили бывшему владельцу машины? Ибо это решение явно напрашивалось само собой с самого начала.

А я вам отвечу: позвонить ему мы не могли. По очень простой причине. По наибанальнейшей причине.

В Хакусах просто-напросто не было связи. Вот так вот...

И, к слову, из-за этого в далеком Иркутске тоже разыгралась грандиозная драма.

Так получилось, что ещё накануне, когда мы были только на пути к источникам, моей мамуле пришла в голову мысль позвонить... Ну она и позвонила... То бишь взяла телефон и набрала номер...

Но в ответ услышала стандартную фразу про абонента, покинувшего зону связи.

И с этого момента вечер, ночь, утро, день и вечер, с периодичностью ленинградского метронома, моя мамуля звонила и звонила, звонила и звонила, звонила и звонила. А мы продолжали оставаться вне зоны действия сети.

Но вернусь пока к основному сюжету.

Машина не заводилась, и Юрьич с какими-то попутчиками покатил в Северобайкальск. Меня же приняла под крыло сторожиха, и даже накормила супом.

А время всё шло, и за окном наступила ночь...

Уезжая, любимый захватил с собой мой мобильный. Ввиду отсутствия связи мне он был совершенно без надобности, а его телефон уже садился. Мы тогда ещё не вступили в эпоху смартфонов и пауэрбанков и не заряжали свои гаджеты на ходу от солнечных батарей. Правда, у меня на телефоне уже был доступ в интернет. И попадать туда, стопиццот раз нажав на тыщу кнопок, а потом разглядывать что-то на экране размером со спичечный коробок, было довольно прикольно.

Так вот... На подъезде к городу связь наконец-то вернулась. И вот тут мой телефон продемонстрировал, на что способна моя мамуля. На Юрьича обрушился водопад СМСок из серии "Вам звонил абонент". Хотя скажем прямо, абонент не просто звонил.

Обратите внимание: Члены семьи, которые делают нашу жизнь нескучной (17 фото).

Абонент сутки непрестанно названивал без перерывов на завтрак, обед и ужин.

Следом за СМСками в эфир тут же прорвался и сам абонент. С истерическим воплем: "А-аа-аа-аа!!!!! Что у вас там случилось?!!!!!!!", мамуля излила на Юрьича накопленные за сутки страдания.

Но, находясь в чужой машине, мой милый не счел возможным делать полный доклад о происшедшем. Он вежливо проинформировал тёщу, что всё в порядке, что говорить он сейчас не может, и... отключился.

И это была его ошибка. Тактическая, стратегическая, техническая, семантическая и логическая. Категорическая!..

Оцените полет женской фантазии! Мамуля немедленно сделала вывод, что я мертва. А варвар-супруг везёт в багажнике моё бездыханное тело, и при этом с проворством хорошо обученный секретарши зачем-то отвечает на звонки по моему телефону.

Сделав такой сногсшибательный вывод, мамуля подалась делиться своим тяжким горем к Рите и Васе. Ибо ни одна истерика не должна оставаться без зрителя.

Для тех, кто не знает, Рита и Вася — это мои ненаглядные дочь и зять. Зайдя к ним в квартиру, мамуля обняла на пороге дверной косяк и зарыдала в голос, периодически прикладываясь к этому косяку своей безутешной головой. На уговоры внучки она патетически восклицала: "Рита!!! Я знаю жизнь!!!! Наверное, он её даже убил!!!", — после чего продолжала ломать косяк.

"И съел," — добавила сдуру Рита, и трагедия расцвела новыми красками.

Пытаясь минимизировать ущерб мамулиной голове, а заодно и косяку, в уговоры вступил Вася. Он попытался вручить своей грандтёще стакан с водой, но был отвергнут со стоном: "Ах, оставь свои глупости!!!"

Наконец, выплакав горькое горе, мамуля покинула "этих совершенно бессердечных" и отправились домой.

Примерно в то же время в Северобайкальске ещё один участник тех далёких драматических событий (пусть он будет, например, Серёга Лавочкин) пришёл с работы домой, и расположился перед телевизором с уютной женой, вкусным ужином и запотевшей рюмочкой. Вы догадались?

Да! Речь пошла о бывшем владельце нашего автоупрямца. На вырученные от продажи автобуса деньги Серёга в тот же день купил себе Nissan X-trail, и теперь они с супругой скромно отмечали это событие. И праздник у Серёги тоже не задался.

Лавочкин был первым, кому позвонил Юрьич в надежде на подмогу. Тот ведь был нашим единственным знакомым в Северобайкальске.

А что? Конечно, знакомым! Ведь мы не меньше часа общались с ним при покупке автомобиля и даже знали его паспортные данные.

И Серёга не подвёл. Услышав о нашей беде, он, не дослушав, отшвырнул телефон и бросился нас спасать. Правда, к тому моменту он уже успел частично поужинать и чуточку принять на грудь, и, вероятно именно поэтому, его отшвырнутый телефон остался дома, что тоже повлияло на развитие событий.

А развивались они следующим образом:

Лавочкин, слегка рассерженный, что его оторвали от вкусного ужина, полетел к нам на помощь по льду ночного Байкала.

Юрьич решил, что прежний хозяин "сдулся", трубку бросил и больше не возьмет. Поэтому мой любимый направился искать каких-нибудь других спасателей.

Всё это время ему периодически звонила мамуля и в ультимативной форме требовала дать мне трубку. Принимать информацию, что я осталась на турбазе, она не желала принципиально. Вот где, кстати, логика, если я мертвая и в багажнике?

А я ела со сторожихой куриный супчик и в нервенном ожидании постоянно выглядывала в ночное окно сторожки.

© Окунева Ирина

Продолжение ждите, будет однозначно. А начало было вот здесь.

#Рассказ #Путешествие #История из жизни #Психология жизни #Пенсионеры #Юмор и развлечения #Семейная психология #Любовь и отношения #Приключения

#просто про иру и сашу  

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Скучно не будет, глава 3.